Главная
hostgator coupon

12 мая 2022 года кафедрой методики преподавания естественно-математических дисциплин на базе Калмыцкого РИПКРО проведен республиканский семинар «Укрупнение дидактических единиц: перспективы цифровой трансформации».

В пленарной части семинара с темой «Перспективы цифровой трансформации в контексте технологии УДЕ» выступила ректор КРИПКРО, к.п.н., Мунчинова Л.Д. Профессор кафедры математики, информатики и методики преподавания, доктор педагогических наук Эрдниев Б.П. ознакомил слушателей с методикой парных сочетаний цифровых систем математического знания. Самаева Е.Н., учитель географии Элистинской многопрофильной гимназии, представила видео «Виртуальный музей как расширение цифрового образовательного пространства».

Работа семинара была продолжена обсуждением основной темы по секциям учителей математики, учителей начальных классов, учителей географии, учителей химии и физики. Модераторами в работе секций выступили: Есинова Е.Н., учитель математики Гашунской школы, Цебекова С.А., замдиректора СОШ №4,Дулаева В.А, учитель географии СОШ №17, Бадмаева А.Б., учитель химии Элистинской многопрофильной гимназии. Выступления учителей раскрывали тему перспективы цифровой трансформации в докладах: «Актуальность технологии УДЕ в условиях реализации ФГОС», «Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках математики по системе УДЕ», «Использование матриц и графических схем в преподавании географии», «Интегрированные уроки физики и математики в контексте технологии УДЕ», «Методические находки по применению технологии УДЕ на уроках физики», «Проектирование урока химии на основе укрупнения дидактических единиц и использование ИКТ» и многих других.

Учителя физики и химии обсудили с Б.П. Эрдниевым возможность проведения олимпиад по физике и химии по УДЕ на муниципальном и региональном уровнях, провести апробацию на базе школы №12. Также участники секции предложили выпустить сборники по обобщению опыта учителей, работающих по технологии УДЕ по физике, химии.

Работа в секциях прошла эффективно, с обсуждением вопросов преподавания и продвижения технологии укрупнения дидактических единиц в обучении школьников.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo