Результаты

logodr 

В соответствии с планом внебюджетной деятельности кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования на 2021 г. в целях совершенствования научно-методического процесса образования детей с ограниченными возможностями здоровья и обмена опытом работы педагогов и специалистов в соответствии с приказом БУ ДПО РК «КРИПКРО» №18 от «01» « января 2021 г.» с 01 февраля по 15 марта 2021 года был проведён республиканский (заочный) конкурс профессионального мастерства для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Лучшая методическая разработка внеурочного мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья».

В конкурсе приняло участие 47 педагогических работников ОО из г.Элисты и районов РК. На конкурс поступило 38 работ.

Актуальность тематики конкурса связана с введением Федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ОВЗ, применением инновационных коррекционно-образовательных и коррекционно-развивающих технологий, с описанием опыта работы с наиболее сложными категориями обучающихся с ОВЗ (детьми с аутизмом, множественными нарушениями развития, выраженными интеллектуальными нарушениями и др.) и. т. п.

Конкурсные работы были представлены по всем номинациям и отличались своей новизной, актуальностью и содержательностью. Представленные работы отвечали требованиям к оформлению и содержанию конкурсных материалов.

Конкурсные испытания позволили участникам наилучшим образом «подать себя» в выгодном свете: педагоги более подробно рассказали о себе, продемонстрировав полную галерею работ: методические и дидактические разработки, мастер-классы, конспекты открытых уроков, внеурочные занятия и.т.д. Предоставление материалов сопровождалось мультимедийной презентацией или другими формами подачи информации, содержащей описание опыта профессиональной деятельности участника, используемых им технологий и методик.

Образовательная и методическая ценность конкурсных материалов соответствуют современным требованиям к оригинальности и практической значимости методических разработок. Конкурсные работы отражают уровень профессионализма в решении актуальных задач педагогической практики. Большое значение имело представление методических разработок не по отдельным занятиям, а по системе комплексной работы всех специалистов образовательной организации.
Участники, в зависимости от количества набранных баллов, награждены дипломами (45 педагогов) и дипломами участника (2 педагога).

Конкурс профессионального мастерства предоставляет его участникам широкие возможности для обмена опытом, а достижения его победителей становятся лучшими ориентирами совершенствования системы специального образования. Участие в Конкурсе не только совершенствует профессиональные навыки, но и развивает личность педагога, его уверенность в своих возможностях и создает условия для дальнейшего профессионального саморазвития. Поэтому в таком Конкурсе нет проигравших. Его следует воспринимать как захватывающую игру, в которой каждый может быть победителем!

Уважаемые участники республиканского заочного конкурса профессионального мастерства для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Лучшая методическая разработка внеурочного мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья». Кафедра педагогики, психологии и инклюзивного образования БУ ДПО РК «КРИПКРО» благодарит вас за активное участие в конкурсе, поздравляет победителей и информирует о том, что дипломы победителей и участников конкурса будут направлены на электронную почту до 31 марта.

Бавадыкова Н.Н., старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования БУ ДПО «КРИПКРО»

                                                           

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo