Инклюзивное образование

main

24 января 2020 года в БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова» состоялась презентация базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системе инклюзивного профессионального образования Республики Калмыкия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (БПОО РК).

В августе 2018 года педагогический колледж выиграл грант на получение субсидии по реализации мероприятий, обеспечивающей деятельность БПОО в размере 9 250 300 руб. и с февраля 2019 года началась работа по его созданию. 33 преподавателя колледжа прошли дополнительное профессиональное образование по специальностям обозначенного профиля. Во второй половине прошедшего года была осуществлена поставка и подключение оборудования фирмой «Исток – аудио».

На сегодняшний день БПОО располагает современным высокотехничным интерактивным автоматизированным оборудованием для работы инвалидов с различными нозоологиями в количестве 6 рабочих мест, в том числе:

1. Для слабовидящих и незрячих: оборудование, позволяющее улучшить или компенсировать зрительные возможности студента – инвалида;
2. Оборудование для людей с нарушениями слуха;
3. Оборудование для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

БПОО также оснащено системой вызова помощника, что является важным элементом формирования доступной среды и создания комфортных и безопасных условий обучения студента с ОВЗ. Визуальным способом представлена основная информация об учреждении: часы работы, график приема и т.д. Здание колледжа оснащено информационными знаками – специальными пиктограммами, информирующие людей с инвалидностью о направлениях движения, местах расположения санузлов, наличии доступных источников информации об учреждении, специальных технических средств передвижения (подъемников, лифтов). Кроме того, имеется мобильный подъемник на гусеничном ходу, который позволяет поднять инвалида - колясочника по лестнице с углом наклона до 350.

Во избежание травм, вызванных падением на скользких поверхностях, на входе в здание установлены противоскользящие покрытия.

Специалистам заинтересованных министерств, ведомств, руководителям и педагогам образовательных организаций СПО, КРИПКРО были продемонстрированы возможности представленного оборудования, показаны фрагменты занятий логопеда и психолога. Мы убедились, что на базе этого центра действительно будет достигнута цель инклюзивного профессионального образования в плане обеспечения лицам с ограниченными возможностями здоровья доступа к качественному среднему профессиональному образованию и профессиональному обучению, необходимому для их максимальной адаптации в среде сверстников с нормативным развитием и полноценной социализации в обществе.

Директор педагогического колледжа Т.Н. Джамбинова рассказала о целях, задачах и основных направлениях деятельности БПОО РК. Это координация деятельности по развитию инклюзивного профессионального образования в Республике Калмыкии; методическая поддержка инклюзивного профессионального образования и социальной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; обеспечение позитивной динамики условий получения профессионального образования и профессионального обучения инвалидами, лиц с ОВЗ подготовки их к социально-профессиональной адаптации; формирование лучших практик создания условий обучения и инвалидов и лиц с ОВЗ востребованным и перспективным профессиям.

Кроме того, будет осуществляться профориентационная, консультативная деятельность, обучение инвалидов и лиц с ОВЗ по востребованным и перспективным для экономики региона профессиям и специальностям по адаптированным образовательным программам среднего профессионального образования, программам профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам, учитывающим особенности ограничений по состоянию здоровья и т.д.

Базовой организацией будут решаться задачи инклюзивного профессионального образования: освоение обучающимися профессиональных образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования и (или) программ профессионального обучения; формирование у всех участников образовательного процесса толерантного отношения к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья; успешная социализация и обеспечение их полноценного участия в жизни общества; эффективная самореализация в различных видах профессиональной деятельности.

Об этом было сказано в приветственной речи Н.Г. Манцаева, который поблагодарил Т.Н. Джамбинову и коллектив колледжа за создание базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системе инклюзивного профессионального образования Республики Калмыкия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, и вручил грамоты работникам, принявшим самое активное участие в его обустройстве.

С.А. Манджиева,
89374655655

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo