Конференции, семинары

На основании приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 10.03.2020 г. №719, Плана работы Антитеррористической комиссии республики Калмыкия на 2020 год, в рамках реализации Государственной программы «Развитие образования Республики Калмыкия» от 27 декабря 2018 г №416 проведены курсы повышения квалификации по теме: «Профилактика экстремизма и терроризма в образовательной среде».

Слушателями курсов стали 30 педагогов образовательных организаций республики: специалисты муниципальных управлений (отделов) образованием, руководители, заместители руководителей образовательных организаций, педагогические работники, курирующие вопросы профилактики экстремизма и терроризма.

Учебные занятия проходили в соответствии с программой дополнительного профессионального образования «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной среде» в дистанционном режиме.

Лекторский состав курсов был представлен следующими преподавателями института:

Мунчинова Л.Д. ректор БУ ДПО РК «КРИПКРО», кпн. по темам: «Причины и условия, способствующие вовлечению в террористическую деятельность», «Планирование и организация работы по антитеррористической безопасности образовательной организации». Л.Д. Мунчиновой была представлена вся нормативно – правовая база, подробно представлены материалы по таким актуальным вопросам, как: «Причины экстремизма», «Профилактика экстремизма и терроризма», «Меры противодействия», «Причины молодежного экстремизма и его профилактика в образовательной среде».

Бальджировой Б.П., проректором по УМР института был представлен материал по теме: «Воспитание патриотизма как фактор профилактики и противодействия распространению идеологии терроризма. Формирование духовно-нравственных качеств у обучающихся», где были даны методические рекомендации по составлению плана по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на учебный год, который должен иметь комплексный и системный характер.

Богниевой А.О., ст. преподавателем института даны методические рекомендации по составлению комплекта документов по противодействию терроризму и обеспечению безопасности в образовательной организации, рекомендации которые являются основополагающими при разработке документов по планированию мероприятий по обеспечению безопасности (антитеррористической защищенности) в образовательных организациях. Подробное описание и схема составления паспорта безопасности (антитеррористической защищенности) образовательной организации, плана охраны образовательной организации и обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий с планом-схемой охраны образовательной организации.

Бовиковаой В.О., ст. преподавателем института представлены темы: «Профилактика экстремизма в педагогическом процессе», «Методические рекомендации по профилактике экстремизма и терроризма в подростковой среде», где описана организация работы в образовательном учреждении по профилактике экстремизма, как и любая профилактическая работа в школе, должна начинаться с анализа исходной ситуации. Даны рекомендации по проведению социологического исследования, анкетирования, интервью и других способов опроса обучающихся, родителей и педагогов с целью выяснения наличия либо отсутствия проблемы, ее глубины, актуальности для конкретной аудитории, осведомленности всех участников образовательного сообщества по данной теме. Также В.О. Бовиковой представлены материалы сборника методических материалов для педагогов образовательных учреждений.

Очировой Э.А., старшим преподавателем института представлен материал по теме: «Интернет как сфера распространения идеологии терроризма», рекомендованы примерные темы для проведения учебных занятий, Круглых столов и родительских собраний по проблеме противодействия идеологии экстремизма и Интернет-терроризма.

Сангаджиевой О.Б. старшим преподавателем института представлен материал по темам: «Агрессия как фактор проявления экстремизма и терроризма в подростковой и молодёжной среде», «Психологические аспекты профилактической работы экстремизма и терроризма в подростковой и молодёжной среде». О.Б. Сангаджиевой дается подробное описание составление плана совместной работы специалистов школы (социального педагога, педагога-психолога заместителя директора по воспитательной работе) по выявлению и профилактике экстремизма среди учащихся школы. Рекомендации Педагогам-психологам ОО для осуществления диагностической и профилактической работы, направленной на формирование общей психологической культуры, с целью своевременного предупреждения нарушений, отклонений и психических расстройств личности.

В качестве итогового контроля слушатели прошли тестирование на основе методического материала.

По итогам работы курсов все слушатели получили комплекты методических материалов на электронном носителе для использования в практической деятельности (методические рекомендации, буклеты, памятки, видеоматериалы и др.). По результатам проведенного анкетирования слушатели отметили насыщенную интересную программу курсовых мероприятий.

Богниева А.О., ст. преподаватель кафедры управления и СПО, Бовикова В.О., старший преподаватель кафедры общественных
и художественно-эстетических дисциплин КРИПКРО, кураторы курсов.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo