Инклюзивное образование

Олимпиады – это специально организованные соревнования, способствующие определению наиболее подготовленных и выявлению талантливых людей. Олимпиады дают возможность участникам проявить себя, раскрыть таланты и расширить кругозор, определиться с интересами и развить свои способности. Но не всегда условия проведения олимпиад удовлетворяют особенностям здоровья участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Так, для человека, передвигающегося на инвалидной коляске, могут быть физически не доступны условия проведения олимпиады. В некоторых олимпиадах предусмотрены дистанционные варианты участия. Это определенное разрешение проблемы, но, так или иначе, человек, желающий участвовать в очном турнире, оказывается, ограничен в реализации своего желания. Для многих категорий потенциальных участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, к сожалению, участие в олимпиадах закрыто иногда в силу технических условий, а иногда и недостаточной информированности.

В связи с общей тенденцией, направленной в сторону инклюзивного образования, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на сегодня олимпиады адаптированы к участию в них различных обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Участие детей с ограниченными возможностями здоровья в школьных олимпиадах способствует их успешной социализации и интеграции среди сверстников. Принимая участие в олимпиадах, дети приобретают новый опыт, а также получают возможность реализации своих способностей.

На данный момент существует большое разнообразие олимпиад. Только в России их проводится более 700 в год. Форматов проведения олимпиад очень много: индивидуальные и командные, очные и заочные, квесты, регаты, карусели, бои и т.д.

Уважаемые коллеги, предоставляем Вам информационный материал, где можно принять участие в дистанционных конкурсах, викторинах, и олимпиадах для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

1. Всероссийская предметная олимпиада для детей с ОВЗ. https://mir-olimpiad.ru/olimpiady/500-vserossiiskaya-predmetnaya-olimpiada-dlya-detei-s-ovz.-nachalnaya-shkola/ Начальная школа

Олимпиада проводится с 1 сентября по 30 декабря 2020 года.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo