Главная
hostgator coupon

Уважаемые коллеги!

Обеспечение качественного образования для обучающихся с разными возможностями определяет обновление содержания образования и направляет на поиск новых технологий, совершенствования форм, индивидуализацию подходов в обучении и воспитании обучающихся. Своевременное выявление детей, испытывающих трудности освоения основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации является важной задачей современной образовательной организации.

С целью своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций создаются психолого-медико-педагогические комиссии (далее - ПМПК, комиссия).

К сожалению, у нас в республике сегодня остро стоит вопрос нехватки специалистов в образовательных организациях: дефектологов, психологов, специальных педагогов, тифлопедагогов, сурдопедагогов, тьютеров, медицинских работников и т.д., а ведь организовать полноценное коррекционно-педагогическое сопровождение детей с особыми потребностями здоровья возможно только при слаженной совместной работе всех специалистов. Из-за отсутствия ресурсного центра в республике по оказанию консультативной методической помощи, коллеги вынуждены обращаться к специалистам ЦПМПК, которая является структурным подразделением БУ ДО РК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Кафедра педагогики, психологии и инклюзивного образования предлагает вашему вниманию материалы, предоставленные Ямановой Н.И., заместителем директора, председателем ЦПМПК РК, главным внештатным педагогом-психологом БУ ДО РК «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»:

  1. Подготовка пакета документов на ПМПК (памятка для образовательных организаций);
  2. Рекомендации для родителей как подготовить ребёнка к обследованию на ПМПК.
  3. БУ ДО РК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (буклет)
  4. Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвящения России) № Р-93 от 09.09.2019 г «Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации».

Скачать

Бавадыкова Н.Н., старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и инклюзивного образования БУ ДПО РК «КРИПКРО»

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo