Конференции, семинары

БУ ДПО РК «КРИПКРО» в дни школьных каникул провел I Межрегиональную научно-практическую конференцию по теме: «Проблемы и перспективы дистанционного обучения». Как и все предшествующие семинары последнего времени, она была подготовлена и проведена в дистанционно - заочном формате. Этот режим, с одной стороны обеспечивает одновременную «включенность» в процесс диалога большого количества образовательных организаций, с другой, способствует экономии самых различных ресурсов: времени, материальных затрат по организации и проведению подобного мероприятия, сбору участников в одном месте и т.д. Однако, это временное явление, и в будущем, безусловно, вновь будут востребованы очные формы проведения массовых собраний педагогов, к примеру, когда речь идет о ежегодном конкурсе «Педагог года Республики Калмыкия» или республиканском августовском совещании педагогических работников.

С приветственным словом к участникам обратилась О.А. Краснокутская, к.п.н., проректор по НМР БУ ДПО РК «КРИПКРО». Она тепло приветствовала коллег, коротко рассказала об идее проведения данного мероприятия, о том, что цифровизация охватила все сферы общественной жизни, и образовательные организации более или менее динамично входят в новые реалии. Проректор в своем кратком выступлении определила цель конференции, - это обобщение и распространение опыта дистанционного обучения, также она привела данные по количеству участников, определив большой круг педагогов, и пожелала всем успешной плодотворной работы.

Далее с докладом «Дистанционное обучение в системе повышения квалификации» выступила Мунчинова Л.Д., Заслуженный учитель РФ, к.п.н., ректор БУ ДПО РК «КРИПКРО». Ректор КРИПКРО после приветствия коротко очертила круг проблем дистанционного обучения, о том, как в прошлом году ОО приходилось учиться на ходу, осваивать образовательные платформы, которые ранее были «под рукой» лишь у продвинутых учителей. Лилия Демьяновна признала тот факт, что система образования не сработала на опережение, готовность к новым тенденциям была, увы, невысокой, также отметила, что прежней система образования уже не будет, необходима дальнейшая трансформация, которая, безусловно, коснется и касается системы дополнительного профессионального образования, программы для педагогов должны стать более гибкими. Она привела известное глубокое высказывание: «Образование – это встреча с собой», пояснила его суть в реалиях сегодняшнего дня, подчеркнула, что меняться должен и менеджмент в образовании, цифровизация не «потерпит» авторитарного стиля, натурального административного управления, менеджерам необходимы новые компетенции.
Затем выступила Бальджирова Байрта Петровна, проректор по УМР БУ ДПО РК «КРИПКРО», тема ее доклада – отчета - «Об организации дистанционного обучения в период пандемии 2020 года».

После проведения пленарной части конференции была организована работа четырех секций, в процессе работы которых выступили педагоги нашей республики и других регионов. Педагоги поделились приобретенным и наработанным опытом дистанционного обучения, подчеркнули важность усиления цифрового оснащения образовательных организаций. Участники конференции отметили важность обсуждаемых проблем, поблагодарили институт за возможность обсудить волнующие их вопросы в широком пространстве педагогического сообщества.
По результатам конференции будет выпущен электронный сборник материалов.

Учебно-методический и информационно-издательский отдел

 

                                                                               

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo