Главная
hostgator coupon

10 ноября 2023 года на базе Элистинского политехнического  колледжа им. Эльвартынова И.Н. прошёл методический семинар «Профессиональная направленность общеобразовательной подготовки»  для преподавателей русского языка и литературы ОО СПО.  Переход на обновлённые   ФГОС СОО в ОО СПО требует от преподавателей   русского языка и литературы оптимизации процесса обучения, интеграции содержания общеобразовательных учебных предметов с  общепрофессиональными дисциплинами  и профессиональными модулями; введение методик преподавания с учётом профессиональной направленности профессий и специальностей;   внедрение эффективных образовательных технологий, в т.ч. технологий дистанционного и электронного обучения. Эффективность реализации профессионльной направленности общеобразовательных дисциплин в условиях реализации ФГОС СОО звисит от взаимодействия между участниками образовательного процесса-преподавателя  русского языка и литературы и преподавателей профессиональных предметов и курсов

  Программа семинара :

  1. Профессиональная направленность  при реализации  ООД как инструмент активизации познавательной деятельности обучающихся в системе  СПО.       Гудчкаева В.Н. ст. преподаватель кафедры У и СПО КРИПКРО
  2. Открытое занятие по литературе: «Каждый должен быть величественен в своём деле: пути совершенствования в профессии» , Гасандаева  Д.В., преподаватель  ЭПТК им. Эльвартынова И.Н.
  3. Методика преподавания русского языка и русской литературы. Ашкинова Л.П., к.п.н. ст. преподаватель кафедры  КРИПКРО.
  4. Мастер-класс: Технология развития критического мышления. Ашкинова Л.П., к.п.н., ст.преподаватель кафедры КРИПКРО

По теме семинара выступила Ашкинова Любовь Петровна, старший преподаватель БУ ДПО КРИПКРО, к.п.н. С учителями русского языка и литературы Ашкинова Л.П. обсудила вопросы достижения метапредметных результатов, изменения в федеральной рабочей программе по русскому языку и литературе, рассмотрела особенности анализа современного урока русского языка и литературы. В своей презентации она остановилась на тех аспектах, на которые в первую очередь обращают внимание при посещении и анализе уроков, в частности целеполагание, организация деятельности учащихся, структура урока, методы и приемы, рефлексия, домашнее задание, провела сравнение урока в рамках коммуникативного и системно-деятельностного подходов.

В заключение семинара Ашкинова Л.П. провела мастер-класс по роману И.Бунина «Роман горбуна». Форма проведения мероприятия позволила каждому из присутствующих принять участие в мастер-классе. Материалом для использования приема «Чтение с остановками» послужил рассказ Бунина «Роман горбуна». Непременное условие для использования данного приема - найти оптимальный момент в тексте для остановки. Этот прием требует не только серьезной корректировки собственного понимания, но иногда даже отказ от прежней позиции. После прочтения отрывка из рассказа присутствующим давалась возможность предположить, как дальше будут развиваться события, как сложится судьба главных героев.

Данная тема вызвала живой интерес у присутствующих. Семинар прошел в формате обмена мнениями.

                                                               Кафедра управления и СПО

                                           Кафедра русского языка и литературы

 

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo