Главная
hostgator coupon

1. IMG 20210824 WA0009

Совещание проведено Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации.

В работе окружного совещания приняла участие делегация педагогических работников Республики Калмыкия в составе:

  1.  Дорджиев Анатолий Егорович, начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Калмыкия;
  2. Мунчинова Лилия Демьяновна, ректор БУ ДПО Республики Калмыкия «Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования»;
  3. Хинеев Арслан Владимирович, специалист Министерства образования и науки Республики Калмыкия;
  4. Лич-Горяева Мария Эрдниевна, старший преподаватель БУ ДПО Республики Калмыкия «Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования».

В программу окружного совещания входило пленарное заседание, работа в секциях «Воспитание в системе образования», «Воспитание в дошкольных организациях», «Воспитание в профессиональных образовательных организациях».

На пленарном заседании с докладом о внедрении Программ воспитания в Республике Калмыкия выступила Мунчинова Л.Д., ректор БУ ДПО РК «КРИПКРО», кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ. В своем докладе ректор отметила региональную политику в области воспитания в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Подробное внимание было уделено деятельности образовательных организаций республики в новом понимании понятия «воспитание». Рабочие программы воспитания дошкольных образовательных учреждений, школ Республики Калмыкия разрабатываются на основе описания системы возможных форм и видов воспитательной деятельности, в том числе этнокультурной направленности, формирования чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации.

В докладе сконцентрировано внимание созданию детско-взрослых общностей, реализации инвариантной и вариативной модулей, исходя из примерной Программы воспитания, рекомендованной институтом стратегии развития образования РАО.

Опыт внедрения программ воспитания в Республике Калмыкия вызвал глубокий интерес у участников совещания.

В завершении работы пленарной части и секций участники совещания обсудили вопросы внедрения рабочих программ воспитания в дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных и средних профессиональных организациях.

Министерством просвещения РФ планируется организация мониторинга внедрения рабочих программ воспитания в образовательных организациях всех уровней, не только школ, но и дошкольных образовательных учреждений, средних профессиональных организаций.

Окружные совещания по данной тематике продолжатся во всех федеральных округах Российской Федерации.

                                                                                                                  

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo