Главная

IMG 728f4b3ffa7e225233c6c27c8ce19221 V

26 апреля 2019 г. на базе КРИПКРО, в 10.00 ч., руководителем сектора контроля качества образования Минобрнауки РК Эрдниевым А.Б., проведен обучающий семинар по результатам проверок осуществленных в 2019 году.

На семинар были приглашены руководители, заместители руководителей общеобразовательных организаций, специалисты органов управления образованием.

В рамках осуществления федерального государственного контроля качества образования, в соответствии с планом проверок министерства сектором контроля качества образования проводятся проверки по контролю качества образования в образовательных организациях, основными задачами которых являются:

  • оценка соответствия содержания образования требованиям федеральных государственных образовательных стандартов при организации образовательного процесса;
  • оценка условий реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;
  • оценка соответствия качества подготовки обучающихся и выпускников образовательных учреждений требованиям федеральных государственных образовательных стандартов;
  • оценка результатов освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;
  • принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений требований федеральных государственных образовательных стандартов.

В 2019 году всего запланировано 18 проверок, из них:

  • муниципальные общеобразовательные организации-12
  • частные общеобразовательные организации-2
  • государственные общеобразовательные организации - 1
  • образовательные организации СПО – 3.

В феврале-марте 2019 года СККО проведены 5 плановых выездных комплексных проверок совместно с ОКиН и ОЛАиКЛТ: муниципальные общеобразовательные организации-3; частные общеобразовательные организации – 2.

В ходе проверок привлекались 5 аттестованных экспертов по ФГККО.

По результатам проведенных проверок в 4 образовательных организациях выявлены несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам.

На основании ч.9 ст.93 Федерального Закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в связи с выявленным несоответствием содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам на аккредитационной коллегии министерства были рассмотрены вопросы о приостановлении действия государственной аккредитации образовательной деятельности. Таким образом, 4 образовательным организациям приостановлено действие государственной аккредитации со сроком не более 6 месяцев.

За 1 квартал 2019 года СККО составлен 1 протокол об административных правонарушениях по ч.2. ст.19.30 и направлен в органы судебной власти в части реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации. Данное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Работниками сектора контроля качества образования Минобрнауки РК Эрдниевым А.Б., Гавриловым Э.Б. даны рекомендации по устранению, отмеченных недостатков в ходе проверок.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo