Главная
hostgator coupon

С 12 по 18 мая 2022 г. на базе БУ ДПО РК «КРИПКРО» прошли курсы повышения квалификации по теме: «Профилактика экстремизма и терроризма в образовательной среде». Слушателями курсов стали 30 педагогов образовательных организаций республики: специалисты муниципальных управлений (отделов) образованием, руководители, заместители руководителей образовательных организаций, педагогические работники, курирующие вопросы профилактики экстремизма и терроризма.

В рамках курсов проведен круглый стол по теме: «Формирование антитеррористической идеологии в образовательных организациях Республики Калмыкия» с участием Бадмаевой С. Г., главного специалиста аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Калмыкии (Организационные основы противодействия терроризму), Онгульдушевой Б. В., главного специалиста отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Полянской А. Х., оперуполномоченной по особо важным делам, Центра по противодействию экстремизму и терроризму при МВД по РК (Об организации работы по профилактике экстремизма и терроризма в образовательной сфере и молодежной среде); Конушева А.Б., сотрудника Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Калмыкия (Интернет как сфера распространения идеологии терроризма и как инструмент вербовки молодежи)

Активное участие в работе круглого стола приняли сотрудники центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму бюджетного научного учреждения Республики Калмыкия «Институт комплексных исследовнаий аридных территорий» (НИЦ ППЭТ БНУ РК «ИКИАТ»): Оконов Б.А., заведующий Центром , Северцев О.В., старший научный сотрудник , к.и.н., Очергоряева Д.В., научный сотрудник.

Об экстремистских проявлениях на основе межконфессиональных и межэтнических противоречий в республике Калмыкия и мерах по недопущению их проявлений говорили: Дорджи - гелюнг, Центрального Хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Зимовец Анатолий Владимирович,, протоиерей Элистинской епархии, Зияутдинов Раджаб Багурович, заместитель председателя Управления Мусульман Республики Калмыкии.

В ходе круглого стола Бадмаева Л.И,,зам.директора по УВР МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия», Сангаджиева О.Б. старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования рассказали о причинах и условиях, способствующих вовлечению в экстремистскую и терроритстическую деятельность

Бамбушева И.А, директор МКОУ «Шарнутовская школа имени С.Санджарыкова», Лиджигоряева Л.Б., зам.директора по УВР МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия» поделились опытом воспитательной работы по профилактике экстремизма, ксенофобии и терроризма.

В работе круглого стола приняла участие Шевенова С.И.учитель истории, обществознания и права МБОУ «Элистинский лицей», Заслуженный учитель Республики Калмыкия и Российской Федерации, Народный учитель РФ вместе со своими ученицами 8 класса МБОУ «Элистинский лицей»:Дорджи-Горяевой Э.,Лиджиевой А., Каон Джувон (Об особенностях поведения молодежи в современном мире, Какие они экстремистские организации и как относиться к ним.)

Главная мысль, прозвучавшая во всех выступлениях – усиление воспитательной работы, нацеленной на развитие духовно-нравственных ценностей, формирование гражданской идентичности детей и молодежи через уважения прав и свобод человека, стремление к согласию, к активному диалогу.

Мунчинова Л.Д., отметила, что необходимо формировать в образовательных организациях деятельностную среду, которая позволит обучающимся социализироваться в современном мире.

По информации, прозвучавшей в докладах представителей правоохранительных органов проделанная работа дает положительные результаты. В республике активно проводятся декады, месячники, семинары, круглые столы и другие мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что терроризм и экстремизм – это большая, сложная проблема, для решения которой принимаются самые серьезные меры на протяжении длительного периода, но в то же время успешная деятельность в этой сфере возможна через консолидированные усилия различных ведомств, общественных организаций, родительской общественности и всех неравнодушных людей. В заключение работы круглого стола были приняты рекомендации по формированию антитеррористической идеологии в подростковой и молодежной среде.

Бовикова В.О., старший преподаватель кафедры
естественно-математических дисциплин БУ ДПО РК «КРИПКРО

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo