Главная
hostgator coupon

168258758018530Федеральный Институт развития образования начал реализацию он-лайн – проекта «Школа родителей». Он направлен на информирование родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, о возможностях участия в чемпионатах по профмастерству «Абилимпикс», получения среднего профессионального образования и профессионального обучения. Целевую аудиторию представляют родители и их дети с ОВЗ и инвалидностью, иные заинтересованные лица. В течение года в целом по стране пройдут он-лайн мероприятия с участием представителей движения «Абилимпикс», экспертов в области инклюзивного образования.

26 – 27 апреля в рамках проекта проводится консультационный он-лайн марафон для педагогов, обучающихся и их родителей «Как учатся студенты с инвалидностью в системе среднего профессионального образования» (марафон).

В целях организации марафона 27 апреля 2023 года на базе Элистинского педагогического колледжа им. Х.Б. Канукова состоялась демонстрация республиканских инклюзивных практик.

Его организаторы – директор Базовой профессиональной организации - педколледж Джамбинова Т.Н. и старший преподаватель Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования Манджиева С.А. организовали дистанционное очно- дистанционное сопровождение марафона, обеспечив запись на страницах в социальных сетях.

Открыла мероприятие Шараева О.Н., методист колледжа по поддержке инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования.

Манджиева С.А. поделилась информацией о педагогическом опыте в области инклюзивного образования в Республике Калмыкия, назвав проблемы и представив перспективы развития в области повышения квалификации педагогов, их педагогической компетенции.

В течение двух с половиной часов представители организаций СПО рассказывали о работе, вносили предложения по вопросам качества повышения квалификации педагогов инклюзивного образования, делились секретами своего мастерства. Так Петруева Л,С., психолог медицинского колледжа им Т.Хахлыновой, обозначила методы, формы психологического сопровождения студентов с особыми образовательными потребностями, выделила наиболее эффективные на её взгляд.

Участниками марафона много вопросов было задано Немкеевой И. Н., тьютору средней школы № 12 г. Элисты, которая рассказала об особенностях тьюторского сопровождения детей с аутизмом. Свою информацию она дополняла наглядным материалом, используемым в работе с детьми, примерами из своей практики. Следует отметить, что Инга Николаевна является внештатным лектором кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования.

Отрадно, что рядом с опытными педагогами принимали участие и студенты. Так, студентка 6 курса школьного отделения заочной формы обучения Манжикова Г.А. представила информацию «Организация внеурочной деятельности по русскому языку для слабослышащих детей в начальной школе», ответила на вопросы по работе со слабослышащими детьми.

Среди слушателей были будущие учителя – студенты педколледжа, родители, которые отметили интересный и эффективный формат общения, узнали много нового о развитии инклюзивного образования в республике, в системе среднего профессионального образования.

С.А. Манджиева

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo