Конференции, семинары

main

В соответствии с планом работы кафедры методики преподавания естественно - математических дисциплин, курсовых мероприятий БУ ДПО РК «КРИПКРО» на 2019 год с 25 по 29 ноября 2019 года были проведены курсы повышения квалификации по теме: «Формирование безопасного и здорового образа жизни в условиях реализации ФГОС». В курсовой подготовке приняли участие 26 преподавателей-организаторов ОБЖ образовательных организаций г. Элисты и 8 районов Республики Калмыкия.

Цель курсов: повышение профессиональной компетентности преподавателей-организаторов ОБЖ в условиях реализации концепции преподавания предмета «ОБЖ».

Лекторский состав курсов был представлен следующими преподавателями БУ ДПО «КРИПКРО»: Бовикова В.О.(Реализация концепции преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях», «Проектирование урока ОБЖ с позиций системно-деятельностного подхода», «Требования к здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций», «Профилактика экстремизма и терроризма в образовательной среде», Сангаджиева О.Б. (Профилактика суицида и суицидального поведения у детей и подростков), Манджиева С.А. (Профессиональная готовность учителя к работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью), Томова Г.С. (Аттестация педагогических работников как показатель профессионального роста педагога,), Мунчинов И.Л. (Мультимидийные видеоролики как средство выполнения образовательной программы по предмету «ОБЖ»).

В ходе курсов были проведены практические занятия: открытый урок по теме:

«Первая помощь пострадавшим в ЧС (чрезвычайных ситуациях)» и занятие «Военно- патриотическое воспитание обучающихся в преподавании ОБЖ» (из опыта работы Манджиева Ю.А., преподавателя-организатора ОБЖ) на базе МБОУ «СОШ №10» г.Элиста, «Подготовка сотрудников и обучающихся к действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях» (Бовикова В.О)«Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени в курсе предмета «ОБЖ.» (Валетов В.Б-Х., преподаватель БЖД БПОУ«Педколледж им.Х.Б.Канукова»), «Оказание первой медицинской помощи при кровотечениях и ранениях», «Сборка и разборка автомата Калашникова. Стрельба из пневматической винтовки» ( Эрднеев В.Б., преподаватель-организатор ОБЖ) на базе МБОУ «Элистинская классическая гимназия».

По просьбе слушателей курсов было проведено занятие по теме: «Оказание первой доврачебной помощи» с участием Сангаджиева В.Х., главного врача Центра медицины катостроф.

В рамках курсов состоялся круглый стол по теме: «Организация обучения школьников начальным знаниям в области обороны по основам военной службы в образовательных организациях» с участием специалистов ФКУ «Военный комиссариат Республики Калмыкия»: Лиджиева Д.А., начальника отдела подготовки граждан к военной службе, Сангаджиевой Е.П. помощника начальника отдела подготовки граждан к военной службе.Также в работе круглого стола приняли участие специалисты военных комиссариатов муниципальных образований республики, из них выступили Ходжгоров А.Х.(Городовиковский, Яшалтинский районы)), Сафаров Х.А.(Октябрьский район), Бахаева В.А.(Целинный, Кетченеровский районы).

В качестве итогового контроля знаний слушателям курсовой подготовки была предложена письменная контрольная работа: «Решение олимпиадных заданий по предмету «ОБЖ». Все педагоги в количестве 26 человек успешно прошли испытание и получили удостоверения о повышении квалификации.

В заключение преподаватели – организаторы основ безопасности жизнедеятельности высоко оценили проведенные курсы и выразили благодарность лекторам КРИПКРО, преподавателям - организаторам ОБЖ г.Элиста, Центру медицины катастроф, Военному комиссариату Республики Калмыкии и пожелали творческих успехов всем участникам мероприятия.

Бовикова В.О. старший преподаватель кафедры методики преподавания естественно–математических дисциплин КРИПКРО

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo