Инклюзивное образование

Уважаемые коллеги! Примите поздравления с наступающим Новым 2020 годом!

Пусть Новый год принесет вам в подарок благополучие, воплощение мечты и надежду на успешное будущее!

Желаем творческого горения, незабываемых уроков, легких школьных будней, любознательных и трудолюбивых учеников, неугасающей любви к своему предмету!

Пусть грядущий год будет счастливым, плодотворным и ведет Вас к новым успехам!

Особые слова признательности педагогам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья, ведь ваш каждодневный труд способствует воспитанию, обучению, индивидуальному развитию каждого такого ребенка.

Одна из задач современной системы образования – удовлетворение познавательных потребностей всех учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями и совершенствование системы включения детей с инвалидностью в процесс овладения знаниями. Особой категорией обучающихся являются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Повсеместная реализация принципов инклюзивного образования делает обязательным повышение квалификации педагогических работников в этой области.

С 1.09.2016 г. вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования обучающихся с системными нарушениями здоровья. Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы. Поэтому для всех сотрудников школ является актуальным повышение квалификации в соответствии с требованиями стандарта ОВЗ.

Ученики начальных и средних классов с ограниченными возможностями здоровья имеют такое же право на обучение и получение профессии, как и другие школьники. Взрослые наставники обязаны обеспечивать высокий уровень результатов «особых» детей наравне с их ровесниками. Повышение квалификации по новому стандарту ОВЗ познакомит педагогов с теоретическими основами обучения детей-инвалидов и обогатит их опыт в области инклюзивных технологий.

Уважаемые коллеги! Кафедра педагогики, психологии и инклюзивного образования КРИПКРО приглашает вас на курсы повышения квалификации по взаимодействию с обучающимися с ОВЗ в 2020 учебном году:

  • «Современные подходы к организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общеобразовательных организациях в условиях реализации ФГОС НОО в объеме 72 часов (февраль, очно - дистанционная форма, (куратор Бавадыкова Н.Н.);
  • «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса» в объеме 72 часов (октябрь, очно - дистанционная форма (куратор Сангаджиева О.Б.);
  • «Инклюзивное образование детей –инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий» в объеме 72 часов (ноябрь, дистанционная форма, октябрь -очное обучение (куратор Манджиева С.А.):

«Современные требования к обучению и воспитанию детей с умственной отсталостью в рамках реализации ФГОС " в объеме 72 часов (ноябрь, очно - дистанционная форма (куратор Манджиева С.А.).

Курсы повышения квалификации учителей по реализации государственного стандарта ОВЗ помогут в создании благоприятного психологического климата в школе, положительной мотивации всех субъектов инклюзивного образовательного процесса. Обучающиеся в процессе повышения квалификации познакомятся с ключевыми понятиями инклюзивного образования.

В программу повышения квалификации по ФГОС ОВЗ входит:

  • организация психолого-педагогического сопровождения «особенных» учеников;
  • принципы разработки адаптированных образовательных программ (АООП)
  • проектирование учебного процесса для школьников с инвалидностью с точки зрения дифференцированного и деятельностного подхода;
  • проектирование инклюзивного урока;
  • интерактивные формы тренингов, мастер-классов, семинаров;
  • анализ возрастных, типологических, индивидуальных потребностей детей-инвалидов;
  • оказание консультативной методической помощи по алгоритму оформления ребёнка с ОВЗ или ребёнка – инвалида при поступлении в школу и сопровождающих документов на комиссию.
  • основы психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов в начальной школе, а также раскрывают пути обеспечения преемственности НОО учащихся с проблемами в здоровье с дошкольным и средним;
  • моделирование образовательного пространства с учетом потребностей детей-инвалидов, анализ специальных здоровьесберегающих условий для их комфортного пребывания в школьном учреждении и.т.д.

В план-график повышения квалификации по ФГОС ОВЗ включены лекции, а также практические занятия для слушателей. На практических занятиях курсов повышения квалификации по инклюзивному образованию разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты, материалы для диагностики образовательных результатов. Повышение квалификации по ФГОС ОВЗ включает отработку практических навыков по планированию и реализации работы с семьями, проектирование программы социализации «особых» ребят. В рамках курсов пройдут лекции учителей – практиков, семинары и посещение школы где реализуется практика инклюзивного образования. Слушатели курсов могут получить индивидуальные консультации преподавателей КРИПКРО, представителей Министерства образования и науки РК, специалистов ЦМПК, Управления Роспотребнадзора РФ по РК, узкопрофильных специалистов –практиков (логопедов, дефектологов, психологов) и .т.д.

Обучение на курсах повышения квалификации по инклюзивному образованию поможет учительству освоить новое направление деятельности, добиться результатов в подготовке выпускников с проблемами в здоровье, в их социализации и включении в жизнь общества и в профессиональную деятельность.

Выбрав повышение квалификации по реализации инклюзивного образования, Вы получите полное представление об особенностях обучения, развития и воспитания «особых» воспитанников.

План - график курсовых мероприятий о прохождении курсов будет направлено УМО КРИПКРО в органы управления образованием в начале января 2020г. Ждем вас на наших занятиях.

Бавадыкова Н.Н, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo