Во исполнение Плана мероприятий по реализации республиканской целевой программы «Доступная среда» в целях раскрытия творческого потенциала, популяризации роли педагога, обеспечивающего инклюзивное образование, формирование толерантного отношения общества к детям с ограниченными возможностями и в соответствии с планом работы БУ ДПО РК «Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования» на 2022 год с 10 марта по 30 апреля 2022г. проведён республиканский заочный конкурс эссе «Я люблю вас, дети!».
В 9 номинациях приняли участие педагоги образовательных организаций, Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся ОО СПО .
Изучив представленные работы, члены Жюри отмечают, что все эссе выполнены в соответствии с Положением о конкурсе. В них авторы выразили свое отношение к обучающимся с ОВЗ, описали конкретные факты из личного опыта взаимодействия с такими детьми.
Экспертами оценены мировоззрение, мысли и чувства педагогов и студентов, их индивидуальные впечатления по конкретному вопросу, отношение педагога к особому ребёнку. Отмечены чёткость и грамотное формулирование мысли, структурированная информация, иллюстрация опыта соответствующими примерами, ссылками на свой опыт, аргументация выводов.
Однако, в некоторых работах нечётко выражено собственное отношение к проблеме, отсутствуют эмоциональность, творческое начало. Отдельные авторы изменили тему эссе, хотя выдержали тематику содержания; не во всех работах приведены примеры из личного опыта работы педагогов с особыми детьми. Несколько работ написаны на 5-7 страницах, что не соответствует формату эссе. К сожалению, в конкурсе не приняли участие представители родительской общественности, педагоги Кетченеровского, Октябрьского и Яшалтинского районов, что свидетельствует об их недостаточной информированности.
Изучив представленные работы , Жюри приняло решение:
1. Наградить в номинации «Педагоги дошкольных образовательных учреждений»
- Дипломом 1 степени Гречко Елену Ивановну, учителя – логопеда МКДОУ «Детский сад «Теремок» Приютненского района;
- Дипломом 2 степени Дарбакову Данару Кимовну, учителя – дефектолога МКДОУ «Детский сад № 30» г. Элиста;
- Дипломом 3 степени Лиджиеву Альбину Мухамедовну, воспитателя МКДОУ «Тополёк» Приютненского района;
- Дипломом 4 степени Петькиеву Валентину Бембеевну, воспитателя МКДОУ «Колосок» Приютненского района»;
- Дипломом 5 степени Улюмжанову Раю Панкоевну , воспитателя МКДОУ «Детский сад «Теремок» Приютненского района;
- Царенову Евгению Хавиковну, воспитателя МКДОУ «Детский сад «Малыш» Яшкульского района.
2. Наградить в номинации «Лучшее эссе студента СПО»:
- Дипломом 1 степени Давдунову Нику Саналовну, студентку КФ ФГБОУ ИВО «МГГЭУ»;
- Дипломом 2 степени Малиёву Анастасию Алексеевну, студентку КФ ФГБОУ ИВО «МГГЭУ»;
- Дипломом 3 степени Камчатного Данила Васильевича, студента БПОУ РК «Многопрофильный колледж»;
- Дипломом 4 степени Курнаеву Карину Саналовну, студентку КФ ФГБОУ ИВО «МГГЭУ».
3. Наградить в номинации «Педагоги реабилитационных центров»:
- Дипломом 1 степени Мукабенову Кермен Цереновну, воспитателя КУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья»;
- Дипломом 2 степени Куклеву Ларису Ивановну, воспитателя КУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья»;
- Дипломом 3 степени Чавычалову Инну Николаевну, воспитателя КУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».
4. Наградить в номинации «Педагог среднего профессионального образования»
- Дипломом 1 степени Мучкаеву Бембю Дорджиевну, преподавателя КФ ФГБОУ ИВО «МГГЭУ»;
- Дипломом 2 степени Заколоднего Владимира Герасимовича, преподавателя БПОУ «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа»;
- Дипломом 3 степени Каширскую Татьяну Николаевну, преподавателя БПОУ РК «Политехнический техникум» г. Лагань
5. Наградить в номинации «Педагог интернатного учреждения»
- Дипломом 1 степени Мотнянову Данару Сергеевну, воспитателя КОУ РК «Лаганская коррекционная школа – интернат»;
- Дипломом 2 степени Доштанова Эренцена Николаевича, учителя истории КОУ РК «Лаганская коррекционная школа – интернат»;
- Дипломом 3 степени Доржееву Диану Викторовну, учителя КОУ РК «Цаган-Аманская санаторная школа – интернат» Юстинского района;
- Дипломом 4 степени Даваеву Евгению Петровну, воспитателя КОУ РК «Сарпинская коррекционная школа – интернат» Сарпинского района;
- Дипломом 5 степени Бадма-Халгаеву Нюдлю Нарановну, учителя начальных классов КОУ РК «Элистинская коррекционная школа – интернат»;
- Эрендженову Данару Сергеевну, воспитателя КОУ РК «Элистинская коррекционная школа – интернат».
6. Наградить в номинации «Учитель начального общего образования»
- Дипломом 1 степени Санджиеву Ольгу Александровну, учителя начальных классов МОБУ «СОШ им. Г.К. Жукова» Целинного района;
- Дипломом 2 степени Боджинову Ольгу Панасовну, учителя начальных классов МКОУ «ЯМГ им. Хаглышевой Е.К.» Яшкульского района;
- Чурбанову Ольгу Викторовну, учителя начальных классов МКОУ «Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И.» Городовиковского района;
- Дипломом 3 степени Уразалиеву Кульжан Гарифуллаевну, учителя начальных классов МКОУ «Молодёжненская СОШ» Яшкульского района;
- Дипломом 4 степени Михайлусь Ирину Леонидовну, учителя начальных классов МКОУ «Городовиковская СОШ №1 им. Г. Лазарева» Городовиковского района;
- Дипломом 5 степени Нармаеву Ирину Валериевну, учителя начальных классов МКОУ «Малодербетовская гимназия им.Б.Б.Бадмаева» Малодербетовского района.
7. Наградить в номинации «Педагоги инклюзивного образования общего образования»
- Дипломом 1 степени Лизинову Раису Эрднигоряевну, учителя русского языка и литературы МБОУ «Хомутниковскеая СОШ» Ики-Бурульского района;
- Дипломом 2 степени Амоскаева Валерия Николаевича, учителя истории и обществознания МКОУ «Малодербетовская СОШ им. К.Д. Убушиевой» Малодербетовского района;
- Дипломом 3 степени Герейханову Сельмират Идрисовну, учителя русского языка и литературы МКОУ «Прикумская СОШ» Черноземельского района;
- Кондрашову Марину Ивановну, учителя математики и информатики МКОУ «ЯМГ им. Хаглышевой Е.К.» Яшкульского района;
- Дипломом 4 степени Яшкаеву Веру Петровну, учителя математики МОБУ «СОШ им. Г.К. Жукова» Целинного района.
8. Наградить в номинации «Педагог – психолог»
- Дипломом 1 степени Базаеву Байрту Юкрчаевну, педагога-психолога МКОУ «Артезианская СОШ № 1» Черноземельского района
9. Наградить в номинации «Воспитатель ГПД»
- Дипломом 1 степени Нимгирову Тёгряш Валерьевну, воспитателя ГПД МБОУ «СОШ №4 г. Элиста».
Протокол Жюри утверждён приказом ректора БУ ДПО РК «КРИПКРО».
С.А. Манджиева, старший преподаватель
кафедры педагогики, психологии и
инклюзивного образования.