Инклюзивное образование

Уважаемые коллеги!

Отшумели, отзвенели новогодние и рождественские праздники, прошли зимние каникулы. И началось второе полугодие 2019 – 2020 учебного года.

Чем оно знаменательно для нас? Я не говорю о праздничных днях, юбилеях, но хочу порадоваться за вас, уважаемые учителя – классные руководители. Особенно за тех, кто осуществляет классное руководство, - ваш труд в этом году будет вознаграждаться дополнительной оплатой.

Хочу отметить учителей начальных классов, а именно 4-х классов, которые обучают детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС НООО с ОВЗ, умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). В этом полугодии вам предстоит завершить их реализацию, проанализировать итоги и отчитаться перед родителями, администрацией школы. Думаю, у вас все получится хорошо, ведь многие прошли курсовую подготовку не только на кафедре педагогики, психологии и инклюзивного образования КРИПКРО, но и обучились у ведущих преподавателей Воронежской и Ростовской Академий повышения квалификации, которых мы приглашали в течение двух лет. Наши учителя обучаются в институтах Москвы, Санкт – Петербурга, Астрахани, Ставрополя и др. городов. Педагоги коррекционных школ, реализующие ФГОС НОООс УО (ИН) также активно проходят обучение в АПК.

В марте приглашаем вас на курсы по теме ««Инклюзивное образование детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий», которые, как всегда, пройдут в дистанционно-очной форме обучения.

Кафедра педагогики, психологии и инклюзивного образования продолжит работу по повышению квалификации. В связи с вашими запросами мы разработали и реализовали 72-часовые программы «Современные подходы к организации инклюзивного образования» для руководителей и педагогов, обеспечивающих инклюзивное образование, «Подготовка педагогов к тьюторскому сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (в дистанционном режиме на внебюджетной основе).

По складывающейся традиции в мае – начале июня курсы по программе «Современные психолого – педагогические технологии в обучении русскому языку детей с ограниченными возможностями» (72 час, дистанционно – очное обучение, бесплатное) проведут преподаватели высшей категории (профессора, доценты, кандидаты филологических и педагогических наук) ГБУ ДПО Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» в рамках подпрограммы «Развитие и распространение русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642.

В этом году в связи с прошедшим юбилеем КРИПКРО у вас появилась уникальная возможность опубликовать статьи, методические разработки на страницах приложения к журналу «Методист» Издательского Дома «Методист». Мы уже получаем материалы от учителей, которые делятся опытом работы с незрячими детьми (составление азбуки Брайля на калмыцком языке, сборник диктантов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (незрячие) 1-4 классов), методическими рекомендациями по проведению урока для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в дистанционном режиме и др. Надеемся увидеть их опубликованными в журнале.

В марте – апреле будет проведён республиканский заочный конкурс «Письмо «особенному» ребёнку и приглашаем вас принять активное участие в нём.

Также запланировано издание методических рекомендаций для педагогов, обеспечивающих инклюзивное образование. Как всегда, мы готовы принимать участие в семинарах, конференциях, родительских собраниях, приглашайте.

Хотелось бы обратиться к педагогам, желающим попробовать себя в роли тьютора. В школу г. Элиста требуется тьютор для сопровождения обучающегося с ОВЗ (работа с одним ребенком, ставка полная, обучение гарантируется за счёт заказчика). Звоните.

Манджиева С.А.,
89374655655

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo