Конкурсы, турниры

Сегодня, 15 марта 2016 года, в стенах Элистинской классической гимназии состоялся отборочный тур финала XXV Республиканского конкурса «Педагог года – 2016» в номинации «Учитель».

В сегодняшнем отборочном туре принимали участие следующие конкурсанты:

  • Горлеев Э.В., учитель истории и обществознания (МБОУ «Яшалтинская СОШ им. В.А. Панченко»);
  • Мукебенова О.А., учитель калмыцкого языка и литературы (МКОУ «Большецарынская СОШ №1»);
  • Хараева Л.У., учитель английского языка (МБОУ «Троицкая СОШ им. Г.К. Жукова»);
  • Цеденова Б.Е., учитель английского языка (МКОУ «Чолун-Хамурская СОШ»);
  • Очирова Э.Б., учитель русского языка и литературы (МКОУ «Кегультинская СОШ»);
  • Коняева В.С., учитель английского языка (МКОУ «Восходовская СОШ»);
  • Жубанищева Г.Б., учитель английского языка (МКОУ «Многопрофильная гимназия г. Лагани»);
  • Очирова Т.А., учитель русского языка и литературы (МБОУ «СОШ №21»);
  • Хворост Е.А., учитель английского языка (МБОУ «Ульяновская СОШ»);
  • Кикеева Н.Б., учитель русского языка и литературы (МКОУ «Кировская СОШ»).

На торжественном открытии отборочного тура финала Конкурса присутствовали конкурсанты, группы поддержки, члены жюри, почетные гости, среди которых начальник отдела общего образования Министерства образования и науки РК Эрдниев А.Б., ректор КРИПКРО Мунчинова Л.Д., председатель Рескома Профсоюза работников образвания Коокуева А.И.

Эрдниев А.Б. выступил с приветственным словом, адресованным ко всем участникам мероприятия: «Конкурс открывает новые имена на педагогическом небосклоне. Мне радостно видеть в зале тех учителей, которые занимали почетные места в Конкурсе разных лет. Та планка, которую установила Горбанева М.Н. на всероссийском уровне, надо ее достигать и добиваться новых высот. В этом году в Конкурсе участвуют 32 педагога и для нас главное выбрать достойного представителя нашей Республики. Нашим конкурсантам желаю в полной мере реализовать свой потенциал».

После встречи в актовом зале гимназии участники прошли в свои аудитории для подготовки к конкурсным урокам. Всего прошли 4 ленты открытых занятий, в которых и учителя, и учащиеся проявили весь свой потенциал.

Своими впечатлениями поделились участники Конкурса:

Кикеева Надежда Боевна, учитель русского языка и литературы Кировской СОШ:

«Настрой - оптимистичный, мы все переживаем, но надеемся, что все получится. Также надеемся научиться чему-то новому друг у друга, у детей. Как филологу мне хочется, чтобы ученики не потеряли интерес к учению, относились к русскому языку бережно, стремились к правильному, красивому, литературному произношению, потому что русский язык богат, могуч и выразителен».

Жубанищева Гульмира Бижановна, учитель английского языка Многопрофильной гимназии г. Лагани:

«Мне больше всего понравилось, что дети давали полные, развернутые ответы, успешно выполнили проектные работы. Я хочу отметить, что у детей хорошо развита монологическая речь, и в целом я довольна проделанной работой. Мое жизненное кредо – творчески подходить ко всему и быть оптимистом всегда. А ученикам хотелось бы пожелать не сдаваться, изучать язык, ведь это очень важно в наше время».

Конкурсные уроки прошли успешно, педагоги показали свое мастерство, о чем свидетельствуют положительные отзывы членов жюри:

Коокуева А.И., председатель Рескома Профсоюза:

«Я присутствовала на уроке истории, который давал молодой педагог Горлеев Э.В. Несмотря на небольшой стаж, он хорошо знает преподаваемый предмет. Его работу высоко оценили педагоги с опытом, дали ему много ценных советов. Хотелось бы, чтобы молодые педагоги критично, объективно относились к себе и стремились к совершенствованию своего мастерства».

Учащиеся Классической гимназии были рады принять участие в конкурсных занятиях, старались не подвести конкурсантов. После уроков они поделились своим мнением:

Маташкаева Милена, учащаяся 5 «Б» класса МБОУ «ЭКГ»:

«Очень приятно, что на базе нашей школы проходит такое мероприятие! Я настроена активно работать».

Куприянова Влада, учащаяся 8 «Б» класса МБОУ «ЭКГ»:

«Урок мне очень понравился. Мы узали много нового и интересного».

Следующим этапом отборочного тура финала Конкурса был публичный доклад «Учить и учиться». Все участники достойно выступили с докладами на различные темы. В работах прослеживается творческое искание, использование инновационных педагогических технологий, проблемы качества образования и т.д.

После волнительного и напряженного дня все участники и гости мероприятия вновь собрались в актовом зале гимназии для церемонии закрытия отборочного тура. В торжественной обстановке начальник отдела образования Министерства образования и науки РК Эрдниев А.Б. огласил фамилии участников, которые проходят в финал XXV Республиканского конкурса «Педагог года – 2016» в номинации «Учитель»: Горлеев Эрдни Валериевич, Жубанищева Гульмира Бижановна, Очирова Татьяна Александровна, Хворост Елена Анатольевна.

Сегодняшний день прошел максимально плодотворно как для участников, так и для организаторов мероприятия. Это положительный опыт и неподдельные эмоции, которые сохранятся на долгие годы у каждого из нас.

Жюри и группа поддержки:

Тюлюмджиева С.В.

«Я всегда жду от конкурса новых открытий, идей. Всегда отношусь с трепетом к этому Конкурсу, так как на этот конкурс приходят учителя со своим багажом, со своими идеями, методами и приемами. Конкурс не просто живет, он растет и развивается, меняет свой формат. Он приносит свои плоды. В этом году появился отборочный тур, что благоприятно скажется на конечном результате и нашу республику, будет представлять на всероссийском уровне самый достойный педагог. Благодаря этому Конкурсу педагоги могут в полную силу раскрыть свои таланты и профессионализм. Мы можем разглядеть педагога с разных сторон. Он показывает себя не только как учитель – практик, но и исследователь и новатор».

Босхаева А.Х.

«Я, как и все, жду от этого конкурса открытий: новых имен и новых методов и приемов. Мне как учителю калмыцкого языка и литературы интересно бывать на таких Конкурсах и оттачивать свое мастерство, получать вдохновение».

Эрдниев А.Б.

«Конкурс открывает новые имена на конкурсном небосклоне. Мне радостно видеть в зале тех педагогов, которые занимали почетные места в Конкурсе разных лет. Та планка, которую подняла Горбанева М.Н. на всероссийском уровне, надо ее достигать и добиваться новых высот. В этом году участвует в Конкурсе 32 педагога и для нас главное выбрать достойного представителя нашей Республики. Нашим конкурсантам желаю в полной мере реализовать свой потенциал».

Copyright © БУ ДПО РК "Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования"

shape5 logo