Конкурсы, турниры

ГЛАВНОЕ

Участие в таком престижном конкурсе, взаимодействие с коллегами-профессионалами в рамках конкурсных заданий является стимулом формирования потребности в профессиональном совершенствовании педагогического мастерства.

Конкурсанты в ходе первого очного тура прошли два конкурсных испытания: «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Моя педагогическая находка».

В региональном этапе Конкурса приняли участие 10 воспитателей из дошкольных общеобразовательных организаций республики: один представитель МКДОУ г. Элиста, также одним педагогом представлены 9 районов Республики Калмыкия: Боваева В. Д., воспитатель МКДОУ «Детский сад №22» г. Элиста; Боктаева Э. А., воспитатель МКДОУ «Детский сад «Харада», Яшкульского р-на, п.Чилгир; Буколова А. В., воспитатель МКДОУ «Детский сад «Харада», Яшалтинского р-на, с. Яшалта; Джагалинова Н. С., воспитатель МКДОУ «Детский сад «Харада», Целинного р-на, с. Троицкое; Иванова Л. В., воспитатель МКДОУ «Детский сад «Колокольчик», г. Городовиковска; Караева Л. В., воспитатель МКДОУ «Детский сад «Сказка», Октябрьского р-на, п. Большой Царын; Ковалева Ю. В., музыкальный руководитель МКДОУ «Детский сад «Тополек», г. Лагань; Кокуева Б. М., воспитатель МКДОУ детский сад № Торга», Черноземельского р-на, п. Комсомольский; Тюмидова К. Б., воспитатель МКДОУ № 3 «Баир», Малодербетовского р-на, с. Малые Дербеты; Убушиева З. Ц., музыкальный руководитель МКДОУ«Детский сад «Баир», Юстинского р-на, п. Цаган-Аман.

Конкурсное мероприятие «Педагогическое мероприятие с детьми»

Цель конкурсного испытания: демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области проектирования, организации и реализации различных видов развивающей деятельности дошкольников.

Педагогическое мероприятие с детьми предусматривает презентацию педагогического опыта участника Конкурса и отражает сущность используемых образовательных технологий. Образовательная деятельность с воспитанниками может быть представлена разными формами.

Для этого было подготовлено расписание занятий в несколько лент в подготовительных, средних и старших группах «Детского сада № 26 «Бумбин орн» города Элисты.

При проведении данного мероприятия конкурсант имеет возможность продемонстрировать профессиональные компетенции в области проектирования, организации и реализации различных видов развивающей деятельности дошкольников. Конкурсное испытание проходит в два этапа: проведение мероприятия с детьми, самоанализ и ответы на вопросы членов жюри.

В первой линейке выступили:

Боктаева Э.А., в подготовительной гр. № 12 (1) провела интегрированное познавательное мероприятие с элементами ИЗО-деятельности «Путешествие по планетам»; Караева Л. В. в старшей гр. № 3 провела познавательное мероприятие с элементами аппликации «Прилетели птичьи стаи»; Кокуева Б. М. в средней гр. №10 провела интегрированное мероприятие с элементами речевого и физического развития «Дружба начинается с улыбки»; Джагалинова Н.С. в подготовительной гр. № 6 (2) провела художественно-эстетическое мероприятие по ИЗО-деятельности «Весенние цветы небывалой красоты».

После проведения этапа конкурса «Педагогическое мероприятие с детьми» участники поделились своими впечатлениями и ответили на вопросы:

  • Что Вы ожидали от этого занятия?
  • Все ли цели и задачи, которые Вы поставили, были реализованы?

«Считаю, что не хватило чуть-чуть реализовать свои поставленные задачи, а в целом цель достигнута/ Частая смена деятельности детей на занятии, и подбор игровых ситуаций, наглядного материала способствовали концентрации, распределению, переключению внимания и отсутствию утомляемости детей», - Караева Л. В., воспитатель МКДОУ «Детский сад «Сказка».

Во второй линейке проведены занятия:

Боваева В. Д, воспитатель в подготовительной гр. № 6 (1) провела познавательное мероприятие «Весенние цветы небывалой красоты»; Иванова Л. В. в старшей гр. № 2 провела интегрированное познавательное занятие с экспериментальной деятельностью «Путешествие по планетам»; Буколова А. В. в подготовительной гр. № 12 (2) провела познавательное мероприятие с элементами аппликации «Дружба начинается с улыбки».

«Здравствуйте, я ожидала, что дети расширили свой словарный запас, активизировали воображение, фантазию, и, конечно мышление. Логичность построения занятия позволила провести данное мероприятие, не выходя за рамки времени, отведенного на выполнение. Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей, и активность детей была достаточно высокая. На занятии была создана непринуждённая обстановка и доверительные отношения», - Боваева В.Д., воспитатель МКДОУ «Детский сад №22» г. Элиста.

«От детей я ожидала интереса, рассчитывала, что тема динозавров, палеонтологии, раскопок увлечёт моих новых друзей. Всё что я запланировала, считаю, выполненным, детям было интересно. Они показали свои знания и узнали много нового о динозаврах и о рождении вулкана. Все мои цели и задачи были достигнуты. На занятии был создан благоприятный эмоциональный фон», - Иванова Л. В., воспитатель МКДОУ «Детский сад «Колокольчик».

В третьей линейке занятий:

Ковалева Ю. В., в подготовительной гр. № 12 (1) провела музыкальное мероприятие «Путешествие по планетам»; Тюмидова К. Б. в подготовительной гр. № 5 провела интегрированное мероприятие с элементами ИЗО- деятельности «Весенние цветы небывалой красоты»; Убушиева З.Ц. в средней гр. № 4 провела музыкальное занятие «Путешествие по планетам».

«Дети были эмоциональны, в силу своего возраста легко шли на контакт. Занятие удалось, все этапы выполнены. Считаю, что поставленные задачи были реализованы, всё получилось», - Ковалёва Ю. В., музыкальный руководитель МКДОУ «Детский сад «Тополек».

«Вызвать у детей желание самим принимать участие и заинтересовать детей в нетрадиционной технике рисования. Я считаю, что все задачи были реализованы, а цель достигнута. Дети проявляли положительный эмоциональный настрой и достигли поставленных целей. Речь детей была правильной, чёткой, эмоциональной. Занятие соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья», -Тюмидова К. Б., воспитатель МКДОУ «Детский сад № 3»

По отзывам членов жюри, посетивших по несколько мероприятий, распределенных по линейкам, занятия конкурсантов с воспитанниками были проведены как в традиционной форме, так и с применением инновационных решений, с использованием различных методов, приемов и средств для формирования у детей представлений о труде, правилах поведения на природе, для развития эстетического восприятия и воспитания художественного вкуса. Участники подготовили и провели педагогические занятия в соответствии с программным содержанием, в соответствии с возрастом и познаниями детей. Члены жюри отметили высокий профессионализм, отличные коммуникативные навыки конкурсантов, сумевших найти общий язык и расположить к себе незнакомых детей - дошкольников. Каждый участник продемонстрировал свой стиль, свои наработки в соответствии с накопленным опытом, теоретической базой, эрудицией.

В своём интервью для СМИ председатель жюри Адьянова Т.Н. отметила высокий уровень методической службы Лаганского, Городовиковского, Октябрьского районов, г. Элисты. Участницы конкурса продемонстрировали умелое использование разных технологий в обучении детей дошкольного возраста, культуру общения во взаимодействии с детьми. В конкурсных испытаниях встретились молодые педагоги и педагоги, которые имеют опыт практической работы с детьми. За молодостью и красотой педагогов открывается внутренняя красота и богатый духовный мир, в котором есть место любви к детям, уважение к коллегам.

Следующим конкурсным заданием было проведение «Моя педагогическая находка».

Цель конкурсного испытания: демонстрация конкурсантом наиболее значимого в его деятельности способа, метода или приема обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста.

При проведении конкурсного этапа «Моя педагогическая находка», жюри отметило всех конкурсанток в том, что все работы были удивительно интересны, но, по мнению большинства, лучшей находкой оказался «Сенсорный пакет», представленный участницей из Черноземельского района.

По итогам 1 заочного и 1очного туров республиканского этапа конкурса в лидеры вышли следующие участники:

  • Иванова Лидия Владимировна, воспитатель МКДОУ «Детский сад «Колокольчик» г.Городовиковск;
  • Боваева Виктория Джангаровна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №22» г. Элиста;
  • Кокуева Баира Михайловна, воспитатель МКДОУ «Детский сад «Торга» п. Комсомольский Черноземельского района;
  • Джагалинова Наталья Сергеевна, педагог дополнительного образования МДОКУ «Детский сад «Харада» с.Троицкое;
  • Ковалева Юлия Владимировна, музыкальный руководитель МКДОУ «Детский сад «Тополек» г. Лагань.

Завтра финалистов ждут новые испытания:

Ток-шоу «Профессиональный разговор» на тему «Волшебный мир сказок». Ведущий - Мукабенова Г.Н., к.п.н, преподаватель БПОУ РК «ЭПК им. Х.Б.Канукова».

Участники XXXI Республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии – 2022» в номинация «Воспитатель дошкольной образовательной организации» отмечают, что они приобрели бесценный опыт, новых друзей, наставников и единомышленников. Имели возможность познакомиться с уникальными опытами коллег из разных образовательных организаций нашей республики.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo