Конкурсы, турниры

18 апреля на базе МБОУ «ТМГ» состоялось открытие финала XXVI республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии - 2017», девиз которого «Знак высокой культуры учителя – через тонкости разных предметов видеть общих законов черты». В нынешнем году впервые конкурсные мероприятия проходят не только в столице Калмыкии, но и в районных центрах республики – в с. Троицком и п. Ики-Бурул (номинация «Педагогический дебют»). Участники успешно прошли первый этап – заочный тур, в ходе которого полипредметное жюри оценило Интернет - ресурсы - сайты педагогов – участников и эссе «Моя педагогическая философия».

Перед началом открытия ежегодного конкурса в 11 часов в гимназии состоялось рабочее совещание с участниками конкурса в номинации «Учитель», которое провели проректор по научной работе БУ ДПО РК «КРИПКРО» Тепшинова С.О., заведующая кафедрой управления института Дорджи-Гаряева И.В. Участники конкурса – представители ОО г. Элисты и районов Республики Калмыкия задали вопросы руководителям рабочей группы относительно проведения первого конкурсного задания «Визитка», а также других организационных моментов проведения запланированных в течение двух с половиной дней конкурсных мероприятий. Руководители рабочей группы дали ответы на все вопросы участников, среди которых немало молодых педагогов, чей стаж равен четырем и более годам. Тепшинова С.О., Дорджи-Гаряева И.В. пояснили конкурсантам детали проведения двух очных туров, в которых педагогам предстоит принимать участие. В частности, I очный тур «Учитель – Профи» предполагает проведение урока и его самоанализ, а также «Методический семинар», включающий в себя защиту подготовленного доклада и ответы на вопросы полипредметного жюри. Эти задания являются одними из самых сложных, и потому по условиям конкурса по окончании первого тура жюри определяет 5 лауреатов – участников II тура, после которого вновь проходит жеребьевка. В ходе встречи было отмечено, что, независимо от результатов обоих туров, все конкурсанты должны присутствовать на конкурсе до заключительных торжественных мероприятий.

По окончании рабочего совещания пятнадцать конкурсантов приняли участие в жеребьевке, её итоги представлены в таблице:

Итоги жеребьевки

Ф.И.О.

Номер  в жеребьевке

Место работы

Должность

 1

Андреева Светлана Сергеевна

3

МКОУ «Цаганаманская СОШ № 2» Юстинского района

учитель начальных классов

Дармаев Лиджи Сергеевич

4

МКОУ «Комсомольская гимназия им. Б.Басангова» Черноземельского района

учитель истории и обществознания

Дорджиева Елена Бадма-Халгаевна

10

МКОУ «Шарнутовская школа имени Б.С. Санджарыкова» Сарпинского района

учитель математики и информатики

Дочиева Ирина Анатольевна

1

МБОУ «СОШ № 20» г. Элисты

учитель математики

Катаев Баатр Вячеславович

9

МКОУ «Северная средняя общеобразовательная школа им. Лиджи – Горяева Т.Л-Г.» Лаганского района

учитель информатики

Лиджиева Мария Ивановна

11

МКОУ «Алцынхутинская СОШ им. Г.О. Рокчинского» Кетченеровского района

учитель калмыцкого языка и литературы

Моников Утнасун Юрьевич

8

МКОУ «Хошеутовская СОШ» Октябрьского района

учитель истории и обществознания

Мукабенова Ирина Александровна

7

МБОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А. Пюрбеева» Ики-Бурульского района

учитель технологии

Мучиряева Баира Александровна

5

БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова», базовая школа г. Элисты

учитель начальных классов

10 

Мыстрова Инна Александровна

13

МБОУ «Яшалтинская СОШ им. В.А. Панченко» Яшкульского района

учитель начальных классов

11 

Нахаева Лариса Валерьевна

6

МОБУ «Троицкая гимназия имени Б.Б.Городовикова» Целинного района

учитель истории и обществознания

12 

Рижская Елена Ивановна

14

МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б. Городовикова» Городовиковского района

учитель географии

13 

Саранова Оксана Владимировна

12

МКОУ «Приютненская многопрофильная гимназия» Приютненского района

учитель начальных классов

14 

Цамбуева Гиляна Иборовна

15

МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия им. Е.К. Хаглышевой» Яшкульского района

учитель технологии

15 

Цебикова Байрта Петровна

2

МБОУ «Малодербетовская гимназия им. Б.Б.Бадмаева» Малодербетовского района

учитель истории и обществознания

Открытие конкурса

Торжественное открытие состоялось здесь же, в актовом зале Троицкой гимназии; после традиционного Гимна РФ и Гимна РК с приветственным словом к собравшимся – конкурсантам, педагогам гимназии, группам поддержки, гостям обратилась заместитель министра образования Питкиева Т.И. Она поздравила всех с праздником, а это действительно праздник для всей педагогической общественности. В своем выступлении замминистра сказала, что за десятилетия существования конкурс стал общественно-педагогическим движением, свидетельство тому активная деятельность клубов «Пеликан» и «Постижение». Далее она отметила, что по инициативе глав муниципальных образований республики конкурс впервые проводится в районах Калмыкии. И не случайно, что номинация «Учитель» проводится в Троицкой гимназии, которая за последние 10 лет открыла имена 14 педагогов, ставших победителями и призерами конкурса педагогического мастерства республики Калмыкии. В этом году – новый успех: Басхаев Евгений, учитель истории и обществознания МБОУ «Элистинская классическая гимназия», победитель в номинации «Педагогический дебют -2016» занял 15 место на всероссийском этапе, что, безусловно, радует. Т.И. Питкиева закончила свою речь стихами: «Педагог, воспитатель, учитель – всем знакомые с детства слова. Вы в глаза им только взгляните и поймете наверняка, что не просто профессия это,- это долгий жизненный путь. Если выбрал его однажды, то с пути уже не свернуть. За версту узнают: учитель - строгий голос, четкость фраз, только главное всё же не это, а сияние любящих глаз».
Затем слово было представлено Каталаевой Т.А., руководителю аппарата администрации ЦРМО, которая поздравила всех и пожелала конкурсантам успеха и удачи.

В заключение выступила директор Троицкой гимназии Убушаева В.М. Она отметила, что, действительно, почетно принимать в школе конкурс педагогического мастерства, что педагоги гимназии добиваются значимых результатов. Она пожелала участникам конкурса удачи в предстоящих конкурсных днях.

Затем участники представили свои презентации и выступления в конкурсном задании «Визитка».

Конкурсное задание «Визитка»

(Регламент выступления – 5 мин)

Участниками были представлены яркие, у многих театрализованные визитки, которые помогли конкурсантам раскрыть неординарный подход и креативность. Визитные карточки продемонстрировали, что учителя республики являются неординарными личностями, обладают самобытностью, идут в ногу со временем и являются патриотами своей малой Родины.

Мнения членов жюри об этом конкурсе:

Ботова Светлана Николаевна, председатель полипредметного жюри, и.о. зав.кафедрой ТМПО ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова», к.п.н., доцент: «Все участники конкурса показали артистизм, талант. Хотелось бы отметить визитку Моникова У.Ю., Катаева Б.В., Цамбуевой Г.И., Андреевой С.С. Выступления неординарные, живые, креативные, отличались оригинальностью»

Логунова Светлана Михайловна, председатель полипредметного жюри, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №3 Н.Г. Сергиенко» г. Элиста: «Это праздник ума, таланта, молодости и креатива. Особо хотелось отметить выступления мужчин: Моникова У.Ю., Катаева Б.В. – за импровизацию, креативность и умение «зажечь аудиторию». Радует, что участницы конкурса: Дочиева И.А. и Нахаева Л.С. – представили свои визитки через призму преподаваемых предметов».

Таким образом, закончилось первое конкурсное испытание. Завтра, 19 апреля, участникам предстоит выполнить еще два конкурсных задания I очного тура «Учитель-профи»: «Урок» и «Методический семинар».

Итоги заочного тура, включавшего в себя следующие задания: «Эссе» и «Интернет-ресурсы» - и первого дня I очного тура представлены в таблице:

ФИО

Эссе

Интернет-ресурс

Визитка

Андреева Светлана Сергеевна

18,0

17,0

8,3

Дармаев Лиджи Сергеевич

16,0

22,0

8,7

Дорджиева Елена Бадма-Халгаевна

16,0

27,0

8,1

Дочиева Ирина Анатольевна

17,5

23,0

8,5

Катаев Баатр Вячеславович

19,0

10,0

9,0

Лиджиева Мария Ивановна

18,0

16,0

8,5

Моников Утнасун Юрьевич

14,5

20,0

9,4

Мукабенова Ирина Александровна

16,5

23,0

8,6

Мучиряева Баира Александровна

17,5

16,0

7,1

Мыстрова Инна Александровна

18,0

28,0

8,1

Нахаева Лариса Валерьевна

17,0

14,0

9,6

Рижская Елена Ивановна

14,0

12,0

7,4

Саранова Оксана Владимировна

18,0

17,0

8,0

Цамбуева Гиляна Иборовна

19,5

30,0

8,3

Цебикова Байрта Петровна

17,0

16,0

7,3

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo