Конкурсы, турниры

mainТема мастер-класса - «Духовно – нравственное воспитание в дошкольном образовании». Конкурсантки провели его со взрослой аудиторией. В этом испытании участницы продемонстрировали методические приемы, методы, технологии воспитания, обучения и развития, общую культуру, умение взаимодействовать с широкой аудиторией. Члены жюри отметили глубину и оригинальность содержания мастер-классов, методическую и практическую ценность для дошкольного образования.

Тема круглого стола «Современные особенности развития детей раннего возраста в условиях дошкольной образовательной организации». Участники круглого стола дискутировали о важности раннего дошкольного образования, о роли семейного и общественного воспитания, о стилях воспитания.

Но вот, конкурс подошел к концу, жюри подвело итоги, которые будут оглашены на церемонии торжественного закрытия финала республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии – 2015» 22 апреля 2015 г. в 18.00 в Большом зале заседаний Правительства РК.

Член жюри, директор ООО Издательства «Колибри», член редакции федерального сетевого электронного журнала «Няня. РФ» Синицкая М. В. отметила, что именно этот конкурс как никакой другой способствует повышению престижа профессии воспитателя и создает возможности для демонстрации педагогических находок, успехов и достижений, поблагодарила за возможность участвовать в работе конкурса и объявила о том, что в начале лета выйдет следующий номер журнала «Няня.РФ», в котором будет освещен наш конкурс.

Откровенно признаться, выступать на мероприятии такого масштаба, конечно же, непросто. Это непривычная работа для воспитателя, который ежедневно работает с детьми дошкольного возраста. Непросто было представить свой педагогический опыт перед членами жюри, аудиторией слушателей, заинтересовать и обосновать одновременно. Пришлось набраться терпения и реализовать себя не только в качестве педагога, но и побыть немного артистом, чуть-чуть оратором... Это было достаточно трудно, но интересно, почетно и радостно! Участницы были уже не воспитателями, а исследователями, писателями, дизайнерами! Это настоящие профессионалы своего дела, любящие свою работу, дарящие детям радость и кусочек счастья. Они привезли столько разнообразного материала, красочной наглядности для проведения мероприятия с детьми, идей и предложений, что стоит только гордиться, что в дошкольном образовании работают такие образованные, эрудированные, интересные коллеги – единомышленники!

Благодаря конкурсу у педагогов появилась возможность обменяться опытом, реализовать свои творческие планы, установить новые контакты, наметить пути дальнейшего сотрудничества.

Спасибо организаторам, инициаторам и учредителям конкурса: Министерство образования и науки Республики Калмыкия, ФГБОУ ВПО «КГУ», Калмыцкий республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ, БУ ДПО РК «РИПКРО», Управление образования г. Элисты за хорошую организацию мероприятия и доброжелательное отношение к участникам. Каждый день был настолько насыщенным, разнообразным.

Вот и подошел к концу XXIV Республиканский конкурс «Педагог года Калмыкии – 2015 г.» Чем он больше всего нам запомнился? Эмоции до сих пор переполняют: это и радость, и гордость, и ответственность... Это разноцветный фейерверк эмоций. Невозможно выразить свое внутреннее ощущение от конкурса одним словом. Что такое — КОНКУРС? Конкурс – это СЧАСТЬЕ! Счастье — попробовать свои силы, счастье — получить признание от коллег, родителей, детей. Так пожелаем каждому педагогу испытать такие счастливые минуты в своей жизни, в своей профессии! А конкурс не закончился. Его история будет продолжаться и дальше, но .... уже в послеконкурсном движении!

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo