Конкурсы, турниры

15 марта 2016 года на базе МБОУ «СОШ №17» им. Кугультинова Д.Н. г. Элисты состоялся отборочный тур «Учитель-практик» финала республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии – 2016», в котором приняли участие учителя естественно-математического цикла, физической культуры и технологии. Всего – 9 человек:

  1. Андреева Ольга Юрьевна – учитель информатики МБОУ «СОШ №17» им. Кугультинова Д.Н. г. Элисты;
  2. Емельяненко Тарас Анатольевич – учитель математики и физики МКОУ «Лаганская СОШ №4 им. З.Э. Джамбинова» г. Лагани;
  3. Зайцева Екатерина Владимировна – учитель математики и информатики МКОУ «Кировская СОШ» Городовиковского района;
  4. Мантаев Дорджи Баяевич – учитель физической культуры МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова» Целинного района;
  5. Пащенко Надежда Федоровна – учитель географии и химии МКОУ «Садовская СОШ №1» Сарпинского района;
  6. Тепкеева Инна Ивановна – учитель химии и биологии МБОУ «Элистинская классическая гимназия» г. Элисты;
  7. Улюмджиева Наталья Бадмаевна – учитель математики и информатики МКОУ «Цаганаманская гимназия» Юстинского района;
  8. Халенгинова Людмила Петровна – учитель физической культуры МОКУ «Хар-Булукская СОШ» Целинного района;
  9. Хартылова Деляш Харцхаевна – учитель биологии и химии МБОУ «Малодербетовская гимназия им. Б.Б. Бадмаева» Малодербетовского района.

На открытии мероприятия выступила с приветственным словом Пугаева Ирина Боглаевна, специалист отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Калмыкия, которая всем участникам конкурса пожелала удачи и успехов в конкурсных мероприятиях.

Отборочный тур состоял из двух конкурных мероприятий – «Учебное занятие» и «Публичный доклад».

Конкурс «Учебное занятие»

На проведение учебного занятия каждому конкурсанту отводилось 40 минут, на самоанализ урока – 10 минут. В конкурсе «Учебное занятие» были проведены следующие уроки:

  • Тепкеева Инна Ивановна – урок биологии в 6 «в» классе на тему «Прорастание семян»;
  • Зайцева Екатерина Владимировна – урок математики в 6 «б» классе на тему «Умножение»;
  • Пащенко Надежда Федоровна – урок географии в 6 «а» классе по теме «Температура воздуха»;
  • Халенгинова Людмила Петровна – урок физической культуры в 3 «в» классе по теме «Калмыцкие национальные подвижные игры»;
  • Улюмджиева Наталья Бадмаевна – урок информатики в 9 «б» классе по теме «Определение и свойства алгоритма»;
  • Емельяненко Тарас Анатольевич урок математики по теме «Умножение десятичных дробей»;
  • Хартылова Деляш Харцхаевна - урок химии в 8 «б» классе по теме «Кислоты»;
  • Андреева Ольга Юрьевна – урок информатики в 8 «в» классе по теме «Обработка текстовой информации»;
  • Мантаев Дорджи Баяевич – урок физической культуры в 11 «а» классе (юноши) по теме «Совершенствование ведения мяча, бросков и передач».

Отзывы о проведенных уроках:

Урок физкультуры Халенгиновой Людмилы Петровны в 3 «в» классе на тему «Калмыцкие национальные подвижные игры»:

Бурлыков В.Д. (член жюри): «Урок очень интересный, наполненный. Радует то, что национально-региональный компонент в виде игры «Волки и овцы» так удачно вписался в ход урока».

Очирова М.М. (председатель предметного жюри): «Людмила Петровна – молодой педагог, конечно, ей еще надо поработать с методикой, лучше ознакомиться с программой – и у нее еще все впереди!».

Урок физкультуры Мантаева Дорджи Баяевича в 11 «а» классе по теме «Баскетбол. Совершенствование ведения мяча, бросков и передач»:

Очирова М.М. (председатель предметного жюри): «Бытует мнение, что в баскетболе уже ничем не удивишь, а, оказывается, можно! Дорджи Баяевич – это воплощение новизны, дети чувствуют это и тянутся к нему. Я давно не видела талантливых учителей физкультуры, но сегодня увидела».

Пинаева О.В. (член жюри): «Я психолог, поэтому урок оцениваю с психоэмоциональной точки зрения – смотрю на поведение учащихся. Оба урока прошли в комфортной обстановке: дети чувствовали себя уверенно, несмотря на то, что работают с данными учителями впервые».

Мантаев Д.Б.(конкурсант): «Урок оставил неизгладимые впечатления. Ребята выполнили все поставленные задачи. Мой урок был подготовлен специально для юношей, программа была наполненной, и они ее выполнили. Спасибо 11 «а»!».

Манкаев Расул (ученик): «С Дорджи Баяевичем контакт наладился сразу. Особенно мне понравилась разминка, проведенная в форме калмыцких танцев – очень энергично и познавательно».

Урок географии Пащенко Надежды Федоровны в 6 «а» классе по теме «Температура воздуха»:

Бовикова В.О. (председатель жюри): «В течение всего урока прослеживался системно-деятельностный подход. Учитель умело вовлекал учащихся в постановку целей и задач урока. Интересно, в игровой форме была проведена проверка домашнего задания. Учитель владеет современными методами преподавания, обоснованно использует на уроке информационно-компьютерные технологии, также использует методы, которые побуждают учащихся самостоятельно рассуждать на тему урока. Считаю, что урок был построен методически грамотно».

Бабаева М.С. (член жюри): «Урок был хорошо продуман. Дети были заинтересованы, внимательно слушали учителя. Я – учитель английского языка, но урок мне был близок по духу, так как основывался на проектной деятельности».

Урок математики Емельяненко Тараса Анатольевича в 5 «г» классе по теме «Умножение десятичных дробей»:

Емельяненко Т.А. (конкурсант): «Мне очень понравился урок самому, потому что класс очень активный, дети – умные, грамотные, живо реагировали на все вопросы. Я думаю, что все прошло великолепно».

Урок биологии Тепкеевой Инны Ивановны в 6 «в» классе по теме «Прорастание семян»:

Искиндирова Е.Н. (председатель предметного жюри): «Учитель имеет высокую профессиональную подготовку. Урок проводился с ипользованием электронного учебника. Учителем на его основе были успешно проведены и самостоятельная и практическая работы. На уроке была создана доброжелательная атмосфера. Считаю, что урок прошел очень продуктивно».

Самтанова Е.А. (член жюри): «Мне очень понравился урок Инны Ивановны. Она провела урок на высоком методическом уровне. В раскрытии новой темы активное участие принимали сами учащиеся. Наряду с теоретическим материалом проводилось его подкрепление практическим материалом. Учителем на уроке проводилось поэтапное закрепление материала. Урок мне очень понравился».

Урок химии Хартыловой Деляш Харцхаевны в 8 «б» классе» по теме «Кислоты»:

Хартылова Д.Х. (конкурсант): «Я – учитель химии Малодербетовской гимназии. Работаю вот уже четвертый год. Считаюсь молодым специалистом. Сегодняшний конкурс расцениваю важным этапом в своем профессиональном развитии. Сегодняшний урок был посвящен типам химической реакции. Дети работали очень хорошо. Многие давали неверные ответы, но все очень старались. Надеюсь, что ребятам урок понравился».

Конкурс «Учебное занятие»

Длительность публичного доклада – до 10 минут, для ответов на вопросы полипредметного жюри – 5 минут. Участниками были подготовлены следующие доклады:

  • Андреева Ольга Юрьевна – «Деятельностный подход в формировании ключевых компетенций обучающихся на уроках информатики»;
  • Емельяненко Тарас Анатольевич – «Развитие самостоятельной активности обучающихся на уроках математики в условиях введения ФГОС ООО»;
  • Зайцева Екатерина Владимировна – «Использование образовательных технологий как средство повышения эффективности урока и педагогического мастерства»;
  • Мантаев Дорджи Баяевич – «Создание педагогических условий для развития личностных качеств учащихся на основе современных форм и средств физического воспитания»;
  • Пащенко Надежда Федоровна – «Использование проектной деятельности на уроках географии»;
  • Тепкеева Инна Ивановна – «Электронный учебник – новые образовательные возможности»;
  • Улюмджиева Наталья Бадмаевна – «Использование активных форм и методов обучения на уроках информатики»;
  • Халенгинова Людмила Петровна – «Физическая культура в формировании личностных качеств учащихся через активное включение культуры здоровья»;
  • Хартылова Деляш Харцхаевна – «Искусство зажигать звезды».

Отборочный тур завершился. Победители отборочного тура примут участие в республиканском конкурсе «Педагог года Калмыкии – 2016» в номинации «Учитель».

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo