Конференции, семинары

В Калмыкии в рамках приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» были разработаны перечни наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей (ТОП-50), созданы многофункциональные центры профессиональных квалификаций, внедряется демонстрационный экзамен, созданы в 2019 г. 3 ЦПДЭ.

Широкое распространение получила практика проведения чемпионатов по рабочим профессиям, в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия. В рамках IV регионального чемпионата «Молодые профессиналы» (WorldSkills Russia) со 2 марта по 4 марта 2020 г. проходили мероприятия Деловой программы с участием педагогических работников (тренинг, круглый стол, форсайт-сессия, онлайн-вебинар) и студентов колледжей и школьников (мастер-класс, профессиональные пробы, тренинг, социальный проект, экскурсии).

3 марта 2020 года на базе БПОУ РК «КГКНГ» состоялось заседание круглого стола по теме: «Применение стандартов Ворлдскиллс в формировании профессиональных компетенций»

Дундуев К.Б, директор ЭПТК отметил, что проект «Молодые профессионалы» является продолжением проекта ««Рабочие кадры для передовых технологий» в части преемственности по целям и показателям. Поделился опытом освоения финансовых поступлений на создание в колледже 5 мастерских (кабинетов) с современным компьютерным оборудованием.

Покидова Л.Г., методист «ТТК». Презентация «Демонстрационном экзамене по стандартам Вордскиллс – один из инструментов оценки качества подготовки кадров» (ГИА, ДЭ, нормативно-правовая документация). Рассказала о подготовке и проведении демонстрационного экзамена по компетенции «повар» на базе «Торгово-технологического колледжа».

О развитии наставничества в медицинском колледже и практике подготовки студентки к участию в Региональном чемпионате «WSR» Боваевой Валентины в 2017 году, о первых региональных чемпионатах и национальном чемпионате в Краснодаре, о значении чемпионатного движения для формирования профессиональных компетенций рассказала наставник Хохлова Е.А.

Бурулова О.Г., зам.директора политехнического техникума г.Лагани, который вошёл в перечень 8 ОО РК по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в 2020 году, поделилась планами и мероприятиями по формированию цифровой образовательной среды, рисками при реализации проекта и мероприятиями по их предупреждению. Выразила уверенность, что реализация проекта позволит повысить качество и доступность образования всех видов и уровней.

Программа круглого стола:

Время

Место

Ответств.

В фокусе обсуждения

 

14 часов-15 часов

БПОУ РК «КГКНГ»

КРИПКРО

Вопросы

Выступающие

 

Актовый зал

 
  1. Инструменты развития системы подготовки кадров
  2. Создание новых мастерских как ключевая задача реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы»
  3. Наставничество: от участия в чемпионате к подготовке участника
  4. ДЭ по стандартам Ворлдскиллс Россия – один из инструментов оценки качества подготовки кадров.
  5. Формирование цифровой образовательной среды профессионального образования субъекта РФ

Гудчкаева В.Н., ст. преподаватель КРИПКРО

Дундуев К.Б., директор ЭПТК, г.Элиста

Рук. Хохлова Е.А.

Буваева В., участник

РЧ «WS» (Медколледж)

Покидова Л.Г.. , методист ТТК., г.Элиста

Бурулова О.А., зам.директора ПТ г.Лагань

В обсуждении вопросов,  вынесенных на заседание круглого стола,  приняли участие руководители и педагогические работники  колледжей  г.Элисты  (ТТК, ЭПТК, КГКНГ, медицинский колледж им. Т.Хахлыновой)  и  филиала МГГУ.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo