Главная
hostgator coupon

С 13 по 15 декабря 2022г. проводились курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» в объёме 24 часа.

Цель курсов: совершенствование профессиональных компетенций педагогов, обеспечивающих выполнение ими функций классного руководителя в области воспитания.

Слушателями курсов были педагоги дополнительного образования, руководители кружка ЮИД, педагоги-организаторы ОБЖ, заместители по воспитательной работе, учителя-предметники.

В рамках курсов была задействована работа межведомственных организаций: ГИБДД, Министерство здравоохранения Республики Калмыкия.

В первый день курсов В. М. Лузганова, специалист отдела воспитания и дополнительного образования МОН РК, прочитала лекцию по теме «Нормативно-правовое регулирование процессов обеспечения безопасного поведения детей на улицах и дорогах». И. Ф. Зайцев, старший лейтенант полиции, старший инспектор группы пропаганды ОГИБДД МВД по РК, подробно рассказал о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и методах работы в данном направлении. Специалист организационно-методического отдела БУ РК «РЦСМиМК» О.В. Велигурина провела практическое занятие по оказанию первой помощи при дорожно-транспортном происшествии. Также в рамках курсов состоялась экскурсия в БУ ДО РК «Республиканский центр детского творчества», на базе которого функционирует Республиканский центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». «Лаборатория безопасности» – это комплекс технических и методологических инструментов, который включает в себя автомобиль, оборудование и уникальную методику для проведения занятий. Методистом БУ ДО РК «РЦДТ» Михайловой Д.М., прочитана лекция по теме «Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах», а также ею были даны рекомендации к участию в организованных Центром конкурсах по безопасности дорожного движения. Педагогами дополнительного образования БУ ДО РК «РЦДТ» (Кульмулдаева К.С., Тиминова О. С., Мухлаев Д.Б.) было продемонстрировано использование экипировки велосипедиста: наколенники, налокотники, шлемы и представлен настольный автогородок, на котором обучающиеся могут отрабатывать навыки безопасного поведения на дорогах. Республиканский центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» регулярно проводит выездные зональные семинары в районы республики с целью обучения детей правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах.

Ст. преподавателем С. А. Алешкеевой была проведена лекция по теме «Цифровые образовательные ресурсы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», также слушателям была дана самостоятельная работа по пройденной лекции.

В завершающий день руководитель курсов Э.А. Дженгурова провела лекцию по теме: «Теоретические основы у обучающихся разного возраста ответственного отношения к выполнению правил дорожной безопасности». В ходе лекции слушатели разбирали кейс-технологии по ПДД. По окончании курсов был проведен итоговый контроль в формате тестирования.

В заключение работы слушатели поблагодарили преподавателей института за интересное содержание проведенных курсов.

Старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования Э.А. Дженгурова

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo