Конкурсы, турниры

main

Тема мастер-класса была подчинена девизу Конкурса:

Знак высокой культуры учителя —
Через тонкости разных предметов.
Видеть общих законов черты.

Конкурсантки провели его со взрослой аудиторией. В этом испытании участницы продемонстрировали методические приемы, методы, технологии воспитания, обучения и развития, общую культуру, умение взаимодействовать с широкой аудиторией. Члены жюри отметили глубину и оригинальность содержания мастер-классов, методическую и практическую ценность для дошкольного образования, общую культуру участников.

Мнение жюри и участников:

Менкиева Байрта Владимировна, ст. преподаватель КРИПКРО, член жюри:

«Мастер-класс прошел на хорошем уровне. Все участники продемонстрировали интересные формы работы в соответствии с заявленными темами. Темы испытаний были достаточно серьезными, требовали от участников не только методической, но и общекультурной осведомленности. В целом, я считаю, что данное конкурсное мероприятие удалось.Хотелось бы пожелать удачи всем вышедшим в финал конкурсантам! Успехов вам в этом нелегком, но благородном деле!»

Лиджиева Кермен Николаевна, учитель-логопед МКДОУ№21 г.Элиста, победитель номинации «Воспитатель года - 2015», член жюри:

«Я считаю, что конкурсное испытание «Мастер-класс» было представлено на достойном уровне. Не так давно мне довелось принять участие в подобном мероприятии в качестве конкурсантки и я непонаслышке знаю, насколько это интригующий и волнительный процесс.

Очень приятно быть свидетелем появления нового поколения современных воспитателей- «звездочек» дошкольного образования. Конечно же, удачи всем конкурсантам! Пусть победит сильнейший!»

Тема круглого стола «Педагог XXI века: векторы роста и грани мастерства». Участники круглого стола говорили о реализациифедерального государственного стандарта дошкольного образования, требованиях к личности и деятельности современного педагога, профессиональном стандарте воспитателя ДОО, образовательных технологиях, реализуемых в ДОО, изменениях, произошедших в дошкольном образовании, современных дошкольниках, сложностях профессии воспитателя. Оценивалось наличие собственной позиции содержательность и аргументированность каждого выступления в ходе обсуждения, умение вести профессиональный диалог.

Но вот, конкурс подошел к концу, жюри подвело итоги, которые будут оглашены на церемонии торжественного закрытия финала республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии – 2017»20 апреля 2017 г. в 17.00 в Большом зале заседаний Правительства РК.

Конкурс «Воспитатель года» как никакой другой способствует повышению престижа профессии воспитателя и создает возможности для демонстрации педагогических находок, успехов и достижений. Участвовать в таком мероприятии непросто. Это непривычная работа для воспитателя, который ежедневно работает с детьми. Непросто представить свой педагогический опыт перед членами жюри, аудиторией слушателей, заинтересовать и обосновать одновременно. Нашим участницам пришлось набраться терпения и реализовать себя не только в качестве педагога, но и побыть немного артистом, чуть-чуть оратором…Это было достаточно трудно, но и,по их мнению, интересно, почетно и радостно!!! И все участницы справились. Хочется их поблагодарить за смелость, самоотверженность и верность профессии воспитателя.

Спасибо организаторам, инициаторам и учредителям конкурса: Министерству образования и науки Республики Калмыкия, ФГБОУ ВПО «КГУ», Калмыцкий республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ, БУ ДПО РК «РИПКРО», Управление образования администрации г. Элисты, педагогический коллектив МКДОУ №12 «Булг» за хорошую организацию мероприятия и доброжелательное отношение к участникам.

Вот и подошел к концу XXVI Республиканский конкурс «Педагоггода Калмыкии – 2017 г.»С этого года Конкурс в номинации «Воспитатель года» будет проводиться ежегодно. Чем он больше всего нам запомнился? Прежде всего положительными эмоциями, новыми знакомствами, обогащением новыми знаниями, опытом. Невозможно выразить свое внутреннее ощущение от конкурсаодним словом. Что такое - КОНКУРС? Конкурс – это ПРАЗДНИК! КОНКУРС - это СЧАСТЬЕ! Счастье — попробовать свои силы, счастье — получить признание от коллег, родителей, детей. Так давайте пожелаем каждомупедагогу испытать такие счастливые минуты в своей жизни, в своей профессии! А конкурс не закончился. Его история будет продолжаться и дальше, но уже в послеконкурсном движении!

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo