Главная
hostgator coupon

Главная

В целях реализации Комплексной программы по профилактике экстремизма и терроризма Республике Калмыкия на 2014 -2019 годы, утвержденной постановлением Правительства от 14.03.2014 г., Плана Антитеррористической комиссии Республики Калмыкия на 2019 год, во исполнение приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 21.03.2019 г. No 398 с 14 мая по 16 мая 2019 г проведены курсы повышения квалификации по теме: «Профилактика экстремизма и терроризма в образовательной среде».

Слушателями курсов стали 33 педагога образовательных организаций республики: специалисты муниципальных управлений (отделов) образованием, руководители, заместители руководителей образовательных организаций, педагогические работники, курирующие вопросы профилактики экстремизма и терроризма.

Учебные занятия проходили в соответствии с программой дополнительного профессионального образования «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной среде». Лекторский состав курсов был представлен следующими преподавателями: Мунчинова Л.Д. ректор БУ ДПО РК «КРИПКРО», кпн. по теме «Экстремизм и терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации»; Бамбаев Д.Х., преподаватель БПОУ РК «Калмыцкий медколледж им. Т.Хахлыновой» БПОУ РК «Калмыцкий медколледж им. Т.Хахлыновой» «Причины и условия, способствующие вовлечению молодёжи в экстремальную среду»; Каткаев В.В., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Русская национальная гимназия им. Преподобного Сергия Радонежского г.Элиста» «Воспитание патриотизма как фактор профилактики и противодействия»; Бюрчиева Б.Н., СВР КФ МГГЭУ «Планирование и организация работы по антитеррористической безопасности»; Бовикова В.О старший преподаватель кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин КРИПКРО «Методическое сопровождение профилактики экстремизма и терроризма в образовательных организациях»; Очирова Ю.В., старший преподаватель КРИПКРО «Противодействие идеологии терроризма в сети Интернет. Технологии и средства защиты информации от размещения и несанкционированного доступа»; Сангаджиева О.Б., старший преподаватель, зав.кафедрой педагогики и психологии КРИПКРО «Агрессивное поведение как фактор экстремизма и терроризма в подростковой и молодежной среде».

В рамках курсов состоялся круглый стол «Формирование антитеррористической идеологии в образовательных организациях Республики Калмыкия» с участием Мунчиновой Л.Д., к.п.н., ректора КРИПКРО, Есинова А.К.., сотрудника Управления Федеральной службы безопасности России по РК, Чурюмова А.К., сотрудника Центра по противодействию экстремизму и терроризму при МВД по РК.

В работе круглого стола приняли активное участие: Шунгаева А.Б., к.г.н., преподаватель естественно- научных дисциплин БПОУ РК «Торгово-технологический колледж» г.Элиста, Каткаев В.В., заместитель директора по ВР МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» г.Элиста, Боваев Ч.М., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №21» г.Элиста.

Главная мысль, прозвучавшая во всех выступлениях – усиление воспитательной работы, нацеленной на развитие духовно-нравственных ценностей, формирование гражданской идентичности детей и молодежи через уважения прав и свобод человека, стремление к согласию, к активному диалогу.

Мунчинова Л.Д., ректор КРИПКРО, отметила, что необходимо формировать в образовательных организациях деятельностную среду, которая позволит обучающимся социализироваться в современном мире.

По информации, прозвучавшей в докладах представителей правоохранительных органов проделанная работа дает положительные результаты. В республике активно проводятся декады, месячники, семинары, круглые столы и другие мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что терроризм и экстремизм – это большая, сложная проблема, для решения которой принимаются самые серьезные меры на протяжении длительного периода, но в то же время успешная деятельность в этой сфере возможна через консолидированные усилия различных ведомств, общественных организаций, родительской общественности и всех неравнодушных людей. В заключение работы круглого стола были приняты рекомендации по формированию антитеррористической идеологии в подростковой и молодежной среде.

Богниева А.О.,старший преподаватель кафедры управления и СПО БУ ДПО РК «КРИПКРО»

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo