Инклюзивное образование

17 мая 2019 года в Республике Калмыкия состоялся II-ой региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Как мы уже писали ранее, «Абилимпикс» - это проект АНО «Россия — страна возможностей», цель которого — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В Республике Калмыкия соревнования проведены на семи площадках , в программу чемпионата включены: ярмарка вакансий и рабочих мест для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ с участием работодателей республики; мастер - классы профессионального мастерства «Город мастеров»: презентация профессий, работа круглых столов на тему «Доступная среда – право на полноценную жизнь в обществе» и «Современные траектории развития инклюзивного среднего профессионального образования».

В конце мероприятий были продемонстрированы технические средства реабилитации, адаптированные под потребности инвалидов различных нозологических групп, представляющие комплексный подход к проведению реабилитационных мероприятий по медицинской, профессиональной, социокультурной реабилитации, занятиям инвалидами адаптивным спортом.

Торжественная церемония закрытия чемпионата состоялась в Большом зале Правительства Республики Калмыкия. Победителям и призерам Чемпионата вручены медали, дипломы и денежные призы.

Программа II регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» включала в себя соревновательные мероприятия и деловую часть. 

В деловой части чемпионата модератором круглого стола «Современные траектории развития инклюзивного среднего профессионального образования» выступил КФ МГГЭУ. В нём приняли участие представители Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования, Центральной психолого-медико - педагогической комиссии Республики Калмыкия, социальные педагоги образовательных организаций среднего профессионального образования.

Открыл круглый стол и.о. директора филиала Э.Л. Пашнанов, который обратился к педагогам с приветственным словом, подчеркнув важность и актуальность данного мероприятия.

С вступительным словом о роли фестиваля вообще и чемпионата в частности к участникам круглого стола обратился заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Санджарыков Г.Э.  Он обратил внимание присутствующих на проблемы развития инклюзивного образования в образовательных организациях СПО и его дальнейшие перспективы. В ходе работы круглого стола по проблеме «Современные траектории развития инклюзивного среднего профессионального образования» педагоги и специалисты рассмотрели и обсудили опыт организации инклюзивного образования в учреждениях СПО республики.

Старший преподаватель  кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования С.А. Манджиева рассказала о работе КРИПКРО по повышению квалификации педагогов образовательных организаций среднего профессионального образования. Она проинформировала присутствующих о проекте Стратегии развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью, позитивных и негативных тенденциях в развитии инклюзивного образования, выделила проблемы, требующие решения. Это подготовка специальных педагогов для обучения и воспитания этих лиц, отсутствие системно организованной профориентационной работы, специфичной для каждой нозологической группы обучающихся. Нам надо на межведомственной основе сопровождать молодых людей с ограниченной трудоспособностью на период завершения ими профессионального образования и перехода к самостоятельной трудовой деятельности, трудоустройства и закрепления на рабочем месте. А перед педагогами ОО СПО стоит задача готовить лиц с ОВЗ и инвалидностью к ведению максимально возможной самостоятельной и независимой жизни. Было внесено предложение о необходимости введения должности технического оператора по диагностике и ремонту специального оборудования для обучения детей с особыми образовательными потребностями.

А сейчас все волнения участников чемпионата позади, определены победители II регионального чемпионата «Абилимпикс», которые будут представлять Калмыкию на Национальном чемпионате «Абилимпикс – 2019» в Москве в ноябре 2019 года. Пожелаем удачи и новых побед нашим студентам нашей республики!

Манджиева С.А.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo