Главная
hostgator coupon

изображение viber 2021 11 12 17 15 12 768

В период с 08 но 10 ноября 2021 года в г. Ростове-на – Дону была проведена межрегиональная конференция «Методическое сопровождение педагогических практик». Организаторами выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, отдел религиозного образования Ростовской – на – Дону епархии, а также Ростовский Государственный университет путей сообщения, АНО ДПО «Кириллица». В работе конференции активное участие приняла ректор БУ ДПО РК «Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования» Мунчинова Л.Д.

На конференции обсуждены проблемы взаимодействия региональных органов управления образованием, институтов повышения квалификации педагогов и епархий ЮФО в обеспечении широкого участия педагогических работников во всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который проводится совместно Министерством просвещения РФ и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в округах.

Большое внимание было уделено необходимости оказания научно-методической помощи педагогам, представляющим свои работы на конкурс. В работах, представляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию отечественной истории, мировой художественной культуры. Как отметил в своем выступлении митрополит Ростовский и Новочеркасский, Глава Донской митрополии Меркурий чрезвычайно важно опыт педагогов транслировать в педагогическом сообществе, широко освещать деятельность самих педагогов в СМИ, в том числе на информационно-коммуникационных площадках.

Участники конференции – эксперты, учителя, представители отделов религиозного образования и катехизации епархий Южного Федерального округа – отметили необходимость межрегионального взаимодействия и обмена опытом в области воспитания детей и молодежи в формате государственно-церковного сотрудничества. В ходе конференции участники посетили великие храмы России – Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы и Вознесенский войсковой всеказачий патриарший собор (Новочеркасск), который выглядит величественно как снаружи, так и внутри, является не только православным храмом, но и историческим памятником Донского казачества.

10 ноября участники конференции в дистанционном формате приняли участие в пленарном заседании XXVI Димитриевских образовательных чтениях по теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Чтения посвящены отмечаемому в 2022г. юбилею российского императора – реформатора.

Ростовская область занимает особое место среди 60 регионов, связанных с именем Петра I. На Дону произошло множество исторических событий, связанных с Петром I - отметил губернатор Голубев В.

Глава Донской митрополии Меркурий подчеркнул особую роль образования в области воспитания. «Воспитание должно строиться не на принципах поучительства и навязывания своего мнения сверху, а на принципах доброго, уважительного собеседничества, разговора с современной молодежью - сказал митрополит.

Самой большой проблемой для подрастающего поколения стала жизнь с готовыми ответами, из интернета, других источников. Надо учить ребят глубокому анализу истории и ситуации – уверен владыка Меркурий.

В целом конференция проведена на высоком организационном и методическом уровне, который был обеспечен о Трифоном и Шевченко О.В.

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo