Главная
hostgator coupon

555IMG 6447

21, 25, 26 сентября  2023 года соответственно  на базе МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №10,   и онлайн-семинар на базе РИПКРО с МКОУ «Восходовская СОШ Октябрьского района состоялись республиканские  методические семинары  по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности: от теории к практике», которые провели старшие преподаватели БУ ДПО КРИПКРО ( Дорджи-Гаряева И.В., Ашкинова Л.П., Бовикова В.О., Квачев Н.О.) для педагогов данных школ.

Цель проведения семинаров -  информационно-методическое сопровождение педагогов в области формирования функциональной грамотности обучающихся.

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Значение функциональной грамотности в современном обществе растет. Функциональная грамотность помогает применять полученные знания, умения, навыки и может служить гарантом социальной успешности обучающихся в будущем.

С приветственным словом к участникам семинаров обратилась Дорджи-Гаряева И.В., проектор по УМР БУ ДПО РК «КРИПКРО» . Перед педагогами выступили Дорджи-Гаряева И.В., проектор по УМР, Ашкинова Л.П. кпн, Бовикова В.О., старшие преподаватели БУ ДПО КРИПКРО  рассказали о технологиях формирования функциональной грамотности обучающихся (математической, естественнонаучной и читательской грамотности), а также привели примеры заданий и раскрыли способы работы с ними.

Практический блок семинаров включал работу по всем перечисленным видам функциональной грамотности: читательской, математической, естественнонаучной. Старшие преподаватели РИПКРО подготовили для участников семинара кейсы и показали приемы работы по видам грамотности и рассказали об  использовании ресурсов «Российской электронной школы» для оценивания функциональной грамотности. Педагоги данных школ  успешно используют платформу РЭШ как для контроля уровня сформированности ФГ, так и для повседневной работы – как банк заданий по различным видам функциональной грамотности.

Педагоги высоко оценили уровень проведенных семинаров и решили, что работа по функциональной грамотности должна быть продолжена.

IMG 5950

IMG 0469

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo