Киевская В.И. – учитель начальных классов МОУ «Русская национальная гимназия им преподобного Сергия Радонежского
Киевская В.И. – учитель начальных классов МОУ «Русская национальная гимназия им преподобного Сергия Радонежского
Конспект урока по модулю «Основы православной культуры»
Тема: Совесть. Раскаяние.
Цели: осмысление понятия греха, связи греха и зла, формирование убеждения, что человек может справиться с грехами, а значит, бороться со злом, преумножать меру добра в себе и мире, осмысление того факта, что грех без раскаяния ведет к неизлечимым болезням души, ее очерствению.
Задачи урока: научиться прислушиваться к себе и слушать свою совесть, научиться видеть и исправлять в себе отрицательные качества.
Ключевые понятия: добро, грех, совесть, раскаяние.
Оборудование: презентация урока (слайды), раздаточный материал со стихотворениями, маленькие сердечки для ребят, разноцветные воздушные шары со словами: добро, любовь, терпение, сострадание, добродетель, послушание, скромность, щедрость, честность, улыбка, трудолюбие, взаимопомощь.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие гостей.
2. Чтение учащимся наизусть стихотворения Л. Л. Серафимовой
«Какой я?»
Слайд «Зло в тебе, коль душе твоей больно!».
Учитель: Дорогие ребята! Дорогие ребята мы попробуем помочь герою стихотворения взглянуть на себя и свои поступки со стороны, чтобы что-то понять для себя и чему-то научиться.
3. Кроссворд «Психологическая загадка»
- Ребята, прочтите ключевое слово кроссворда.
Учитель читает стихотворение В.А. Смирнова.
(На слайде появляется изображение Ангела Света)
(На слайде появляется изображение Ангела тьмы)
В нас как бы говорят два голоса: один зовёт к добру, другой - к злу. И нам постоянно приходится делать выбор, решать, как поступить, что позволить себе и что запретить. Борьба добра и зла внутри нас.
Чаще прислушивайтесь, к чему призывает колокольчик вашей совести.
4. Обсуждение проблемного задания «Как можно управлять и побеждать зло».
Ученик читает стихотворение Л. Л. Серафимовой
«Плохой день»
Учитель: Что делать, когда вы чувствуете злость, гнев?
Где у нас закипает? (Показывает на грудь ученика.) Куда злость движется дальше? Сначала она приводит в движение руки и ноги. Люди пускают в ход кулаки. Потом движется в область шеи. Здесь было широко, а здесь узко. Буль-буль-буль – закипает злость и ищет выход. Вот здесь бы ее и перехватить, в народе говорят проглотить. Но это удается не всем. Следующее препятствие на пути злости зубы сжать их. Но и через зубы могу… Последнее самое прочное препятствие, которое не даст злости вырваться наружу – это уста. Прочно надо их сомкнуть.
Слайд
«Начало безгневия – это молчание уст при смущении сердца»
Святой Иоанн Лествичник,
в честь, которого воздвигнута колокольня Ивана Великого в Кремле.
Значение имени Иоанн Лествичник: идти как по лестнице духовного совершенствования.
Ребята, а какое чувство заставляет смущаться сердце? (Совесть)
Слайд
Рассмотрите рисунок. Подумайте, что может произойти, когда уста во время гнева не молчат? (Ответы детей)
Слайд.
В гневе человек теряет человеческий облик.
Что нужно сделать, для того, чтобы к ним вернулся человеческий облик? (Раскаяться в своих ошибках)
6. Беседа по содержанию рисунка «Раздумье».
Федотова Оля г. Смоленск. 2010 г. Слайд.
Рассмотрите рисунок «Раздумье» смоленской школьницы Федотовой Оли. Почему Оля назвала свой рисунок «Раздумье»?
Что тревожит девочку на картине? Какие думы печалят ее? Какими приемами юная художница сумела нам это показать? (Ночь, почти сгоревшая свеча, ее тревожный огонь, одиночество, скрещенные руки символизируют, закрытость души.)
Могут ли это быть муки совести? Когда человека терзает совесть, даже любимое занятие не отвлекает его от тяжелых раздумий.
-С кем девочка могла поделиться своими печалями и тревогами? (Ответы детей.)
Слайд.
Как дерево может
Укрыть от дождя,
Так храм защищает
Пришедший народ
От жизненных бурь
И душевных невзгод!
- Осмысление своей греховности - тяжелый душевный подвиг. Чтобы принести покаяние в содеянных грехах и очистить свою совесть, православные приходят на исповедь, которая совершается в храме. Но прежде чем идти на исповедь в храм, человек должен примириться с ближними, научиться прощать других, смирив свою гордыню.
- Вот что называем спасение души. Это очищение от грехов, зла.
7.Слайд. С данной пословицей вы знакомы, помогите её восстановить.
Глаза – мера, душа – вера, совесть – порука. ( ответственность)
- В чём её мудрость?
8.Тренинг «Как не попасть в сети зла?»
Как не попасть в сети зла? Объясню на пальцах.
Поднимите руку. Вот пять пальцев. С чего начинается зло? Вы впустили его в себя. Это – первый пальчик. Вы начинаете взращивать его в себе. Это – второй пальчик. Постепенно зло достигает вершины. А дальше все быстро - стремительное падение человека. Зло стало управлять человеком.
И вот он уже во власти зла. (Сжать пальцы в кулак.)
Покажите, где, на каком этапе, надо было остановить зло, чтобы не дать ему разгореться? (В самом начале, на мизинце.)
Какой надежный щит поставить на пути зла? (Добро, любовь, терпение, уважение, ласку, заботу, сострадание, добродетель, улыбку, послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие, удовлетворение, скромность, тактичность).
( Дети поочерёдно называют положительные качества, а учитель вручает каждому отвечающему маленькие сердечки и дети наклеивают их на мизинчик).
- Ребята, поделимся и с нашими гостями (Дети проходят в зал, вручают шары с надписями положительных качеств). Звучит музыка. Слайд.
(Учитель берет детей за руки, и все вместе образуют круг добра) Слайд.
Корнеева В.П. - учитель 4 «Б» класса МОУ «СОШ № 20» г. Элисты. Вводный урок. Культура, народы, религии в России.
Корнеева Валентина Прохоровна
учитель 4 «Б» класса МОУ «СОШ № 20»
г. Элисты
Вводный урок
Культура, народы, религии в России
Вводный урок. Культура, народы, религии в России
Цели урока: Мотивация к познанию нового предмета.
Рефлексия по поводу основных понятий, связанных со словами «патриотизм», «культура», религия». Приращение знаний и представлений.
Ключевые слова: Родина, культура, религия.
Ход урока
Выявление восприятия, мотивация
Вхождение в тему.
- Этап мотивации, постановки исследовательских задач.
Запись темы или выразительное чтение темы с доски.
Запишем основные понятия, над которыми мы будем задумываться. Запись осуществляется на доске в табличном виде:
Родина |
Культура |
Религия |
Далее под каждым понятием подписываются те слова, которые с ними у детей тесно связаны. Можно задать вопрос: «С какими воспоминаниями у каждого из вас связано слово «Родина»? Также можно проговорить понятия «культура» и «религия». Эта беседа с фиксацией результатов в таблице может проходить очень быстро, так как это своеобразный старт для дальнейшей работы. Он не может быть затянут.
В итоге мотивационного разговора таблица может иметь примерно такой вид:
Родина |
Культура |
Религия |
Мама Дом Гимн Любовь Береза Сад или др. |
Вежливость Спасибо Уступить Сдержать слово Аккуратность или др. Картины, кино |
Церковь Священник Крест Пасха Рождество или др. |
Итак, эти большие понятия связаны у каждого из нас с их теплыми, простыми, понятными составляющими. Представления эти можно уточнить, сделать так, чтобы каждое стало основательнее и глубже. Этим мы и займемся. Прочитаем текст, помещенный в учебнике с задачей получить более глубокое, четкое, интересное представление о рассматриваемых понятиях. Поэтому и текст начнем читать особым образом – «с остановками».
Исследовательская работа с текстом
Опережающее задание
Будем внимательны к каждому слову вступительного текста, чтобы прокомментировать те представления, которые мы уже имеем, и добавить новые знания.
Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Я не могу выбрать своих родителей. Я не могу выбрать язык, на котором мама пела мне колыбельные песни. Я не могу выбрать Родину.
1 остановка
- Почему с такого явного отрицания (это утверждение путем отрицания) начинается наш разговор о культуре и религии?
(В результате беседы, осмысления можно прийти к пониманию того, что не все человек может выбирать, есть что-то, что дается человеку изначально. И это изначальное мы воспринимаем как данность, основу, как нечто драгоценное, что призваны хранить и беречь).
Сначала я появляюсь на свет. Потом я узнаю, что моя Родина зовется Россия. Что она – самая большая страна в мире. Что Россия – страна с древней историей и с молодыми мечтами.
2 остановка
- Как названа наша страна? Как она же называлась в древности?
- Почему она страна с древней историей и молодыми мечтами? Каков возраст Руси-России?
- А о чем вы мечтаете, когда думаете о нашей стране?
С первых дней моей жизни меня окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется. Родственники, друзья, соседи… И однажды ко мне приходит понимание, что кроме моего дома, моего двора, моей улицы, моего района, моего города, есть еще Моя Страна - Россия.
Это миллионы людей, которые лично не знакомы со мной. Но в нашей жизни есть много общего. И мы все в чем-то зависим друг от друга.
3 остановка
Давайте выстроим цепочку слов, с помощью которых даже, может быть, обозначено наше взросление:
Родители ** родственники ** друзья** соседи ** дом ** двор ** школа** улица** город ** Россия (вместо ** нужно поставить стрелочки)
- Скажите, это здорово ощущать, что ты один из очень многих, живущих в большом государстве – отечестве?
- А почему мы зависим друг от друга? В чем мы зависим?
Пятьдесят лет назад над землей взлетел один молодой и никому тогда неизвестный летчик. Но весть о его полете наполнила радостью всю нашу огромную страну. И теперь мы с доброй гордостью говорим: мы – соотечественники Юрия Гагарина, первого в мире космонавта.
Мы переживаем победы России как свои победы. И беды России для нас тоже не чужие.
Что же нас объединяет? Единая Родина. Это общая земля. Общая история. Общие законы. Но важнее всего – единая культура.
4 остановка
- Найдите ключевое слово в первом абзаце. (Соотечественники).
- Найдите в этом слове корень («отеч»). Слово «родина» и отечество» – это синонимы? (Безусловно)
- Мы можем считать своими соотечественниками всех людей, все народы, живущие в нашей стране? (Безусловно, да).
- Какими своими соотечественниками, кроме Юрия Гагарина, вы гордитесь? Помните, что ими могут быть люди и не столь широко известные, но очень достойные.
- А победы и беды нас как соотечественников могут объединять? Можете привести примеры?
Итак, (рисуем в виде схемы на доске, спрашивая ребят и делая записи на доске)
РОДИНА – это
земля история законы общей жизни культура
Культура – сложное понятие, которое включает все «человеческое» в окружающем нас мире. Это все то, что делают люди и то новое, что мы вносим в мир природы. Одним из следствий таких поступков становятся прекрасные произведения искусства. Но главное их следствие – это развитие самого человека. И поэтому самое важное в культуре - это причины, по которым человек решает совершить именно такой, своеобразно-человеческий поступок.
Почему человек поступает так, а не иначе? Как люди различают добро и зло, правду и неправду? Ответы на эти вопросы – в мире культуры.
5 остановка
- Объясните, как вы поняли, что такое «культура»?
- Что, по-вашему, помогает отличить добро от зла, правду от неправды?
- Почему именно культура отвечает за это? (Культура как передача накопленных ценностей, постоянное усвоение и развитие).
- Представьте на минуту, что культуру бы упразднили, предали забвению – что бы началось?
Люди учатся друг у друга не только в школе. Дружить, заступаться за правду, любить родных людей мы учимся не только на уроках. А это тоже часть культуры.
Как надо отмечать государственный, народный или религиозный провести праздник? Каким образом встретить в доме гостя? Как организовать свадьбу или пережить потерю близкого человека, ухаживать за могилами предков? Это тоже вопросы культуры.
Эти правила, нормы, обычаи люди впитывают с первого дня своей жизни. Свою культуру человек обычно не выбирает. Он рождается в ней, дышит ею, в ней растет.
6 остановка
- Какие составляющие, входящие в понятие «культура», вас удивили?
- А как вы объясните утверждение о том, что свою культуру человек не выбирает? Мы уже встречались с подобным утверждением сегодня на уроке? А как человек может «расти» в культуре? Усвоение опыта, правил, норм, обмен впечатлениями, получение образования).
Есть области культуры, общие для всех людей или для всей страны. Но есть и различия в культурах даже тех народов, которые живут вместе.
И даже правила, общие для всех, люди могут объяснять по-разному. Например, все люди осуждают ложь. Но один объяснит: «не лги, потому что однажды и тебе солгут». А другой скажет: «не лги, потому что всякую ложь видит Бог».
В нашей стране живут люди разных народов и религий, а значит и в чём-то особых культур, убеждений. В том числе люди, по-разному отвечающие на вопрос о том, есть ли Бог и по-разному представляющие себе отношения человека и Бога.
7 остановка
- Найдите в тексте объяснение поступка религиозное и без- религиозное. (Во втором абзаце данного отрывка)
В нашей стране живут люди разных народов и религий, а значит и в чём-то особых культур, убеждений. В том числе люди, по-разному отвечающие на вопрос о том, есть ли Бог и по-разному представляющие себе отношения человека и Бога.
Это означает, что они относятся к разным религиям. Религия – это мысли и поступки человека, убежденного в том, что человеческий разум в нашем мире не одинок. Религии говорят, что рядом с человеком и даже выше него есть невидимый разумный и духовный мир: Бог, ангелы, духи… Для многих людей эта вера становится настолько глубокой, что определяет их поведение и их культуру.
Россия когда-то стала такой большой страной именно потому, что её просторы заселены людьми разного вероисповедания, национальностей. В нашей стране всегда считалось естественным, что её жители граждане могут принадлежать к разным народам, религиям, иметь свою, своеобразную культуру. Эти различия в культуре не только признавались, но и уважались.
На страницах именно этого учебника мы будем знакомиться с основами православной культуры. Другие ребята, чьим семьям ближе другие религии, существующие в нашем Отечестве, будут знакомиться с культурой этих религий.
Остановка 8
- Как, по-вашему, вера может определять поведение и культуру? Вера – это система запретов или, наоборот, разрешений быть лучше, сознательно строить и направлять свой путь в сторону добра?
- Почему различия в культуре нужно непременно уважать?
Культура, как мы узнали - это то, что отличает людей от животных. Значит, на уроках православной культуры вы будете знакомиться еще и с самими собой. Изучать не только внешнюю жизнь людей, — как они жили раньше и живут сейчас, что они ценят, во что верят, на что надеются, но и познавать свой внутренний мир, душу человека. Это называется – «самопознание».
Остановка 9
- Почему наш новый предмет может способствовать еще и самопознанию? А что такое самопознание и что бы вы хотели узнать о себе в первую очередь?
Послетекстовая работа
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ
- Начнем с анализа и корректировки нашей таблицы, которую мы составили в начале урока. Какие дополнительные понятия можно включить в табличные фреймы? (Эту работу можно выполнить по вариантам). В группах учитель осуществляет помощь, корректирует работу групп).
- Чтение материала учебника ВРЕЗКА. Поиск ответа на 4 вопрос учебника:
«Какие черты русской православной культуры 17 века, так поразившие арабского путешественника, живы до сих пор? Каких из упомянутых традиций уже не встретишь? Хорошо ли это?»
Подводим итоги
СЯДЕМ В КРУЖОК
Дети образуют общий круг, в данном случае сохраняя деление по группам.
Каждая группа по одному для всех рассказывает, представляя свое понятие: Родина, культура (Как следует относиться к различиям в культуре? Здесь ищем главные слова: терпимо, уважительно, толерантно, творчески), религия.
Все вместе могут сделать вывод о том, почему эти понятия часто оказываются тесно связанными?
Учитель может отметить и подбодрить многих учащхся, поощряя их на будущие открытия.
Лиджиева Б.Г.- учитель начальных классов МОУ «Чкаловская средняя общеобразовательная школа». Урок 3-4. Будда и его учение.
Лиджиева Б.Г., учитель начальных классов
МОУ «Чкаловская средняя общеобразовательная школа»
Урок 3-4. Будда и его учение
Виды деятельности: беседа, лекция учителя, анализ текста, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, работа с кинофрагментом, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия: Дерево Бодхи, Четыре Благородные Истины, Срединный (Благородный) Восьмеричный путь
Ход урока
- Организация деятельности учащихся. Выставка книг, иллюстративный материал к теме.
- Лекция учителя. Учащиеся «отбирают» лексику, которая может войти в словарь понятий и терминов.
Примерный план лекции:
Биография Сиддхартхи Гаутамы.
Путь к просветлению.
Проповедь Будды. Основные принципы - «Четыре Благородных истины».
Двенадцать деяний Будды.
Учитель: Каждый человек имеет в себе возможность становления Буддой, если он стремится к этому и прилагает усилия.
Человек сам себе господин и нет никакого высшего существа или силы, что решают его судьбу.
3. Анализ притчи, отражающей один из основных принципов учения Будды.
«Будда однажды посетил маленький городок Кесапутта в царстве Косала. Жители этого города были известны под общим именем Калама. Когда они услышали, что Будда находится в их городе, Калама посетили его и сказали ему:
"Господин, есть некоторые отшельники и брахманы, что посещают Кесапутту. Они объясняют и освещают только свои собственные учения и презирают, проклинают и отвергают учения других. Но мы, Господин, всегда в сомнении и растерянности - кто же из этих почтенных отшельников и брахманов говорит истинно, и кто ложно".
Тогда Будда дал им следующий совет, уникальный для истории религий: "Да, Калама, это правильно, что у вас сомнения, что вы в растерянности, поскольку сомнения возникли в предмете, который сомнителен. Теперь слушайте, Калама, не будьте ведомы рассказами, обычаем или молвой. Не будьте ведомы властью священных слов, ни явной логикой или доказательством, ни рассмотрением видимости, ни прелестью умозрительных мнений, ни кажущимися возможностями, ни идеей "это мой учитель". Но. Калама, когда вы знаете по себе, что некоторые вещи неблагоприятны, ложны, плохи, тогда откажитесь от них... И когда вы знаете по себе, что некоторые вещи благоприятны и хороши, тогда примите их и следуйте им".
Согласно учению Будды, сомнение (вичикиччха) - это одно из Пяти Препятствий (ниварана) к ясному пониманию Истины и духовному продвижению. Корень всего зла - это неведение (авидджа) и ложные взгляды (миччха диттхи). Нельзя отрицать, что пока есть сомнения, растерянность, колебание, невозможно никакое продвижение. Равно как нельзя отрицать, что сомнения обязательно есть, пока не видишь или понимаешь ясно. Но чтобы продвигаться далее, совершенно необходимо избавиться от сомнения. Чтобы избавиться от сомнения, нужно видеть ясно.
4. Работа с кинофрагментом фильма «Маленький Будда» Бернардо Бертолуччи.
Вопросы к классу:
В чем состоит главная идея фрагмента?
Как изображен Будда в фильме?
Соответствует ли авторское видение с мнением учащихся?
Как переданы бытовой и исторический колорит (декорации, музыка, особенности съемки и т.д.)
Общее впечатление от постановки. Что порадовало, Что может быть, огорчило.
-
Подведение итогов урока: обсуждение пройденного материала. Составление словаря понятий и терминов, его обсуждение.
-
Задание на дом: выполнить задания из пособия для учащихся. Обсудите с родителями просмотренный фрагмент фильма «Маленький Будда» (или устройте семейный просмотр фильма).
Нармаева Ая Борисовна - учитель МОУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова». Тема урока «Пасха».
Тема урока «Пасха»
Цели: познакомить учащихся с историей появления православной Пасхи, где и как происходит торжественное богослужение, со звучанием пасхального гимна, взаимным приветствием христиан, символами Пасхи (яйца, пасхальный кулич).
Материалы и оборудование:
Учебное пособие «Основы православной культуры»;
Книга для учителя 4-5 класс, Справочные материалы под ред. Тишкова В.А., М., «Просвещение», 2010г.
Экранно-звуковое пособие, урок №8
Ход урока
1. Приветствие
2. Оргмомент. Релаксационные упражнения.
- Сядьте удобно. Положите руки на живот, в области пупка
- Глубоко вдохните. Руки должны почувствовать, как сжимаются мышцы живота (выполнить 5 раз)
- Постепенно выдохните через рот. Руки должны почувствовать, как живот надувается. Задержи дыхание на 1-2 мин
3. Проверка домашнего задания:
- Выставка работ учащихся, изготовленных по заданным шаблонам сувениров к Пасхе (корзина с пасхальными яйцами и цыпленком);
- Вопросы учащимся по пройденной теме:
- Как Бог стал человеком;
- Как проявилась любовь Бога к людям;
- Испытывал ли Бог чувство радости, страдания;
- Почему Христос был распят на кресте и чем впоследствии стало распятие;
- Назовите художников, которые в своем творчестве обращались к образу Христа.
4. Работа по теме урока
4.1. Введение в тему:
Сегодня мы узнаем об истории возникновения православного праздника «Пасхи или Воскресения Иисуса Христа». В этот день православные празднуют победу Иисуса Христа над смертью, что является залогом вечной жизни человека. "Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" Древний славянский корень «крес» означает жить, сиять, сверкать. Воскресенье день возобновления жизни. Имя «ИИСУС» значит «Бог спасает». Христос именуется спасителем «Спасом», потому что на крест он пошел ради спасения людей.
Зло, которое творили люди до распятия Христа в минуту Его казни и во все последующие века т.е. все зло, которое было и будет в истории человечества Христос вызывает на бой. «Он берет на себя» грехи мира.
Библия говорит, что смерть человека - это следствие его греха. Христос же, в котором не было греха, не мог стать добычей для смерти. Потому приняв смерть, Христос в Себе его победил и воскрес.
Почти два месяца до пасхи православные христиане постятся, не едят мяса, яиц, молока. Во дни поста христиане стараются меньше развлекаться и больше времени посвящать молитве и добрым делам.
Для встречи Пасхи православные собираются в храмах.
Самая торжественная часть праздничного богослужения Пасхальная
полночь. Священник несет крест, а люди иконы и зажженные свечи
(Крестный ход). Звучит главный пасхальный гимн: «Христос воскресе из
мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». На Пасху все приветствуют друг друга дружеским поцелуем. В ответ на «Христос воскресе!» принято отвечать «Воистину воскресе». Главный подарок этого праздника пасхальное яйцо. Яйца украшают рисунками, красят в разные цвета и дарят друзьям и родным.
Демонстрация пасхальных яиц.
4.2. Просмотр экранно-звукового пособия, урок №8 «Пасха»
4.3. Подведение итогов урока
Демонстрация пасхальных подарков, выполненных учениками на уроках технологии: открыток, сувениров.





Яхина О.П.- учитель «Малодербетовская СОШ №2». Конспект урока №1 «Пасха».
Конспект урока №1
«Пасха»
Цели:
• приобщение младших школьников к истокам русской культуры;
• воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.
Оборудование:
Компьютер, проектор;
Илл.: Фото: пасхальные яйца Фаберже;
фото пасхального Крестного хода;
фото: кувуклия Воскресения в храме Гроба Господня в Иерусалиме, Икона Воскресение Христово.
Ход урока:
Учитель:
Ребята, сегодня мы узнаем,
- Что воскресенье не только день недели
- Что такое Пасха
- Как празднуют Пасху
1. Вам знакомо слово Пасха? Вспомните, в какое время года вы его слышали особенно часто?
- Какие воспоминания связаны для вас с этим словом?
История Христа не заканчивается Его казнью. Евангелие рассказывает, что после распятия Христос вернулся к жизни - воскрес. Знакомое вам слово воскресенье связано именно с Иисусом Христом. Древний славянский корень крес означает жить, сиять, сверкать. Воскресение - день возобновления жизни.
Ученики и друзья Христа были поражены тем, как изменилось Его тело. Они рассказали, что тело Христа стало сияющим, как бы «воздушным», неподвластным силе земного притяжения. Он мог мгновенно появляться и исчезать, проходить через стены и закрытые двери. Христиане верят в то, что с ними однажды произойдет то же самое, что произошло с Иисусом Христом. Они тоже воскреснут. Однажды к мальчику, который ничего не слышал о христианах, в день Пасхи обратился прохожий: «Братишка, Христос воскресе!». Парень растерялся. Он не очень понял, о чем ему говорят и чего от него ожидают. Но он понял, что ему сказали (пожелали) что-то доброе. И поэтому он ответил: «И Вам того же!». И он оказался прав. Потому что и в самом деле самое главное, чего для себя желал бы христианин - чтобы и его жизнь, даже пройдя через кончину, все же продолжилась воскресением. Как это было в жизни Христа. Имя Иисус значит «спаситель». Христос именуется Спасителем потому, что на крест Он пошел ради спасения людей.
Что угрожало тогда людям? То же, что и сегодня: смерть, потеря души, потеря Бога.
Зло, которое творили люди до распятия Христа, в минуту Его казни и во все века, то есть всё зло, которое было, есть и будет в человеческой истории, Христос вызывает на бой. Он «берет на себя грехи всего человечества». Все самые плохие последствия, которые могли бы вызвать грехи людей, Христос берет на Себя. Библия говорит, что смерть человека - это следствие его греха. Христос же, в Котором не было греха, не мог стать и добычей для смерти. Поэтому, приняв смерть, Христос в Себе её переломил, победил. И воскрес.
Для христиан это означает, что люди, вслед за Христом, не навсегда останутся в плену у смерти. Однажды они, пройдя через могильное молчание, воскреснут, как и Христос.
В природе христиане видят много образов, напоминающих о Пасхе. Например - гусеницу, которая вдруг перестает питаться листьями и на время превращается в казалось бы мертвый кокон. Но там, в коконе, незаметно для окружающих у неё вырастают крылья.
И однажды она вылетит из него бабочкой.
В честь воскресения Христа русский народ назвал свой еженедельный праздничный день. Особо торжественно отмечается то весеннее воскресенье, которое так и называется - Пасха Христова (буквально слово пасха на древнееврейском языке означает «переход», «избавление»).
Для встречи Пасхи люди собираются в храмах. Самая торжественная часть праздничного богослужения - пасхальная полночь. Священник несёт крест, а люди с иконами и зажжёнными свечами обходят вокруг храма (это называется «крестный ход») и поют радостные пасхальные гимны.
На Пасху все приветствуют друг друга дружеским поцелуем. Это называется «похристосоваться». Сказал «Христос воскресе», подарил яйцо - и три поцелуя в щечки. В ответ на «Христос воскресе!» принято отвечать: «Воистину воскресе!». Причем детям разрешается очень громко выкрикивать эти слова даже в храме.
Главный подарок этого праздника - пасхальное яйцо. Из вроде бы неживого и неподвижного яйца вылупляется новая жизнь - поэтому оно стало символом воскресного праздника. Христиане разрисовывают яйца, красят их в разные цвета, а затем дарят друзьям. Друзей у нас много, подарков тоже нужно приготовить достаточно. Многих надо успеть поздравить. И поэтому православные христиане в день Пасхи не ездят на кладбища.
Праздник жизни надо проводить среди живых.
После ночной пасхальной службы христиане приступают к пиру. Люди, которые серьёзно относятся к своей вере, долго готовятся к этому празднику. Почти два месяца до Пасхи православные христиане постятся: не едят мяса, яиц, молока, стараются меньше развлекаться и больше времени посвящать молитве и другим добрым делам. Зато на Пасху - пир горой! На стол подаются крашеные вареные яйца, а также куличи (сладкий хлеб, похожий на кекс) и творожное блюдо, которое названо в честь праздника - пасха.
Поскольку к Пасхе готовились сорок дней, то и празднуют ее тоже сорок дней подряд. Всю неделю после пасхальной ночи вся праздничная служба повторяется по утрам, причем и дети могут участвовать в шествии «крестного хода». Более того, именно в эти пасхальные дни у ребят есть возможность создать самый громкий звук в их жизни. Они могут ударить в настоящий огромный колокол. Во многих храмах в первые семь дней пасхи открыт доступ на колокольню, и любой человек (в том числе ребенок) может подняться и позвонить в колокола.
ВРЕЗКА
Пасхальный гимн:
«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!». - «Христос воскрес из мертвых, победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь!»
ВРЕЗКА Христос воскрес!
(Аполлон Майков)
Учитель: Давайте вспомним пасхальные приметы.
Детям раздаются 6 карточек, из которых нужно собрать 3 приметы.
Если пойдет дождь — ... (весна дождливая будет)
На Пасху небо ясное и солнце играет — ... (к хорошему урожаю и красному лету.)
На Пасху бросать и лить за окно нельзя — ... (Христос под окнами ходит)
Игра: По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.
Учитель: На Пасху кроме крашенок, куличей пекли булочки, прянички, похожие на птиц, их в народе называли "жаворонки", потому что в этот день жаворонки действительно прилетали с юга. Печенье в виде птах раздаривалось в основном детям.
Существовал также обряд "отпущения птиц на волю". Утром родители и дети покупали у ловцов птиц и тут же выпускали их. И сами ловцы делали то же. Об этом обычае писал А.С.Пушкин:
Ведущий: Хочется вспомнить такую красивую традицию: в первую пасхальную неделю все желающие могли поупражняться в колокольном звоне.
Прослушивание записи колокольного звона.
Учитель: Вот еще обычай, над которым следует задуматься. Во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо было заниматься благотворительностью (раздавать одежду, деньги, пищу нищим, больным людям, тем, кто сидит в тюрьме). Может быть, и сейчас в наше время особенно необходимо посещение больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Пусть и сейчас соблюдается этот милосердный обычай.
Вопросы и задания:
1. Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя?
- Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа?
- Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни?
- Как звучит главный пасхальный гимн?
- В чем состоит христианский пост?
Кавляева Н.С. - учитель истории и обществознания МОУ «Кетченеровская гимназия им. Х. Б. Косиева». План – конспект урока по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы буддийской культуры» (4 класс) Уроки 7-8. Буддийская картина мира.
План – конспект урока
по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Основы буддийской культуры» (4 класс)
Уроки 7-8. Буддийская картина мира
Цели и задачи урока:
- научить учащихся устанавливать взаимосвязь между религиозной (буддийской) культурой и поведением людей;
- формирование мотиваций к осознанному нравственному поведению, воспитание ответственности за свои поступки;
- развитие навыков самоанализа.
Основные понятия: перерождение, асуры, танка, причина, следствие.
Карма- закон причины и следствия.
Сансара-(« круговорот»- в переводе с санскрита)- переход через различные состояния.
Оборудование: Электронное приложение к учебному пособию «Основы буддийской культуры»;
Карточки с понятиями для игры «Рыбалка» в виде рыбок, удочка с магнитным крючком;
Изображение буддийской танки «Колесо Сансары»;
Схема «6 миров «сансары »;
Выставка книг.
Виды деятельности: беседа, работа с иллюстративным материалом, учебный диалог, работа в группах, рассказ, работа с терминами и понятиями в игровой форме, решение кроссворда « Буддийская картина мира»
Ход урока
I. Организация деятельности учащихся.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Рыбалка» (словарная работа на повторение: на изображениях рыбок прикреплены карточки с понятиями по предыдущим темам. Учащиеся «ловят» рыбок с прикреплёнными к ним карточками терминов и понятий, объясняют значения слов).
Понятия: Будда, христианство, ислам, отшельник, медитация, дерево бодхи, пали, санскрит, «Трипитака», «Ганджур», «Сутра-питака», «Виная-питака», «Абхидхарма-питака».
2. Работа по электронному приложению (Э/П):
«Журнал», уроки 5-6, « Буддийский священный канон «Трипитака»
3. «Золотое слово» « Нравственное учение Будды»
Беседа по изречениям Будды.
Выберите одну из приведённых цитат. Поясните, как вы её понимаете.
4. Работа по рубрике « Вопросы и задания», учебное пособие, стр.15.
- Что буддисты называют «омрачениями» ума?
Работа по иллюстрации на стр. 14.
- Какие символы используются в буддийском искусстве для обозначения
«омрачений» ума?
5. Работа по (Э/П) в разделе «Это интересно»
Джатаки - повествование о прежних перерождениях.
III. Новая тема:
1.Беседа по тезисам: «в жизни есть три основных обязательства. Первое-пропаганда общечеловеческих ценностей, чтобы мы могли стать счастливыми людьми, построить счастливую семью, счастливое общество и мир, в котором будет больше мира и дружелюбия.
Второе - пропаганда гармонии в отношениях между различными вероисповеданиями. Основное - любовь и сострадание».
- Работа с иллюстрациями по (Э/П) по уроку № 2.
- Буддисты верят, что после смерти человек рождается вновь в новой форме, в новой жизни.
Просмотр (Э/П). Раздел «Интерактивные модели» «ПЕРЕРОЖДЕНИЕ»
4. Работа в группах :
- группа: рассказать, в чём заключается перерождение.
- группа: рассказать, что такое карма (учебное пособие стр. 16-17).
- группа: рассказать о состоянии раскаяния (учебное пособие стр.17.)
5.Обсуждение и взаимооценивание работы в группах.
6. Работа по тексту буддийской притчи (учебное пособие стр.17).
Беседа по вопросам:
- На что жаловалась женщина Учителю?
- Что ответил ей Учитель?
- Как вы понимаете*слова « ...Если желаешь лучшей жизни, то улучшай карму, это никогда не поздно».
7 . Объяснение учителя о блуждании в « Колесе Сансары».
Работа с иллюстрацией по (Э/П) Танка «Колесо Сансары» - иллюстрация в учебном пособии, стр.19. Танка - буддийская икона.
Работа по схеме на доске «6 миров «сансары».
Асуры - (санскрит, пали) - персонажи индийской мифологии, вначале обитавшие на небесах и равные богам, а потом из-за постоянных конфликтов с богами низвергнутые на более низкие уровни Вселенной, за что и получили своё название - «а-сура» означает «небоги».
8. Беседа по вопросам:
- Почему буддисты считают, что рождение в мире людей благоприятнее, чем рождение в других мирах «сансары»?
- Что Будда говорил во второй благородной истине? (текст стр.18.)
IV. Закрепление.
Работа в (Э/П) разделы «Иллюстрации», Святые имена» Решение кроссворда «Буддийская картина мира»
V. Домашнее задание Выполнить задания из учебного пособия (стр 16-19)
подобрать пословицы и поговорки, говорящие о причинно-следственной связи.
Лысенко Н. В. - учитель истории и МХК МОУ «Садовская средняя школа №2». Тема урока «Православный храм» (4 класс).
Тема урока «Православный храм» (4 класс)
Цель: Формирование представлений о ценностях православной культуры.
Воспитательная - продолжить приобщение учащихся к православной культуре, познакомить учащихся с устройство православного храма;
Образовательная – объяснить значение храма в жизни православных людей, что делают люди в храме, какие иконы находятся в храме;
Развивающая – продолжать прививать навыки работы с книжными иллюстрациями и самостоятельной работы.
Тип урока:Урок-экскурсия с элементами самостоятельной работы.
Формы и виды деятельности: Беседа, работа с книжными иллюстрациями, самостоятельная работа.
Основные термины и понятия: Храм, алтарь, икона, иконостас, благословение.
Средство наглядности: Подбор иллюстрации храма, мультимедийная презентация, видеозапись экскурсии в православном храме.
План урока
- Оргмомент.
- Вводная беседа учителя с учащимися.
- Вводное слово учителя о новой теме: «Храм».
- Совершим виртуальную экскурсию в православный храм.
- Работа с учебником.
- Закрепление нового материала.
- Д/з.: стр.48 - 50.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Вводная беседа учителя с учащимися.
Вопросы учащимся:
- Какие вы знаете религии?
- Какую религию вы изучаете?
- С какими именами связано православие?
- Когда было крещение Руси?
3. Вводное слово учителя о новой теме: «Храм».
«Ребята, мы сегодня совершим с вами виртуальную экскурсию в православный храм, где познакомимся с внутренним устройством храма, с иконами. Послушаем рассказ священника и узнаем, что люди делают в храме».
4. Показ слайдов.
Слайд 1: Вид храма
Слайд 2: Икона
Слайд 3: Иконостас
Слайд 4: Алтарь
Слайд 5: Символы православия
Рассказывает учитель о каждом слайде. Зачитываем из учебника рассказ священника на стр.48,49 о службе в храме, зачем люди ходят в храм.
5. Работа с учебником.
«Ребята, работаем с книжными иллюстрациями и самостоятельно выписываем в тетрадь новые слова на стр.51: Благословение, иконостас, алтарь.
Зачитываем в учебнике стихотворение Н.Веселовской.
Отвечаем на вопросы:
- Что такое иконостас?
- Какие иконы в нем присутствуют?
- Может ли православный христианин молиться без икон?
- Какие иконы вы знаете? ».
6. Закрепление нового материала. Вопросы:
Что люди делают в храме?
Как устроен православный храм?
Назовите главную часть храма.
Домашнее задание: стр.48 - 50. Составить вместе с родителями кроссворд на тему: «Устройство храма».
Шалбунова Н. Н.- учитель 4 «В» класса, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» г. Элисты. Тема урока: «Буддийская картина мира».
Разработка урока по курсу «Основы мировых религий и светской этики», модуль «Основы буддийской культуры»
Тема урока: «Буддийская картина мира»
Цель урока: пропагандировать общечеловеческие ценности, чтобы стать счастливыми людьми, построить счастливое общество и мир, в котором будет больше мира и дружелюбия, любовь и сострадание к ближнему; учить детей работать в группах, умение обсуждать, взаимооценивать результаты работы групп, овладевать детьми навыками анализа, обобщения; активизировать познавательную деятельность учащихся;
Средства наглядности: электронное приложение, кроссворд, предметные картинки, словарь, слайды.
Основные термины и понятия: карма, раскаяние
Виды деятельности: беседа, игра, работа по группам, участие в учебном диалоге, составление словаря понятий.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы узнаем, как буддизм объясняет устройство нашего мира при помощи такого понятия как «карма». Но сначала закрепим пройденный материал.
3. Проверка домашнего задания.
- Разгадывание кроссворда. «Буддийский священный канон».
- Выполнение заданий №1, 2, 3 - «Буддийский священный канон»
Учитель: О причине страдания говорится во Второй благородной истине. Причинами страданий являются желания человека и отрицательные эмоции -гнев, алчность, неведение. Это «омрачение «ума». Отрицательные эмоции есть у всех людей, у кого-то меньше, у кого-то больше. Их распознают по не благим деяниям, которые совершает «омраченный» человек.
Какие не благие деяния «омрачают» человека? (гнев, ложь, клевета, угроза, сплетни, хвастовство, болтливость, корысть...).
Учитель: Устройство мира буддисты объясняют при помощи таких понятий как «карма», «колесо сансары». Сегодня мы познакомимся с понятием «карма». (записать в словарь).
«Карма» - закон причины и следствия.
Каждый поступок человека имеет свои последствия: хорошие последствия - добрый поступок, плохие последствия - дурной. Все наши действия - и мысли, и слова, и поступки - чем-то вызваны и имеют определенные следствия. Какие ты сегодня совершал действия? (открыл форточку - проветрил класс, поздоровался с учителем, с одноклассниками -проявил вежливость, заварил чай маме - забота и т.д. Вы назвали причины своих действий.
Учитель: Буддисты убеждены, в мире нет безответных действий. Результат может сказаться сразу или через некоторое время. Порой из-за неправильных действий родителей или других предков страдают их дети и внуки.
Если человек живет осознанно, в гармонии с природой, отдельными людьми и человечеством в целом, то своими хорошими мыслями и поступками он накапливает хорошую карму. И наоборот: « Не существует места на земле, или на небе, или под водой, также нет такого в недрах гор, где бы злое действие не принесло страдания породившего его», (из «Дхаммапады»).
- Просмотр слайда «Любой хороший поступок», (обсуждение).
Закрепление нового материала:
- Выполнение задания №2 «Буддийская картина мира»
- Игра «Сундучок комплиментов» (говорим добрые, хорошие, нежные,
искренние слова друг другу)
- Выполнение задания №3
А) Буддийская притча. Стр.17 учебника (обсуждение).
Б) тренажер «Что посеешь, то и пожнешь»
«Кесн гем эзэн темцдг» (Калмыцкая пословица).
(Добрые дела принесут счастье, не благие - страдания)
Работа в группах:
Каждой группе дается задание: разделить лист на 2 половины: на первой половине изобразить «что посеяли» (описание всех действий, поступков, совершенных за неделю), на второй половине - «что пожинаем». Каждая группа защищает свою работу. Показ слайда «Только родившись» (обсуждение). Электронное приложение. «Сутра о мальчиках» (обсуждение).
Закрепление нового материала.
- Что интересного узнали на уроке?
- Как накапливать хорошую карму и устранять негативную карму?
РЕФЛЕКСИЯ
На доске размещен «градусник». Каждый учащийся должен оценить атмосферу работы в классе с помощью любого условного значка
рядом с той отметкой, которая соответствует вашему самоощущению на занятии.
Слово учителя: Заканчивая день, посмотрите на себя в зеркало и спросите себя:
-«Что я сделал сегодня хорошего?»,
-«Что я могу сделать хорошего завтра?»
Дорогие дети, будем верить и стараться делать так, чтобы доброты было больше вокруг нас. Спасибо за работу
Перепелятникова Ольга Николаевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 21» Модуль: «Основы светской этики»
Тема урока: Семейные праздники.
Цель урока:
сформировать осознанное отношение к семье, как одной из важнейших ценностей бытия человека, через знакомство с семейными праздниками и традициями.
Задачи урока:
Основные понятия урока: семья, праздники, ритуал.
Оборудование урока:
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Постановка проблемного вопроса. Определение темы урока.
Презентация (слайд 1)
Учитель: Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? Что объединяет эти фотографии? О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О семейных праздниках) (слайд 2).
Учитель: Сегодня мы будем говорить о семье, семейных традициях и праздниках. Вы становитесь, год от года взрослее и придет время, когда вы тоже будете создавать свои семьи.
- А как вы понимаете это слово «семья»? Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите? (слайд 3).
Предполагаемые ответы детей:
«Семья – это любимые люди, на кого можно положиться».
«Семья – это самые близкие люди, самые родные и готовые в любую
минуту помочь тебе, отдать за тебя и тебе всё».
«Семья – это родственники, это опора и друзья, где понимают друг друга».
«Семья – это родные, любимые люди, которые помогут в беде и горе, несмотря ни на что помогут и успокоят».
«Семья – это мужчина и женщина, у которых есть дети».
« Семья – это моя крепость, защита и опора».
Учитель: Послушайте, как об этом говорится в энциклопедии Кирилла и Мефодия:
Слово «семья» понятно всем, как слова «мама», «хлеб», «Родина». Семья с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это сестры, братья…
Учитель: Зачем человеку семья?
У каждого человека должен быть: дом, семья, родня, потому что именно здесь мы найдем сочувствие, теплоту, заботу. Именно самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ними.
Учитель: Что важно для семьи? (на доске)
Учитель: У каждого из нас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых.
Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Читают дети:
3. Работа над пословицами.
Учитель: Еще в старину о доме, о семье говорили с большим уважением. Наверное, поэтому семьи были большие и дружные. Подтверждением тому являются пословицы и поговорки. Например, «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Где родился, там и пригодился». И мы сегодня обратимся к пословицам разных народов, посвящённых дому и семье. Соберите пословицы и объясните их смысл.
Индивидуальная работа учащихся, проверка (слайд 6, 5 щелчков).
Семья — печка: |
коли в семье лад. |
В семье любовь да совет, |
как холодно, все к ней собираются. |
Не надобен и клад, |
и сердце на месте. |
Когда семья вместе, |
когда над ней крыша одна. |
Семья сильна, |
так и нужды нет. |
Семья - печка: как холодно все к ней собираются.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
Не надобен и клад, коли в семье лад.
Когда семья вместе, и сердце на месте.
4.Беседа с учащимися.
Учитель: Хорошие отношения в семье всегда радуют. Как приятно собраться всем родственникам на семейный праздник с вкусными угощениями, смехом, шутками, весельем. Ведь ничто так не приносит радость всей семье, как настоящий семейный праздник!
История возникновения праздника своими корнями уходит в далёкое, далёкое прошлое.
Хотите её узнать? Откройте учебник на странице 58 (ученик читает вслух)
(слайд 7-14)
Учитель: А что же такое праздник?
5. Составление СИНКВЕЙНа и ответим на этот вопрос.
Синквейн – это нерифмованное стихотворение, состоящее из пяти строк.
Праздник – это: (слайд 15)
-
встречи и общение взрослых и детей;
-
проведение игр, развлечений;
-
торжество, радость, веселье, которое разделяют и взрослые и дети;
6. Рассказы учащихся о своих семейных праздниках.
Учитель: Итак, праздник в семье.
Какие праздники стали традицией в вашей семье?
(Выступления детей, презентации, демонстрация видеороликов семейных праздников).
Учитель: Очень интересные, веселые праздничные события из истории своих семей рассказали ребята. Благодаря чему мы смогли познакомиться сейчас со всеми членами семей?
Да, мы увидели семейные фотографии, видеоролики. Фотографии, большие и маленькие, старые и совсем новые, потертые и глянцевые. Они - история, история семьи, история рода. Пока живут в нашем доме снимки, пока на нас смотрят с фотографий ваши предки, они живут в воспоминаниях наших родственников, родителей.
7. Работа с текстом учебника.
Отмечая важные даты, люди вспоминают события, которые произошли в эти дни много лет назад. Праздники – это историческая память человечества.
Какие бывают праздники? Прочитайте. (Самостоятельное чтение стр. 59)
(слайд 16, 7 щелчков)
8. Задание «Распределите эти праздники на группы» (приложение 1)
Государственные праздники отмечаются официально, торжественно, и по – домашнему тепло. И только семейные праздники сочетают в себе и то и другое.
9. Творческая работа (работа в парах)
Можно ли наш класс назвать семьёй? Какие праздники вам запомнились?
Какие отношения присущи нашему коллективу?
Учитель: Законы, по которым живёт семья, совпадают с законами нашего класса, жителей страны – это общечеловеческие законы.
Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и показать свое взаимодействие, взаимовыручку, взаимопонимание, взаимопомощь, проявить смекалку и сочинить стихи о своих любимых праздниках. (приложение 2)
1. ------------------------------------------------------- праздник,
-------------------------------------------------------- твой.
--------------------------------------------------- весёлых,
--------------------------------------------------- большой.
2.------------------------------семья,
---------------------------------- я.
------------------------------дом,
------------------------------в нём.
3.--------------------------------------------------родной,
-----------------------------------------------покой.
------------------------------------------------кров,
-----------------------------------------любовь.
4 ----------------------------------------------счастье,
--------------------------------------------всегда!
------------------------------------------------смех,
----------------------------------------всех!
9. Заключительная часть урока
Чему должен научиться каждый из нас, чтобы быть счастливым и сделать счастливыми окружающих.
(Пирамида: любить, понимать, уважать, прощать, ценить, беречь…). Когда мы научимся любить и понимать друг друга, мы будем счастливы сами и счастливыми сделаем своих родных. И я…..
Всем участникам урока, гостям вручаются буклеты на память об уроке.