Конкурсы, турниры

1Конкурс «Педагог года» – это всегда праздник. Конкурс – это насущная потребность учителей республики делиться своими педагогическими открытиями. Для нас он представляется особым миром – миром общения, соревнования, удач и находок. Особо значимым конкурс является для молодых, только начинающих свой педагогический путь, учителей: он дает им случай рискнуть и заявить о себе, показать педагогическому сообществу свои способности и знания. Девиз конкурса «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух»!» звучит поддержкой для молодых конкурсантов номинации «Педагогический дебют». Сегодня для них свои двери гостеприимно распахнула Элистинская СОШ №18 им. Б.Б. Городовикова (директор – Н.Н. Цебекова).

На торжественном открытии конкурса с приветственным словом выступила Убушиева Зоя Петровна, начальник отдела общего и профессионального образования МОиН РК: «Дорогие участники конкурса, учителя, приглашенные гости, члены жюри, разрешите поздравить всех нас с началом работы конкурса в номинации «Педагогический дебют». Сегодня одной из приоритетных задач, стоящих перед системой образования, рассматривается повышение качества образования. Один из основных критериев работы в данном направлении – результативность участия педагогов и образовательных организаций в конкурсах профессионального мастерства. Конкурс «Педагог года» – это демонстрация накопленного педагогического опыта. Поэтому перед молодыми конкурсантами стоит ответственная задача – продемонстрировать опыт своих школ, своих наставников, личный опыт, раскрыть свои лучшие качества, показать методическую грамотность и содержательность своей педагогической деятельности. Всем желаю получить приятные впечатления и удовольствие от конкурсных мероприятий. Всем конкурсантам желаю удачи и творческого вдохновения! Мы верим в вас!».

Первое конкурсное мероприятие – «Учебное занятие». Конкурсантами были проведены следующие уроки:
Алексеева Р.В. – урок русского языка в 3 классе на тему «Однородные члены предложения»;
Басангова С.Н. – урок биологии в 6 классе на тему «Способы размножения растений»;
Васкеева Е.М. – урок математики в 6 классе на тему «Действия с рациональными числами. Координатная плоскость»;
Гаряев З.Э. – урок физической культуры в 3 классе на тему «Подвижные игры на развитие ловкости»;
Джанаев Э.Б. – урок математики в 5 классе на тему «Проценты»;
Джиргалова Н.Ю. – урок истории в 7 классе на тему «Россия при Павле I»;
Козлов А.С. – урок математики в 5 классе на тему «Среднее арифметическое»;
Коробка И.А. – урок физической культуры в 7 классе по теме «Легкая атлетика. Кроссовая подготовка. Метание малого мяча»;
Никаалиев М.М. – урок физической культуры в 7 классе на тему «Легкая атлетика. Совершенствование метания малого мяча»;
Нюденова Е.С. – урок английского языка в 3 классе на тему «Shopping for food»;
Стульнева Е.А. – урок в 6 классе на тему «Человечество – единый биологический вид»;
Шерахтеева С.Г. – урок математики во 2 классе на тему «Деление на 2».

Своими впечатлениями о проведенном ею уроке поделилась конкурсантка Шерахтеева Саглара Григорьевна: «Я очень волновалась и старалась, чтобы мое волнение не передалось детям. Они работали в незнакомой для них программе Microsoft Mouse и справились со всеми заданиями. Считаю, что урок получился».

Мнение членов предметных жюри о проведенных занятиях:
Мондрунова Айса Александровна, председатель полипредметного жюри учителей начальных классов: «Конкурсантки Алексеева Р.В. и Шерахтеева С.Г. – учителя начальных классов: одна – представитель городского муниципалитета, другая – районного. Обе провели уроки на достаточно высоком методическом уровне, показали хорошее владение материалом, умение оперировать терминами и знание ФГОС. Оба учителя на уроках применили интерактивные технологии. Алексеева Р.В. на своем уроке показала, как можно через метод поиска информации привести детей к новой теме урока, научила детей пользоваться схемой поиска информации. На мой взгляд, это был нестандартный подход. На уроке Шерахтеевой С.Г. мы увидели использование новой программы Microsoft Mouse. Этот урок мне также понравился».

Ахмирова Наталья Васильевна, учитель географии Троицкой СОШ им. Жукова: «Я была на уроке географии в 6 классе, который проводила Стульнева Е.А. На мой взгляд, урок прошел замечательно. Педагог уверенно и хорошо держалась. Чувствовался ее контакт с детьми. Была интересна не только подача материала, но и сам материал. На уроке применялись различные приемы и формы деятельностного подхода. Результатом урока стал проект «Человеческие расы», который дети создали за время учебного занятия. Очень надеюсь, что молодой педагог Екатерина Александровна останется в образовании».

Пинаева Ольга Владимировна, педагог-психолог МОКУ Партизанская СОШ Целинного района, об уроке физической культуры Гаряева З.Э.: «Считаю, что цели и задачи урока были достигнуты. Мне понравилось то, что учитель сразу нашел контакт с детьми. На протяжении всего урока чувствовался эмоциональный комфорт. Дети были работоспособны, с урока ушли довольные и энергичные».

Второе конкурсное мероприятие «Визитка».

Это конкурс самопредставления конкурсантов. Регламент выступления – 5 минут. Работа оценивалась по критериям: креативность и артистичность.

Отзыв о конкурсе:
Мацакова Светлана Алексеевна, председатель полипредметного жюри по истории: «Меня радует то, что в рядах конкурсантов есть учителя, из которых могут получиться талантливые педагоги. Можно отметить культуру публичного выступления, яркость и эмоциональность конкурсантов Коробка И.А. и Никаалиева М.М.».

Третье конкурсное мероприятие «Методический совет».

Конкурсанты демонстрировали членам жюри свой профессионально-педагогический опыт, описывали инновационные методики и технологии, применяемые ими в работе в соответствии с ФГОС. Критерии оценивания: метапредметный подход, целостность, системность, новизна, результативность.

Отзыв о конкурсе Мацаковой Светланы Алексеевны: «Считаю, что конкурс «Методический совет» пополнил методические знания конкурсантов и показал технологию системы обобщения педагогического опыта и подведения итогов его результативности. Высокий уровень знаний ФГОС показали конкурсанты Джиргалова Н.Ю., Алексеева Р.В.».

В завершение первого конкурсного дня представители полипредметных жюри высказали свое мнение о прошедших конкурсах и конкурсантах:

Ахмирова Наталья Васильевна: «Все конкурсанты произвели на нас большое впечатление. Особо хочу отметить наших мужчин-конкурсантов – учителей физической культуры, математики. Хочу обратиться к вам с пожеланием: оставайтесь в образовании. Надеюсь, что лет через 5 мы будем слышать ваши имена. Спасибо за сегодняшний день, за приятные впечатления о вашей работе».

Лиджиева Нина Очировна: «Учителя-математики меня сегодня очень радовали. Особенно конкурсными урокам, так как я понимаю, что это самое главное. Хороший и добротный урок математики дорогого стоит. Хотелось бы всем пожелать удачи».

Дорджиева Анна Джимбеевна: «Мы, члены жюри первого этапа конкурса, получили сегодня огромное удовольствие. Учительство Калмыкии в лице вас приобрело сегодня талантливых молодых педагогов. Творческих успехов, креативности, исполнения всех ваших желаний, удачи вам!»

Нимгирова Галина Ивановна: «Я тоже присоединяюсь ко всем поздравлениям. Сегодня для вас был очень насыщенный день: работали с утра до вечера, переживали. Но, несмотря на это, вы все сегодня достойно выступили. И завтра постарайтесь выступить также замечательно как сегодня».

Болоцкая Татьяна Георгиевна: «Каждый из вас индивидуален, неповторим. От каждого из вас мы почерпнули что-то новое. И я хочу вам пожелать, чтобы в независимости от того, какие у вас сегодня будут баллы, вы не теряли свой дух, надежду и не покидали учительскую профессию, потому что каждый из вас уже сложившийся педагог».

Мацакова Светлана Алексеевна: «Поздравляю вас с окончанием сегодняшней работы. Желаю вам на завтра мужества, духа. Сегодня вам надо проанализировать свою работу, подготовить материал, восполнить свои пробелы. Желаю вам завтра выступить также ярко, как сегодня».

Мондрунова Айса Александровна: «Поздравляю с окончанием первого конкурсного дня. И тех, кто не прошел во второй тур, прошу не огорчаться. Сегодняшний день был вашим первым шагом к победе. Позвольте мне зачитать имена тех, кто примет участие в завтрашнем дне: Алексеева Регина Владимировна, Джанаев Эрдем Бадмаевич, Шерахтеева Саглара Григорьевна, Никаалиев Мурат Мухтарович, Козлов Александр Сергеевич».

* * *

Вот и завершился первый тур конкурса «Педагог года Калмыкии – 2015» номинации «Педагогический дебют». Определилась пятерка участников, набравших наибольшее количество баллов по результатам конкурсных заданий. Молодых педагогов можно поздравить – они уже стали лауреатами конкурса. Надеемся, что завтрашний день принесет нам такие же интересные впечатления, как и сегодняшний.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo