Конференции, семинары

 Круглый стол Формирование антитеррористической идеологии в образовательных организациях Р

С 14 по 20 мая 2021 г. кафедра методики преподавания естественно-математических дисциплин КРИПКРО провела курсы повышения квалификации по теме: «Профилактика экстремизма и терроризма в образовательной среде».

Слушателями курсов стали 30 педагогов образовательных организаций республики: специалисты муниципальных управлений (отделов) образованием, руководители, заместители руководителей образовательных организаций, педагогические работники, курирующие вопросы профилактики экстремизма и терроризма.

Учебные занятия проходили в соответствии с программой дополнительного профессионального образования «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной среде».

Лекторский состав курсов: Мунчинова Л.Д. ректор БУ ДПО РК «КРИПКРО», к.п.н, Бальджирова Б.П., проректор КРИПКРО по УМР, Богниева А.О., старший преподаватель кафедры управления и СПО; Бовикова В.О., старший преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин; Очирова Э.В., старший преподаватель кафедры ИКТ, Сангаджиева О.Б., старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования.

В рамках курсов состоялся круглый стол «Формирование антитеррористической идеологии в образовательных организациях Республики Калмыкия» (модератор круглого стола Мунчинова Л.Д. к.п.н., ректор БУ ДПО РК «КРИПКРО»)

О деятельности научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму БНУ РК «ИКИАТ» Республики Калмыкия рассказали Оконов Б. А., заведующий научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму бюджетного научного учреждения Республики Калмыкия «Институт комплексных исследовнаий аридных территорий» (НИЦ ППЭТ БНУ РК «ИКИАТ»); Северцев О. В., к.и.н., старший научный сотрудник НИЦ ППЭТ БНУ РК «ИКИАТ», Очергоряева Д.В., научный сотрудник НИЦ ППЭТ БНУ РК «ИКИАТ».

О формировании антитеррористической идеологии в образовательных организациях Республики Калмыкия в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеалогии терроризма в РФ на 2019-2023гг. сообщила Бадмаева С. Г., главный специалист аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Калмыкии.

Об экстремистских проявлениях на основе межконфессиональных и межэтнических противоречий в республике Калмыкия и мерах по недопущению их проявлений говорили Йонтен - гелюнг, администратор Центрального Хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Грищенко Алексий Михайлович, протоиерей Элистинской епархии, Калабегов Аслудин Магомедович, заместитель Муфтия Республики Калмыкия.

С деятельностью Центра по противодействию экстремизму и терроризму при МВД по Республике Калмыкия познакомил Манджикорнеев Е.И., майор полиции, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму при МВД по Республике Калмыкия.

Активное участие в работе круглого стола приняли педагоги образовательных организаций: Эльдерова Мария Загировна, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ № 15»г.Элисты, Эрдниева Елена Фёдоровна, заместитель директора по воспитательной работе МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова», Эрдеева Зинаида Сангаджиевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №2» г. Элисты, Пристаев Сергей Хулхачиевич, преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ «Привольненская СОШ» Яшкульского района, Тронева Любовь Федоровна, преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ»Обильненская СОШ» Сарпинского района

Главная мысль, прозвучавшая во всех выступлениях – усиление воспитательной работы, нацеленной на развитие духовно-нравственных ценностей, формирование гражданской идентичности детей и молодежи через уважения прав и свобод человека, стремление к согласию, к активному диалогу.

Мунчинова Л.Д., отметила, что необходимо формировать в образовательных организациях деятельностную среду, которая позволит обучающимся социализироваться в современном мире.

По информации, прозвучавшей в докладах представителей правоохранительных органов проделанная работа дает положительные результаты. В республике активно проводятся декады, месячники, семинары, круглые столы и другие мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что терроризм и экстремизм – это большая, сложная проблема, для решения которой принимаются самые серьезные меры на протяжении длительного периода, но в то же время успешная деятельность в этой сфере возможна через консолидированные усилия различных ведомств, общественных организаций, родительской общественности и всех неравнодушных людей. В заключение работы круглого стола были приняты рекомендации по формированию антитеррористической идеологии в подростковой и молодежной среде

Бовикова В.О., старший преподаватель кафедры
естественно-математических дисциплин БУ ДПО РК «КРИПКРО

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo