Главная
hostgator coupon

IMG 3218

С 28 февраля по 24 июня 2022 года в БУ ДПО РК «Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников» была проведена переподготовка педагогов республики по программе: «Педагогическое образование: преподавание географии». В обучении приняли участие 9 учителей общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования республики. Обучение проводилось в очном формате и с применением дистанционных образовательных технологий.

Дополнительная профессиональная программа обучения включала в себя 250 академических часов. Планируемые сроки освоения программы – 3 месяца. Учебный график реализации дополнительной профессиональной программы предусматривает профессиональную переподготовку педагогов в рамках 2 учебных сессий – созывов и самостоятельной межкурсовой работы.

В программе курсов были прочитаны лекции и проведены практические занятия по модулям: нормативно-правовой, психолого-педагогический, предметно-методический. В содержание первых двух модулей включены вопросы нормативно-правового обеспечения, основ законодательства в области образования, приоритетные направления развития образования в Республике Калмыкия, основы возрастной психологии и другие актуальные проблемы современного образования.

Предметно-методический модуль предусматривал освоение специальных учебных дисциплин: методика обучения географии в основной и средней школе, инновационные технологии проектирования урока географии как основа эффективной реализации ФГОС, краеведение, картография с основами топографии, физическая география материков и океанов, физическая география России, социальная и экономическая география России, экономическая и социальная география мира. Особое место в этом разделе отводится совершенствованию методики обучения географии в условиях введения обновленных ФГОС (современные образовательные технологии; учебно-методическое обеспечение географического образования; дидактические особенности современного учебного занятия и внеурочная деятельность по географии; система оценки достижения результатов освоения образовательной программы по географии).

В реализации программы переподготовки приняли активное участие сотрудники института: Мунчинова Л.Д., ректор к.п.н., Заслуженный учитель России, Ашкинова Л.П., старший преподаватель кафедры русского, иностранных языков и литературы, Сангаджиева О.Б., Манджиева С.А., Бавадыкова Н.Н. - старшие преподаватели кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования, Мунчинов И.Л., старший преподаватель кафедры ИКТ.

В ходе стажировки педагогам были предложены материалы из опыта работы лучших учителей географии республики: открытые уроки, мастер-классы, практические работы и др. Буринова Л.С., учитель географии МБОУ «Элистинский лицей», щедро поделилась своими знаниями и опытом с педагогами – слушателями курсов.

Слушатели курсов сформировали умения по использованию электронного учебного пособия в образовательном процессе. Данное пособие передано педагогам в качестве раздаточного материала.

В качестве итоговой аттестации слушатели успешно сдали экзамен и получили дипломы государственного образца с присвоением квалификации: преподаватель географии.

Коллектив института от всей души поздравляет выпускников с завершением обучения и желает дальнейшего профессионального роста на благо нашей республики.

Бовикова В.О., руководитель курсов, старший преподаватель кафедры
методики преподавания естественно-математических дисциплин КРИПКРО

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo