Подробнее
21 марта 2025 года был проведён республиканский семинар «Практико-ориентированный подход в обучении игре на калмыцкой домбре как технология создания условий для самореализации развития талантов детей в дополнительном образовании». Семинар посвящен обсуждению методик и подходов к обучению детей игре на калмыцкой домбре.
Цель семинара: ознакомление педагогов с практико-ориентированным подходом в обучении игре на домбре, направленным на создание условий для эффективной самореализации и развития талантов у детей в рамках системы дополнительного образования.
В ходе семинара педагоги обсудили важности практики в процессе обучения игре на калмыцкой домбре, способы поддержания интереса учащихся к обучению и развития их любви к музыке, роль мотивации в успешном обучении и достижении высоких результатов.
Своим опытом работы по созданию благоприятной среды для раскрытия творческих способностей и потенциала каждого ребенка через практическое освоение музыкального искусства поделились:
- Мунанова Бова Давидовна, артистка Национального оркестра на тему «Ансамблевое исполнение игры на домбре для детей и взрослых»;
- Лиджиева Софья Михайловна, педагог дополнительного образования Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты на тему «Особенности обучения обучающихся начальных классов игре на калмыцкой домбре»;
- Манджиева Майя Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ №10» («Формирование исполнительских навыков на начальном этапе обучения игры на калмыцкой домбре»; - Ожелдыкова Екатерина Цереновна, педагог дополнительного образования
БУ РК «ЦРОД» («Организация концертных выступлений и конкурсов, как средство стимулирования творческой активности»);
-Анджаева Саглар Васильевна, преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств № 1» провела мастер-класс «Работа над постановкой аппарата, приемами игры на начальном этапе обучения на калмыцкой домбре».
Семинар завершился выступлением ансамбля калмыцких народных инструментов «Седклин айс» детской школы искусств №1 (руководитель - Джамбинова Юлия Ивановна, иллюстратор-преподаватель - Ачиров Виталий Евгеньевич).