Главная
hostgator coupon

В БУ ДПО РК «Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования» был проведен семинар для образовательных организаций с низкими результатами обучения, которые были выявлены в ходе проведенных ранее мониторинговых мероприятий.

С приветствием к участникам семинара обратилась ректор, Заслуженный учитель РФ, к.п.н Лилия Демьяновна Мунчинова. В соответствии с темой выступления «Управление качеством образования в школах с низкими образовательными результатами» она начала диалог с представителями ОО с того, что институт озабочен и встревожен наличием указанной проблемы в 9 школах республики.

Л.Д. Мунчинова в выступлении отметила, что руководитель ОО несет ответственность за качество образования в образовательной организации. В названных школах, по всей видимости, ослаблена методическая работа, школьные методические объединения учителей должны стремиться к эффективности, а диагностические работы необходимо сохранять, чтобы иметь возможность сравнивать и делать выводы. Говоря о причинах низких результатов, ректор коснулась проблемы обеспечения кадрами. Возрастной контингент учителей в школах зачастую превышает 50 лет, приток молодых учителей в школы невелик.

Институт оказывает школам методическую поддержку, однако работа в межкурсовой период должна проводиться на должном уровне и соответствовать предъявляемым требованиям. Непременно должна прослеживаться непрерывность в образовании, а инфраструктура методической помощи должна поддерживаться на уровне муниципалитетов. Проректор по НМР Краснокутская О.А. выступила с небольшим докладом – презентацией «Анализ результатов мониторингового исследования эффективности управления качеством образования».

Затем в рамках семинара был открыт круглый стол, во время которого участники поочередно смогли рассказать о причинах низких образовательных результатов и о путях их преодоления. Учителя русского языка и литературы рассказали о проблемах в обучении русскому языку, о том, какую работу в школах проводит МО.
О задачах руководителей школ по организации методической работы на основе лучших образовательных практик говорили директора и завучи образовательных организаций, делились опытом преодоления негативных результатов.

Работа семинара позволила педагогам школ обобщить главные проблемы, решение которых требует совместных усилий всех участников образовательного процесса.

Учебно-методический и информационно-издательский отдел

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo