Инклюзивное образование

Уважаемые коллеги!

Завершается учебный год… Для многих школьников начинаются любимые летние каникулы, а перед выпускниками – итоговая аттестация. Педагогов ждут заслуженные трудовые отпуска.

Много мероприятий проводится в республике в конце учебного года, а у студентов образовательных организаций среднего профессионального образования с ограниченными возможностями здоровья и лиц с инвалидностью появилась возможность принять участие в Абилимпиксе - соревнованиях по профессиональному мастерству.

Мы уже знакомили вас на нашем сайте с Абилипиксом, его историей и хотим кратко напомнить, что же такое Абилимпикс.

Впервые соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов прошли в Японии в 1953 году, затем они стали международными. Соревнования проводятся Международной Федерацией Абилимпикс (International Abilympic Federation) с 1972 года и объединяют уже 46 стран. C 2014 года соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов проводятся и в России, 1 национальный чемпионат прошел в 2015 году. В городах России создаются региональные центры движения Абилимпикс.

На чемпионате Абилимпикс соревнования проходят в следующих областях ИТ-Технологии, Питание, Промышленные профессии, Сфера услуг и сервис, Творческие профессии, Медицинские профессии, Экономика и финансы, Декоративно-прикладное искусство, Презентационные компетенции и Мастер-классы.

17 мая  2019г. в Калмыкии состоялся  II  Региональный чемпионат «Абилимпикс» Республики Калмыкия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Чемпионат проходил на следующих площадках – в Региональном центре спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена» по компетенции «Адаптивная физическая культура», в Калмыцком медицинском колледже им. Т. Хахлыновой по компетенции «Медицинский и социальный уход»,  в Торгово-технологическом  колледже по компетенциям «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Предпринимательство», в Элистинском колледже искусств им. П. Чонкушова по компетенции «Исполнительское искусство», в Элистинском педагогическом колледже им. Х.Б. Канукова по компетенции для специалистов «Учитель начальных классов», в Элистинском политехническом колледже по компетенциям «Веб-дизайн», «Социальная работа», в Детском университете Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова по компетенции для школьников «Робототехника».

В конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс» принимали участие школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и работающие специалисты Республики Калмыкия.

В рамках чемпионата были проведены деловая, профориентационная (ярмарка вакансий и рабочих мест для людей с инвалидностью и ОВЗ,мастер-классы профессионального мастерства «Город мастеров», «Презентация профессий»),  выставочная (демонстрация технических средств реабилитации, адаптированных под потребности инвалидов различных нозологических групп) и культурная программы.

Чемпионат стал уникальной площадкой для проведения дискуссий по вопросам профессионального образования и трудоустройства инвалидов. Состоялись заседания, где специалисты и преподаватели обсудили, как помогать таким людям на государственном уровне. В деловой части чемпионата состоялись «круглые столы»  на тему: «Доступная среда – право на полноценную жизнь в обществе» (малый зал заседаний Дома правительства), «Современные траектории развития инклюзивного среднего профессионального образования» (Калмыцкий филиал МГГЭУ), в которых приняли участие и.о.декана ФСПО Кониева О.Н., зам.декана по воспитательной работе Арашаева Б.П., зам.декана по инклюзивному образованию Эренженова Б.Н.

Студенты Калмыцкого филиала МГГЭУ, с которым КРИПКРО заключил договор о сотрудничестве,  достойно представили учебное заведение, показав профессиональное мастерство в соревновательных мероприятиях (специальности «программирование в компьютерных системах»): 1 место — Застонов М. (компетенция «Веб-дизайн», руководитель Катрикова Ц.Ю.), 1 место — Епихина А.; в компетенции «Адаптивная физическая культура» (руководитель Бембетова Г.Ю.), сертификат участника — Романов М. (компетенция «Веб-дизайн», руководитель Вепрева О.Н.). Так же успешно выступили представители всех образовательных организаций. 

Победители II регионального чемпионата «Абилимпикс» будут представлять Калмыкию на Национальном чемпионате «Абилимпикс – 2019» в Москве в ноябре 2019 года.

Манджиева С.А.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo