Конкурсы, турниры

XXVIII Республиканский конкурс «Педагог года Калмыкии – 2019»

ДНЕВНИК КОНКУСА

Номинация «Воспитатель дошкольной образовательной организации»

23 апреля в 14.00 часов в МКДОУ «Алтн Булг» с. Троицкое Целинного района состоялось торжественное открытие ежегодного конкурса педагогического мастерства. Ведущие конкурсного дня представили всех участников в номинации «Воспитатель ДОО». Воспитанники детского сада «Алтн Булг» и детского ансамбля «Веселая карусель» порадовали гостей небольшой концертной программой. Самые громкие аплодисменты достались старшей группе за исполнение танца «Зеленая Тара» и Евдженовой Тане, чемпионке по спортивным танцам. Ансамбль «Веселая карусель» подарил всем гостям зажигательный калмыцкий танец.

К гостям и участникам конкурса обратился и.о. министра образования и науки РК Н.Г. Манцаев. В своем обращении Николай Гаряевич поздравил всех с открытием конкурса «Педагог года Калмыкии – 2019»: «В нынешнем году в Российской Федерации это юбилейный конкурс. Конкурс в номинации «Воспитатель ДОО» несколько моложе, чем в номинации «Учитель», но и он накопил немало собственных традиций. С каждым годом конкурс дает все больше возможностей для реализации потенциала всех, кто работает в этой области. Сегодня эти возможности очень широки. Вы выбрали прекрасную профессию, которая дает возможность ежедневно дарить и получать душевное тепло. У наших детей – искреннее чистое отношение к жизни: исполняя танцы, они стремились сделать это максимально хорошо и правильно. Мы, взрослые, не должны их обмануть, мы должны оправдать их ожидания».

После вручения сертификатов участникам конкурса Манцаев Н.Г. добавил: «Система дошкольного образования постоянно развивается. В настоящее время ведется закупка современного оборудования для детских садов республики. Сегодня с главой администрации Целинного района посетим детский сад «Золотой ключик» с целью проверки текущего ремонта. Планируется строительство 11 детских садов на территории республики, один из них в с. Троицкое. Радует, что количество детей в республике неуклонно растет. Количество работников ДОО также увеличивается. В начале нынешнего года заработная плата воспитателей ДОО немного выросла. Мы и дальше будем стараться поддерживать вас».

Затем к собравшимся обратился глава администрации Целинного района Мамутов И.А. Он поздравил всех с открытием конкурса, пожелал всем участникам всего самого лучшего, удачи и успехов, поблагодарил воспитателей за их нелегкий труд.

Председатель жюри Адьянова Т.Н., преподаватель БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж», Заслуженный учитель Республики Калмыкия в своем эмоциональном ярком выступлении сказала: «Уважаемые друзья, участники конкурса! На педагогическом небосклоне много звезд, вскоре зажгутся новые. Не случайно в этом зале над нами - красивые золотые шары. Это очень символично. Конкурс – не просто состязание, это – школа педагогического мастерства, школа профессионального роста для всех».

К участникам обратилась начальник управления образованием администрации Целинного района Чульчаева Э.Ш.: «Большая честь для нас – встречать на нашей земле, в «Алтн Булг» конкурс профессионального мастерства. Детские сады – это первый уровень нашего образования. И он очень ответственен. Победить в конкурсе может только один из вас, таковы его условия. Желаю всем удачи!».

После представления членов жюри прошла жеребьевка участников конкурса. Каждый воспитатель снял с золотого шара свою звездочку с номером, под которым он будет выступать в течение конкурсных дней.
После торжественной части прошло рабочее совещание с участниками конкурса, были согласованы детали, проведены консультации.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo