Главная
hostgator coupon

logo 19

19 марта 2021 г. кафедрой воспитания и дополнительного образования был проведен методический семинар на тему «Разработка и внедрение Примерной программы воспитания». Онлайн-семинар охватил все районы республики: количество участников семинара составило более 200 человек - это представители 87 школ республики и 3-х отделов образования. К семинару подключились более 90 точек.

С приветственными словами к участникам семинара обратилась О.А. Краснокутская, к.п.н., проректор по научно-методической работе института. В своем выступлении Ольга Алексеевна отметила, что в связи с внедрением с 1 сентября 2021 г. программы воспитания в школах страны, у педагогов возникает немало вопросов, связанных с разработкой программы воспитания, с этой целью институт проводит методический семинар, который станет ориентиром в разработке и реализации собственных программ в каждой школе.

Работа семинара началась с выступления Светланы Владимировны Беловой, д.п.н., профессора, члена Научного совета по проблемам воспитания подрастающего поколения при Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО, регионального эксперта по апробации рабочих программ воспитания. В своем выступлении Светлана Владимировна раскрыла особенности структуры Примерной программы. Отметила, что при разработке программы необходимо делать акцент на создание, в процессе совместной деятельности, детско-взрослых общностей, объединяющих их общими интересами, увлечениями, чувствами и эмоциями.

С докладами об апробации вариативных модулей программ выступили руководители опытно-экспериментальных площадок ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» (МКОУ «Ергенинская СОШ им. Л.О.Инджиева», МБОУ «СОШ №4» г. Элисты, ЧОУ ОШ «Перспектива», МКОУ «Комсомольская гимназия им. Б.Басангова», МКОУ «Артезианская СОШ №2»). Школы, принимающие участие в апробации Примерной программы поделились своим опытом работы, познакомили своих коллег с особенностями собственных модулей вариативной части программы, рассказали о том, как они их реализуют.

Подведя итоги семинара ректор Л.Д. Мунчинова отметила плодотворную работу и поблагодарила всех за интересные содержательные выступления.

кафедра воспитания и дополнительного образования

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo