Главная
hostgator coupon

IMG 0995

Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Становление учителя происходит труднее, сложнее, чем у представителей другой профессии потому, что педагогическое образование не гарантирует успех начинающему учителю. А.С. Макаренко писал: «Нужны синтез научных знаний, методического мастерства и личных качеств педагога, умелое владение педагогической техникой и передовыми педагогическими достижениями». Кроме того, учительское мастерство во многом надо передавать от педагога к ученику.

Первое место работы… Возможно, чувствуется неуверенность, дискомфорт. Всё новое: социальная роль, новые взаимоотношения с людьми. Новая личностная ситуация – ответственность за качество своей работы, результат, который ожидают учителя, ученики, родители. Сегодня школе нужны молодые, инициативные, творческие учителя, готовые работать по-новому.

Для того, чтобы оказать помощь молодым педагогам в профессиональном становлении кафедрой педагогики, психологии и инклюзивного образования КРИПКРО был подготовлен круглый стол. 8 октября 2021г. в лекционном зале встретились молодые педагоги и опытные наставники. Назовем их по именам:

  • Волкова Елена Михайловна, Заслуженный учитель РФ и РК», Отличник народного просвещения РФ» учитель математики МБОУ «Элистинский лицей»;
  • Бембеев Борис Наранович, Отличник общего образования РФ, директор МБОУ «СОШ №12»;
  • Луппа Ольга Васильевна, Заслуженный учитель РК, Отличник народного просвещения РФ, более 30 лет работает заместителем директора по УВР МБОУ «СОШ № 23 им. Эрдниева П.М».

За круглым столом собрались их молодые коллеги, которые только начинают свой профессиональный путь:

  • Бадмаева Диана Мергеновна, учитель математики МБОУ «СОШ №12»;
  • Дорджиева Герел Борисовна, учитель английского языка МБОУ «СОШ №10 им. В.А. Бембетова»;
  • Кобцев Павел Михайлович, учитель физической культуры МБОУ «Русская национальная гимназия им. преподобного Сергия Радонежского»;
  • Даганов Лиджи Юрьевич, учитель ОБЖ МБОУ «ЭМГ»;
  • Бораева Оксана Николаевна, учитель английского языка МБОУ «СОШ №3 им. Н.Г. Сергиенко»;
  • Ноникова Валентина Ивановна, учитель английского языка МБОУ «СОШ №4»;
  • Серёгин Константин Петрович, учитель физической культуры МБОУ «СОШ №21».

Всех участников поприветствовала Лилия Демьяновна Мунчинова, ректор БУ ДПО «КРИПКРО», Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук. Она отметила, что в век инноваций в современном образовании мы всё чаще возвращаемся к мысли о необходимости возрождения такого явления как наставничество. Тема наставничества, как педагогическая категория, сегодня наполнена совершенно новым смыслом. Наставник — это универсальный и разносторонний человек, который мотивирует наставляемых, составляет совместно с ними планы развития, помогает достичь поставленных целей

За нашим круглым столом собрались представители педагогического сообщества – наставники и молодые педагоги, чтобы обсудить эту проблему.

Наставничество - это поддержка и вдохновение для молодой личности на пути развития собственного потенциала и собственных навыков, а также выбора и становления тем, кем он хочет быть. Для самого педагога наставничество является наиболее эффективным способом повышения своей квалификации, развития инновационного содержания собственной трудовой деятельности, выхода на более высокий уровень профессиональной компетенции.

Молодые педагоги приняли активное участие в диалоге. Они рассказали, каким в их представлении должен быть наставник, какими качествами он должен обладать. Привели примеры из своей начинающейся практики работы. Считают, что наставничество даёт предоставляет возможность самореализации, самосовершенствования, повышения компетентности на пути к профессиональному росту.

Наши гости – опытные учителя поделились своими секретами педагогического мастерства, вспомнили своих наставников, которые открыли для них удивительный мир работы с детьми, их родителями, коллегами. Они отметили, что сегодня наставничество для них это приятная возможность общения с молодыми специалистами, что они тоже многому учатся у своих юных коллег. Вспомнили слова Я. А. Коменского: «Легко правильно следовать за тем, кто правильно идёт впереди».

Таким образом, подводя итоги нашего диалога, можно сделать вывод, что наставничество необходимо. Успешный процесс наставничества формирует категорию специалистов, у которых с каждым днём укрепляется желание остаться в педагогической профессии, стать профессионалом, квалифицированным педагогом.

Стоит отметить, что круглый стол проводился в режиме он-лайн, и все учителя имели возможность увидеть его со своих площадок. Подводя итоги, Лилия Демьяновна поблагодарила всех участников за конструктивный разговор, пожелала всем здоровья и творческих успехов на педагогическом поприще и вручила сертификаты института.

Круглый стол проведен в рамках Всероссийской Недели Учителя.

В заключение был показан позитивный мультипликационный фильм «Первый полёт» о роли наставничества.

С.А. Манджиева,
89374655655

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo