Конкурсы, турниры

photo6

Середина апреля отмечена знаменательным событием среди педагогической общественности республики. 18 апреля 2017 г. стартовал XXVI Республиканский конкурс «Педагог года Калмыкии – 2017 г».

Девиз конкурса:

«Знак высокой культуры учителя —
Через тонкости разных предметов.
Видеть общих законов черты!» (А. Соловьев)

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе. Учредителями конкурса «Педагог года Калмыкии-2017» являются Министерство образования и науки Республики Калмыкия, ФГБОУ ВПО «КГУ», Калмыцкий республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Цели конкурса:

• выявление талантливых педагогических работников, их поддержка и поощрение;
• повышение престижа педагогического труда;
• распространение лучшего опыта педагогических работников Калмыкии.

В финале Республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии - 2017» в номинации «Воспитатель дошкольной организации» участвует 13 воспитателей ДОО, победителей муниципальных этапов конкурса. География конкурса обширна: Сарпинский, Кетченеровский, Целинный, Яшкульский, Черноземельский, Лаганский, Приютненский, Яшалтинский, Городовиковский, Октябрьский, Юстинский, Малодербетовский районы и г. Элиста.

Конкурс пройдет в несколько туров. На заочный тур были представлены: Интернет- ресурсы, эссе на тему «Моя педагогическая философия», «Конспект НОД» и работа с родителями. Во втором туре все участники конкурса проведут учебное занятие с детьми и презентуют свой опыт работы. Пять участников, набравших наибольшее количество баллов по итогам этих испытаний, продолжат соревнование за звание абсолютного победителя конкурса в третьем туре. Лауреатов ждёт не только мастер-класс, который они проведут с аудиторией взрослых, но «круглый стол». Тему «круглого стола» участникам огласят перед началом конкурсного испытания. При проведении мастер – класса участники продемонстрируют разнообразные приемы и методы, инновационные технологии воспитания, обучения, развития и оздоровления, отражающие современные тенденции дошкольного образования. Лауреат Конкурса, набравший наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам третьего тура, и станет победителем профессионального конкурса в номинации «Воспитатель ДОО».

18 апреля 2017 г. на базе КРИПКРО проведено организационное собрание с участниками конкурса, также прошла жеребьевка, определившая порядок выступления конкурсантов, возрастную группу и вид деятельности. Члены рабочей группы провели жеребьевку в оригинальной форме, использовав различные поделки собственного изготовления. Например, для выбора возрастной группы была использована бабочка из цветной бумаги, порядка выступления – разноцветные тюльпаны из пластиковых ложек, вида образовательной деятельности – ландыши из гофрированной бумаги.

Участницы Конкурса высоко оценили творческий подход своих коллег. Затем все участники переместились на базу проведения конкурса – МКДОУ «Детский сад №12 «Булг» г. Элисты. Накануне первого конкурсного дня были подведены итоги заочного тура.

Пресс- центр

19 апреля, I тур конкурса.

Этот день для участников конкурса и жюри начался рано утром в МКДОУ «Детский сад №12 «Булг» г. Элисты. Встретили гостей очень радушно. Детский сад готовился к этому дню задолго до сегодняшнего дня. Были тщательно подобраны группы, где пройдут испытания, комнаты отдыха для всех гостей, подготовлены выступления детей, т. е. все продумано до мелочей. И вот, зазвучали фанфары. Торжественное открытие финала Республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии - 2017» в номинации «Воспитатель ДОО» состоялось. С приветственными словами участникам Конкурса выступили начальник УОА г. Элисты Минькова Л. Г., начальник отдела общего образования МО и Н РК Мацакова Э. М., ветеран педагогического труда Даваева В. Э. Напутствие же воспитанников детского сада участникам Конкурса вызвало сильный эмоциональный отклик у всех присутствующих:

В это день апрельский
Расцвела природа.
И вашими улыбками
Согрелось все вокруг.
Мы конкурс воспитателей
Сегодня начинаем.
Смелей иди к победе,
Добрый старший друг!
Терпенья, вдохновенья,
Удачу не терять.
Роль главную сегодня
Желаем вам сыграть!.

Наступило время первого конкурсного испытания - «Открытого занятия с детьми». В ходе занятий, для того, чтобы заинтересовать детей и привлечь их внимание, участницы вводили в образовательную деятельность сюрпризные моменты, элементы праздника, познавательные истории, игровые моменты с применением этнокультурного компонента. Воспитатели активно использовали музыкальные произведения для создания эмоционального фона и особого настроения.

Вот мнения участниц:

Лиджаева Наталья Владимировна, МКДОУ «Алтн Булг» п.Цаган-Аман, учитель-логопед, участница конкурса:

«Тема моего занятия – «Путешествие по сказкам К.Чуковского». Весь материал, используемый мною на занятиях, был нацелен на восприятие и усвоение нового социального опыта. Мною была выделена главная идея нового материала - воспитание уважения к труду.

Подготовка к данному конкурсу занимает достаточно много времени и сил, это волнительное и серьезное мероприятие, однако, я считаю, что все поставленные мною цели были достигнуты».

Доценко Людмила Ивановна, МКДОУ с. Садовое, воспитатель, участница конкурса:

«Занятие давала во второй младшей группе. На занятиях с детьми мы работали с красками. Дети были внимательны, активно участвовали в учебном процессе. На мой взгляд занятие прошло неплохо. Хочется выразить огромную благодарность коллективу МКДОУ «Детский сад №12 «Булг» за помощь в организации занятия и предоставления материально-технической базы для его проведения».

Даваева Валентина Эрнестовна, Заслуженный учитель РК, член жюри:

«Второй день конкурса был очень насыщенным и интересным. Участники подготовились добросовестно, проводимые ими занятия говорят о ежедневной серьезной работе конкурсантов. В сравнении с прошлым годом количество участников резко возросло, было представлено 13 районов. Приятно осознавать, что возросла активность участников. Это говорит о возросшей популярности этого конкурса.

Все участники продемонстрировали применение инновационных технологий, методов и приемов. Занятия были нескучные, дети работали очень активно, с огромным интересом. Из просмотренных мною выступлений хотелось бы выделить Бурулдаеву Л.В., учителя-логопеда Лаганского МКДОУ «Буратино», которая провела интересный опыт с тканью и бумагой. Также понравилось занятие Джагалиновой Н.С., на занятии которой дети пальчиками рисовали чайный сервиз «Гжель».

Искренний интерес и восторг детей невозможно подделать, он стал главным украшением проводимых конкурсных занятий.

Я очень довольна, что в дошкольных организациях нашей республики работают настоящие профессионалы, мастера своего дела, которые с любовью дарят знания и прививают умения своим воспитанникам».

Во второй половине дня воспитатели представляли конкурсное задание «Творческая презентация». Конкурсанты представили свой опыт работы. Несомненно, все присутствующие узнали для себя много нового, увидели интересные формы педагогической работы и самообразования своих коллег по экологическому, нравственно-патриотическому воспитанию, художественно- эстетическому и речевому развитию.

Члены жюри подчеркнули, что все участники интересны, в каждом из них есть неповторимая изюминка.

Болтырова Т. М., член жюри: Все конкурсантки хорошо представили свой опыт работы. Особо хотелось отметить творческие презентации Бурулдаевой Л. В., Овкаджиевой Д. Т., Джагалиновой Н. С., Хавхыковой Р. В. Они отличались яркостью и содержательностью.

Кекеева Зинаида Очировна, декан кафедры педагогического образования и биологии КалмГУ, д.п.н., профессор, председатель жюри: «Мне очень приятно участвовать в республиканском конкурсе «Педагог года - 2017» именно в системе дошкольного образования. Я начинала свою деятельность в системе дошкольного образования и мне приятно осознавать, что у нас в республике существует традиция проведения этого конкурса, а именно номинации «Воспитатель» и эта традиция хорошо поддерживается руководством.

Инициативно работают в этом направлении Министерство образования и науки республики Калмыкия, КРИПКРО, Калмыцкий Республиканский комитет профсоюзов народного образования и науки РФ.

В 2013 г. впервые в истории Российского образования был введен ФГОС дошкольного образования, поэтому на сегодняшний день общество и государство предъявляют достаточно серьезные требования к системе дошкольных образовательных организаций.

Мне хотелось бы, чтобы этот конкурс проводился ежегодно. На сегодняшний день это является одной из приоритетных задач в модернизации Российского образования. Я считаю, что ежегодное проведение Конкурса в номинации «Воспитатель» будет отлично мотивировать всех участников системы дошкольного образования».

Но вот баллы выставлены. В финал вышли:

  1. Бурулдаева Людмила Владимировна, учитель-логопед МКДОУ «Буратино» г. Лагань;
  2. Мучкаева Екатерина Константиновна, воспитатель МКДОУ №22 г. Элиста;
  3. Джагалинова Наталья Сергеевна, воспитатель МДОКУ «Харада» с. Троицкое Целинный район;
  4. Овкаджиева Данара Тальевна, воспитатель МКДОУ «Герл» п. Ергенинский Кетченеровского района;
  5. Линник Елена Михайловна, воспитатель МКДОУ «Байр» с. Яшалта.

Завтра финалисты встретятся во II туре конкурса, где им предстоит продемонстрировать свои мастер – классы на аудитории взрослых, подискутировать на заседании «Круглого стола».

Тема мастер-класса подчинена девизу Конкурса:

Знак высокой культуры учителя —
Через тонкости разных предметов.
Видеть общих законов черты.

Оцениваться будут глубина и оригинальность содержания, методическая и практическая ценность для дошкольного образования, общая культура, умение взаимодействовать с широкой аудиторией.

Пресс- центр

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo