Главная
hostgator coupon

IMG 20230405 WA0030

5 апреля 2023 года на базе Музея им. Н.Г. Пальмова г.Элиста в рамках курсов повышения квалификации по теме «Современные подходы к организации работы с детьми с ОВЗ в ОО в условиях реализации ФГОС» (куратор Н.Н. Бавадыкова, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования КРИПКРО) слушатели курсов посетили занятия культурно-развивающего центра «Седкл».

В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова уже несколько месяцев работает Культурно-развивающий центр «Седкл», в рамках Комплекса мер по содействию субъектам Российской Федерации в поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью в Республике Калмыкия на период 2022 – 2023 годы. Название центра переводится как "душа", его придумали организаторы - сотрудники Национального музея им. Пальмова. Этот инклюзивный проект направлен на создание доступной среды и комфортных условий для родителей с детьми с особенностями развития. На сегодня занимаются дети и семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации (всего – 20 семей).

Главная цель проекта музея - предоставить возможности для творческого познания, проведения досуга и расширения кругозора детей.

Для внедрения программы в учреждении создается комфортный, приспособленный для занятий и отдыха учебно-игровой класс для детей с особенными потребностями, в котором специалисты, психологи, экскурсоводы и преподаватели-художники проводят творческие занятия по рисованию, лепке, гончарному ремеслу и компьютерной грамотности.

Команда специалистов-сотрудников центра при его организации открыла для себя инклюзивную среду, прониклась проблемами родителей с особенными детьми и приложила все усилия для того, чтобы им было интересно и комфортно в музейном пространстве.

На занятиях по изобразительному искусству ребята работают в технике гуашь и акварель, выражая свои эмоции в цвете; лепят из пластилина, создают компьютерные презентации, которые потом используют и в учебно-образовательной деятельности.

В центре занимаются особенные дети от 10 до 17 лет разных нозологических групп, но их объединяет одно – стремление к творчеству и общению. Для своих воспитанников, которые приходят в центр 2 раза в неделю, музейные педагоги проводят тематические экскурсии, в ходе занятий дети используют полученные знания для создания аппликаций и презентаций.

Для слушателей курса были проведены коррекционные занятия (Арт терапия, занятия по изобразительному искусству (практическое занятие), Илакова Н.Г, художник, скульптор, Музей им. Н.Г. Пальмова г. Элиста,

Музейная педагогика -интерактивная экскурсия для слабослышаших детей. Компьютерная грамотность. Работа над программой Power Point (практическое занятие). Новомлинова И.А., заместитель директора по науке, руководитель центра«Седкл», Музей им. Н.Г. Пальмова г.Элиста).

По окончании занятий Ирина Алексеевна рассказала гостям об основных задачах Центра и работе учебно-игрового класса для детей с особыми потребностями, которые направлены на развитие творческих способностей детей с инвалидностью, их адаптации в социуме.

В завершение встречи Наталья Николаевна поблагодарила заместителя директора по науке Новомлинову И.А. за предоставленную возможность ознакомиться с работой Центра «Седкл» с детьми с особыми образовательными потребностями, за помощь в организации занятий, а также выразила уверенность дальнейшего сотрудничества с институтом.

Н.Н. Бавадыкова, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования КРИПКРО.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo