Конкурсы, турниры

24 апреля 2019 года на базе МКОУ «Ульдючинская СНГ им. О. Д. Мукаевой» прошел региональный этап конкурса «Педагогический дебют-2019» с участием 11-ти молодых учителей:

  • Аржуева Анастасия Александровна, учитель английского языка МБОУ «Адыковская СОШ имени Г.Б. Мергульчиева»;
  • Гаряев Цецен Бембеевич, учитель химии МКОУ «Алцынхутинская СОШ»;
  • Исатаева Гульсара Хаджи – Муратовна, учитель биологии МКОУ «Лаганская СОШ № 1 имени Люлякина И.М.»;
  • Никитченко Анастасия Юрьевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Яшалтинская СОШ имени В.А. Панченко»;
  • Очаева Герел Евгеньевна, учитель математики МОБУ «Троицкая гимназия имени Б.Б. Городовикова»;
  • Очирова Евгения Николаевна, учитель биологии МКОУ «Чилгирская СОШ»;
  • Очуров Хонгр Саналович, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 21»;
  • Тишкеева Баина Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Первомайский сельский лицей»;
  • Церенова Елена Тимофеевна, учитель русского языка МКОУ «Мирненская СОШ»;
  • Шалдырмова Эвелина Ильинична, учитель физической культуры МКОУ «Аршань- Зельменская СОШ»;
  • Шарваева Айслу Хариполаевна, учитель начальных классов МБОУ «Бага-Бурульская СОШ».

В красочном фойе школы участников конкурса и гостей радушно встречали коллеги. Открытие началось с приветствия учащихся гимназии и минуты молчания в память Эрдниева П. М., академика РАО, Героя Калмыкии, Почетного гражданина РК. И. о. министра образования и науки Республики Калмыкия Манцаев Н. Г. в своем выступлении подчеркнул о значимости педагогического наследия известного не только в Калмыкии, но и за ее пределами академика Эрдниева П. М. Всем участникам конкурса Николай Гаряевич пожелал отличного настроения и высоких полетов в профессиональной деятельности.

Глава Приютненского РМО Кравченко И. В. подчеркнул душевную атмосферу, которую всегда создают педагоги Ульдючинской гимназии своим гостеприимством, пожелал успехов конкурсантам, а победителю достойно выступить на российском уровне.

Эрдниев А. Б., заведующий сектором контроля качества образования Минобрнауки РК поздравил участников конкурса, представил присутствующим членов жюри, критерии оценивания и программу проведения мероприятия:

Конкурсное испытание «Визитка» дает возможность конкурсантам нестандартно, креативно рассказать о себе и своей педагогической деятельности. К примеру, учитель математики Очаева Г.Е. МБОУ «Троицкая гимназия имени Б.Б. Городовикова» начала свое выступление с теоремы «Педагогика - это профессия, хобби и главное в жизни», а доказательство: уровень моего педагогического мастерства, стремление к совершенству и участие в конкурсе «Педагогический дебют». В креативной форме были представлены формулы жизни, счастья, любви, успеха в профессиональной деятельности. Шарваева А. Х., учитель начальных классов МБОУ «Бага-Бурульская СОШ», представила свою визитку сказочной постановкой о своей школе и завершила песней. В своей визитке Гаряев Ц. Б., учитель химии МКОУ «Алцынхутинская СОШ» представил свой жизненный путь, начиная от школьных лет до профессиональных будней. Еще учеником, он проявил интерес к учительской профессии, став учителем химии, увлекся современными техническими средствами обучения и технологиями. Работая воспитателем детского сада, Елена Николаевна Очирова, учитель биологии МКОУ «Чилгирская СОШ» задумалась: «А может я тоже смогу и в детских сердцах огонь разожгу. Решено так и будет, поступлю на биофак». Елена Николаевна представила визитку в лирической стихотворной форме: «Вот учитель я, изменилась судьба моя и об этом нисколько не жалею. За свою работу всей душой болею, стремлюсь детям больше знаний дать, привлечь их и заинтересовать».

Конкурсное испытание «Урок»

Участников оценивало компетентное жюри из числа лучших учителей школ республики, имеющих опыт участия в муниципальных и региональных конкурсах. Работа жюри построена таким образом, что удалось увидеть практически каждого участника. Вот отзывы некоторых членов жюри: Накшинова Б. М., учитель английского языка высшей квалификационной категории, Почетный работник образования об уроке математики Очаевой Г. Е.: «Герел Евгеньевна представила современный урок математики с использованием ИКТ. Обучающиеся 5 класса проделали большой объем работы. Учитель сумела настроить класс на продуктивную деятельность. Была интересна практическая часть урока: например, ученики производили расчет продуктов питания на взрослого и ребенка, расходы на оплату электроэнергии». Об этом же уроке поделился своим мнением преподаватель КалмГУ, профессор, доктор педагогических наук Эрдниев Б.П. Его удивило как экономически, так он выразился, была обоснована задача урока математики.

Чудидова Р. А., методист, учитель начальных классов МКОУ «Малодербетовская гимназия им.Б.Бадмаева, заслуженный учитель Республики Калмыкия, председатель жюри об уроке Тишкеевой Б. В.: «Очень позитивная, активная конкурсантка. В будущем из нее получится хороший учитель, но надо поработать над методикой. У Шараевой А. Х. структура урока была выстроена методически грамотно, были интересные приемы и творческий подход к задуманному».

Конкурсное испытание «Методический совет»

Конкурсанты делились своим пока еще небольшим педагогическим опытом и отвечали на вопросы жюри. Интересными и содержательными были все выступления, но отметить можно Очурова Х.С. и Гаряева Ц.Б.

Конкурсанты, гости отметили активную организацию школьного пресс-центра, который на протяжении первого дня конкурса освещал события и их участников.

В конце первого тура была проведена жеребьевка очередности выполнения конкурсных заданий второго тура и объявлена тема круглого стола.

Финалисты номинации «Педагогический дебют»

  • Очуров Хонгр Саналович, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 21»;
  • Очирова Евгения Николаевна, учитель биологии МКОУ «Чилгирская СОШ»;
  • Очаева Герел Евгеньевна, учитель математики МОБУ «Троицкая гимназия имени Б.Б. Городовикова»;
  • Аржуева Анастасия Александровна, учитель английского языка МБОУ «Адыковская СОШ имени Г.Б. Мергульчиева»;
  • Гаряев Цецен Бембеевич, учитель химии МКОУ «Алцынхутинская СОШ».

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo